Инфаркт: как вовремя его заметить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Одним из наиболее опасных состояний, которые угрожают жизни больного человека, является инфаркт. Согласно статистике, показатель летальности при данном патологическом процессе составляет примерно тридцать пять процентов. При этом около двадцати процентов от всех случаев внезапной смерти приходится именно на это заболевание.

Суть инфаркта заключается в том, что в силу каких-либо причин прохождение крови по сосудам, кровоснабжающим сердечную мышцу, нарушается. В результате этого миокард начинает получать меньше кислорода и других питательных веществ, чем ему необходимо. В том случае, если кровоток не восстанавливается в течение пятнадцати минут, клетки миокарда подвергаются некрозу. Именно за счет этого и развивается специфическая клиническая картина.

В механизме формирования инфаркта миокарда ведущее место занимают атеросклероз и тромбоз сосудов. Другими словами, именно эти две патологии в подавляющем большинстве случаев вызывают нарушение кровоснабжения сердечной мышцы. При этом наиболее часто страдают именно коронарные артерии. В результате неправильного образа жизни или каких-либо других внутренних причин у человека развивается атеросклеротическая болезнь. Бляшки, появившиеся в венечных артериях, постепенно все больше увеличиваются в размерах и в итоге могут приводить к полной их закупорке. Если этому процессу сопутствует еще и формирование тромба, то нарушение кровоснабжения возникает еще быстрее.

Инфаркт миокарда может развиваться в результате воздействия следующих провоцирующих факторов:

  • Избыточной массы тела и чрезмерного употребления жирной пищи;
  • Вредных привычек;
  • Низкого уровня двигательной активности;
  • Повышенного уровня холестерина в крови;
  • Чрезмерного психологического или физического переутомления;
  • Гипертонической болезни;
  • Некоторых эндокринных нарушений;
  • Других заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы.

В зависимости от того, в какой области миокарда сформировался очаг некроза, инфаркт делится на четыре вида. Первый вид называется трансмуральным. Он характеризуется распространением очага некроза по всей толще сердечной мышцы. Второй вид — интрамуральный. Он устанавливается в том случае, если патологический участок сформировался примерно в середине миокарда. Другими словами, он не приближен ни к эпикарду, ни к перикарду. Субэндокардиальный вид говорит о том, что некроз появился в участке миокарда, прилегающем к эндокарду. Субэпикардиальный вид, соответственно, подразумевает под собой поражение мышечной ткани вблизи от эпикардиальной оболочки.

Помимо этого, существует еще одна классификация инфаркта сердца. Она основывается на размерах сформировавшегося патологического очага. В связи с этим выделяют крупноочаговую форму и мелкоочаговую форму данного заболевания. Мелкоочаговая форма является более благоприятной для больного человека, однако она встречается гораздо реже. При крупноочаговой форме летальный исход более вероятен вследствие сердечной недостаточности, аневризмы сердца, его разрыва и так далее.

Первые признаки инфаркта миокарда

Первые признаки инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда имеет стадийность в своем течении. Другими словами, он характеризуется наличием нескольких следующих друг за другом стадий. Первая стадия называется продромальной. Стоит заметить, что она присутствует только у примерно половины пациентов. В этом случае первым симптомом является нестабильная прогрессирующая стенокардия.

Следующей, а часто первой стадией инфаркта является острейшая стадия. Она характеризуется внезапным возникновением чрезвычайно интенсивного болевого синдрома. В типичных случаях он локализуется в грудной клетке и распространяется преимущественно в левую половину тела. Важным моментом является то, что сила болевого синдрома напрямую зависит от площади возникшего некроза. Боль периодически становится менее сильной, а затем вновь нарастает. Больной человек испытывает чувство страха, волнения, резкую слабость и одышку. Кожа становится бледной и покрывается липким потом. Сердечный ритм нарушается, а артериальное давление снижается.

После этого инфаркт сердца переходит в острую стадию. В подавляющем большинстве случаев в эту стадию болевой приступ затихает. Артериальное давление все также понижено, а ритм сердца нарушен. Характерным признаком является резкое повышение температуры тела. При этом чем больше участок некроза, тем выше будет температура.

Следующей стадий, в которую переходит инфаркт, является подострая стадия. Она сопровождается постепенным улучшением общего состояния больного человека. Температура тела снижается, болевой синдром отсутствует. Артериальное давление начинает приходить в норму, сердечный ритм также нормализуется.

Инфаркт сердца заканчивается постинфарктной стадией. Ее характерным признаком является отсутствие отклонений в лабораторных и физикальных данных.

Диагностика инфаркта сердца

Заподозрить инфаркт следует уже на основании клинической картины. Основным способом диагностики данного заболевания является электрокардиографическое исследование. Электрокардиограмма дает вполне достоверные данные, свидетельствующие о наличие некроза в миокарде. Помимо этого, существует ряд лабораторных показателей, которые также могут выступать в качестве маркеров. К ним относятся миоглобин, креатинфосфокиназа и многие другие.

Помощь при инфаркте и его профилактика

Помощь при инфаркте и его профилактика

При подозрении на эту патологию следует незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь. Больной человек в обязательном порядке госпитализируется в реанимационное отделение. Там ему могут назначаться следующие лекарственные средства:

  • Наркотические анальгетики;
  • Нитроглицерин;
  • Нейролептики;
  • Антиаритмические препараты;
  • Бета-адреноблокаторы;
  • Антагонисты кальция;
  • Тромболитики.

Для профилактики инфаркта необходимо вести здоровый образ жизни. Рекомендуется отказаться от вредных привычек, правильно питаться и заниматься спортом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.08.2017 10:36, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Нейросетевая модель диагностики инфаркта миокарда / Загидуллин Б.И., Нагаев И.А., Загидуллин Н.Ш., Загидуллин Ш.З. // Российский кардиологический журнал 2012 Т. 17 №6

Читайте также

Риск инфаркта: 9 факторов
Инфаркт – крайне опасное заболевание. Кто входит в группу риска? Какие факторы увеличивают шансы появления заболевания?
Причины инфаркта: почему может возникнуть острое состояние
Что чаще всего приводит к инфаркту? Как снизить риск появления болезни?
Инфаркт: симптомы и первые признаки
Всегда ли инфаркт наступает внезапно? Какие признаки говорят о наличии проблем с сердцем еще до наступления страшной болезни?
Боль в сердце: когда угрожает инфаркт?
Сердечный приступ всегда пугает человека, но когда боли в груди связаны с сердцем и риском инфаркта, а когда – нет?
Инфаркт у мужчин. 10 признаков
При инфаркте счет идет на часы. Чем раньше будет оказана помощь, тем благоприятнее исход. Как распознать инфаркт, и чем помочь?
Осложнения инфаркта миокарда
Некоторые осложнения появляются в течение первых дней. Можно ли успокоиться, если в течение этого времени ничего не случилось?