Какие лекарства можно и нельзя во время беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Принимать лекарства во время беременности нужно очень аккуратно и осторожно. Однако иногда это просто необходимо, так как мало кому удается ни разу не заболеть за все 9 месяцев ожидания малыша. Иногда, когда зачатие происходит в возрасте старше 40 лет, у женщины уже есть своеобразный багаж из хронических болезней и избежать фармакотерапии не получится.

Предупрежден — значит вооружен. Что необходимо знать про лекарства во время беременности?

Важнейшие правила приема лекарств во время беременности

Важнейшие правила приема лекарств во время беременности

Любое лекарство, даже самое безобидное, может представлять угрозу для еще не рожденного малыша. Поэтому необходимо соблюдать следующие правила.

  • По возможности избегать фармакотерапии в 1 триместре беременности. Любое лечение должно обсуждаться с лечащим доктором. Прием препаратов должен диктоваться принципом жизненной необходимости, то есть риск для плода должен быть ниже, чем потенциальная польза для матери.
  • Стремиться отдавать предпочтение монотерапии, примерять препараты короткого действия. Поскольку люди, не имеющие медицинского образования, не владеют такой информацией, то этот вопрос стоит обсуждать с врачом. Дети не должны страдать от того, что их мать занималась самолечением.
  • Если выбирать между препаратами для местного применения и общего, то стоит отдавать предпочтение первому варианту. Если мазь или свечка могут заменить таблетку, то это лучший вариант, так как они меньше всасываются в кровоток и проникают в организм плода.
  • Необходимо использовать минимально эффективные дозы препарата. Если боль и лихорадка купируется приемом 200 мг ибупрофена, то не стоит принимать более высокую дозу (для взрослых она обычно составляет 400 мг).
  • Стараться избегать применения препаратов с недоказанной эффективностью, так как при этом часто не доказана и безопасность для беременной. Препарат Актовегин не имеет в числе противопоказаний беременность, однако он категорически запрещен для использования во многих странах мира из-за риска прионных инфекций и отсутствия доказательной базы. Помимо него таких лекарств в нашей стране великое множество.

Факторы, определяющие вред лекарств для нерожденных детей

  • Срок беременности — важнейший фактор. В первые 4-12 недель происходит закладка всех важнейших органов и систем, а плацентарный барьер отсутствует. Поэтому именно в это время (когда не все женщины вообще знают о своем пикантном положении) некоторые лекарства могут оказаться губительными для детей.
  • Длительность и доза препарата. Чем дольше женщина принимала опасный препарат и чем выше была его доза, тем больше потенциальный вред для ее нерожденного малыша. То есть, зависимость тут прямая.
  • Состояние печени и почек. Эти два органа принимают участие в метаболизме большинства лекарств, если они работают неполноценно, то препараты дольше положенного задерживаются в организме и может развиться передозировка. Если у женщины изначально есть почечная или печеночная недостаточность, то даже безопасные дозы того или иного лекарства могут оказаться потенциально вредными. А беременность — это период жизни, когда иногда появляются новые болезни.

Какие лекарства и вещества категорически запрещены при беременности

Какие лекарства и вещества категорически запрещены при беременности

Все лекарства по-разному действуют на плод. Однако есть те, что категорически под запретом и исключений нет. Об этом должна знать любая женщина, планирующая беременность. Уже заранее, еще до зачатия она обязана полностью исключить любую вероятность их приема, если она действительно хочет, чтобы в ее доме появились здоровые дети.

  • Алкоголь. Для не рожденного малыша нет безопасных доз спиртного. Врачи даже шутят, что беременной никогда не удастся выпить в одиночку.
  • Никотин. Равно как и алкоголь, он действует на плод пагубно. Бросить курить нужно еще задолго до того, как заветный тест покажет две полоски.
  • Препараты для оральной контрацепции. Они оказывают тератогенное действие, поэтому если женщина принимает их, однако планирует отменять и заводить малыша, этот процесс должен быть очень осторожным. Необходимо прекратить прием контрацептивов под контролем доктора, но последующие 2-3 цикла пользоваться другими средствами для предохранения от беременности, например, презервативами. И только когда врач разрешит, можно приступить к зачатию ребёнка.
  • Варфарин. Это лекарство для разжижения крови прописывают тем, кто перенес тромбозы, тромбоэмболию легочной артерии, имеет протезированные сердечные клапаны или фибрилляцию предсердий. Он оказывает тератогенное действие, однако данная ситуация решается. Если женщина планирует беременность, ее переводят на инъекционные формы других антикоагулянтов (например, фраксипарин). Они имеют большие размеры, не проникают через плаценту и безопасны для плода.
  • Препараты для химиотерапии. Их применяют для лечения онкологических недугов, при болезнях крови, некоторых аутоиммунных процессах. Женщину предупреждают о том, что она должна применять двойной метод контрацепции. Данные лекарства непосредственно влияют на процесс деления клеток и приводят к тяжелым порокам развития у детей.
  • Антиконвульсанты или препараты для лечения эпилепсии (карбамазепин, вальпроевая кислота и др.) противопоказаны весь период беременности. Поэтому женщина, которая хочет завести ребёнка, перед зачатием должна обратиться к врачу-эпилептологу для смены препарата на безопасный, скорректировать его дозу, добиться ремиссии заболевания и тогда уже приступать к задуманному.
  • Ретиноиды (Локацид, Ретин-А, Тазаротен и др.)  — это препараты витамина группы А. Они широко используются в косметологии для лечения длинного перечня кожных болезней, в частности акне. Они оказывают тератогенный эффект на плод, причем он сохраняется несколько лет спустя того, как лекарство было отменено (а сама женщина вообще об этом забыла).
  • Талидомид — это нашумевшее в прошлом веке лекарство, которое начали назначать для лечения утренней тошноты у беременных. Однако на фоне этого стали появляться на свет дети с фокомелией — у них отсутствовали конечности. Сегодня никто для этой цели данный препарат не назначает, но он применяется для лечения миеломной болезни, лимфолейкоза и лепры.
  • Некоторые противомикробные препараты — гризеофульвин (противогрибковый), тетрациклин (антибиотик) и отдельные антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ-инфекции оказывают тератогенный эффект. Однако в каждой группе препаратов есть и другие, безопасные, на которые женщину переведет врач.

Беременность должна быть желанной. Если женщина заранее задумается над тем, что она может сделать для здоровья своего еще не рожденного малыша, то это повысит вероятность успеха. Особенно внимательной нужно быть в отношении лекарственных средств, даже до зачатия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.04.2019 13:26, обновлено 14.05.2020 19:47
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Не получается зачать ребенка – что делать?
Путь к родительству может быть нелегким. Что нужно знать о планировании беременности?
Мифы и факты о сперме: ты мне веришь или нет?
11 главных фактов о сперме и сперматозоидах: практически все, что мы знаем, – это мифы.
Оральные контрацептивы для мужчин: безопасны ли эти таблетки?
Гормональные контрацептивы для мужчин: появятся ли в продаже противозачаточные таблетки для мужского пола? Исследования, препятствия, итоги.
Диета при планировании беременности: роль в подготовке
Какие продукты питания нужны в период планирования беременности, а от каких блюд и продуктов стоит отказаться, чтобы не навредить?
До какого возраста можно отложить беременность?
Беременность и возраст: до какого момента можно откладывать беременность, риски бесплодия, запись к врачу.
Женская консультация: несколько вопросов о беременности
Почему во время беременности мерзнут руки и ноги? Можно ли греться в теплой ванне?