Лекарства и будущий малыш: о чем лучше узнать еще до беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наблюдательные исследования подтвердили: около 85% женщин за период беременности принимали хотя бы какие-то лекарства, и каждая четвертая пьет их на протяжении всех 9 месяцев. Как воспринимать эту информацию? С одной стороны: беременность — это не болезнь и при физиологическом ее течении никакие препараты не нужны. С другой — современные условия проживания и образ жизни будущих мам далеки от здорового, поэтому вероятность, что что-то пойдет не так, очень велика.

Роль врача в назначении лекарств беременной

В среднем каждая беременная принимает по 2-3 лекарственных средства, в отдельных случаях терапия доходит до 15 препаратов. К сожалению, нередко они принимают препараты с недоказанной эффективностью, те, что можно и не пить вообще и ничего от этого не изменится, сами покупают различные лекарства, исходя из своих представлений о том, как надо вести себя во время беременности, либо ищут советов в интернете. Есть и другой перекос: боясь за жизнь своего малыша беременная женщина категорически отказывается от приема лекарств, тем самым может подвергнуть здоровье обоих еще большей угрозе.

Есть ли золотая середина? Конечно есть. И самое главное правило, о котором должна помнить беременная женщина: любое лекарство должен назначать только врач. Каждое из них несет в себе потенциальную угрозу для малыша, однако только доктор сможет адекватно взвесить все «за» и «против» и решить, как поступить. К тому же он знает о том, какие из них однозначно вредят плоду, а какие относительно безопасны.

Как лекарства попадают в организм плода

Как лекарства попадают в организм плода

В первый триместр беременности плод и организм матери соединяет пуповина, по которой кровь циркулирует беспрепятственно. То есть все, что женщина приняла внутрь, в том числе, все лекарственные средства, однозначно окажутся в организме малыша. Это самый уязвимый период, во время которого любая фармакотерапия должна быть максимально взвешенной и грамотной.

После формирования плаценты, появляется своеобразный фильтр, который защищает от проникновения всех лекарств. Плацентарный барьер — это расстояние между внутренней поверхностью капилляра и наружной поверхностью ворсины хориона. На степень проницаемости этого фильтра влияют следующие факторы:

  • структура плаценты и суммарная площадь капилляров,
  • срок беременности: до 35 недель беременность проницаемость ее растет, а потом начинает резко снижаться по причине постепенного старения,
  • интенсивность кровотока, замедление его приводит к повышению проницаемости для лекарств,
  • размеры молекулы лекарственного средства. Чем крупнее молекула — тем хуже она проходит через плацентарный барьер. Молекулы размером более 1000 дальтон через нее пройти не могут вообще.

Помимо трансплацентарного, есть и еще один способ попадания лекарства в организм плода. На больших сроках беременности он начинает глотать околоплодную жидкость, в которой могут содержаться те или иные химические соединения.

Способы транспорта лекарств через плаценту при беременности

Есть 4 основных способа проникновения лекарств через плацентарный барьер, для каждого препарата он свой.

  • Ультрафильтрация (самые маленькие молекулы размером до 100 дальтон).
  • Простая диффузия, путем которой через плаценту проникают лекарства размерами от 100 до 250 дальтон. Это самый активный тип транспорта препаратов, причем скорость и объём его зависят напрямую от пути введения — при внутривенном они выше, чем при приеме таблеток.
  • Облегченная диффузия, механизм которой заключается в разнице градиента концентраций по обе стороны плаценты.
  • Активный транспорт обеспечивает транспорт самых крупных молекул лекарств, которые связываются с определенными белками — переносчиками.

Есть и еще ряд особенностей: если лекарство растворяется в жирах, то легче проходит через плаценту, в противоположность препаратам, которые соединяются с различными белками крови.

Врачи ввели такой термин: индекс проницаемости плаценты (ИПП). Он определяется разницей концентраций лекарства в крови матери и крови плода. В среднем он составляет 50%, однако для каждого препарата он различен — от 0 до 100%. Никто из докторов не помнит эту цифру для конкретного лекарственного средства, однако это очень нетрудно выяснить.

Этапы беременности, с точки зрения опасности лекарств

Этапы беременности, с точки зрения опасности лекарств

Беременность длится 9 месяцев, однако одно и то же лекарство может наносить различную степень повреждения плоду в зависимости от срока беременности. Акушеры гинекологи выделяют следующие этапы.

  • 3-5 неделя беременности. Этот этап называется обычно «все или ничего». Плод либо погибает, либо выживает без каких-либо последствий. Это своеобразный вариант естественного отбора.
  • 5-12 недель беременности. Этап эмбриогенеза. Происходит закладка важнейших органов и структур, а плацента еще не сформирована. Все лекарства напрямую попадают из крови матери к плоду и могут привести к серьезным аномалиям развития (варфарин, некоторые антибиотики, оральные контрацептивы и др.).
  • 12-26 недель беременности. Этап фетогенеза. Продолжается развитие важнейших органов и систем, однако плацента уже обеспечивает плоду определенную защиту от некоторых препаратов. Но женщина все равно должна быть очень внимательной к своему здоровью и не заниматься самолечением.
  • 26 недель и до родов. В это время будущий малыш активно растет, продолжается более углубленная дифференцировка тканей, закладываются все мелкие детали и особенности строения органов. Прием лекарств в этом сроке не так фатально, как в первом, однако некоторые из них могут спровоцировать преждевременные роды (некоторые анальгетики, аспирин).

Во избежание путаницы в этой информации, на все вопросы об опасности различных лекарств должен ответить врач: акушер-гинеколог или терапевт женской консультации. Однако еще до наступления беременности стоит узнать о тех препаратах, которые категорически нельзя принимать в течение всего срока, о тех, что опасны в первые месяцы и тех, что могут спровоцировать появление малыша на свет раньше времени.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.04.2019 11:52, обновлено 14.05.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Не получается зачать ребенка – что делать?
Путь к родительству может быть нелегким. Что нужно знать о планировании беременности?
Мифы и факты о сперме: ты мне веришь или нет?
11 главных фактов о сперме и сперматозоидах: практически все, что мы знаем, – это мифы.
Положительный результат: может ли тест на беременность ошибаться?
Почему ошибаются тесты на беременность: ложноположительный результат и его основные причины.
Оральные контрацептивы для мужчин: безопасны ли эти таблетки?
Гормональные контрацептивы для мужчин: появятся ли в продаже противозачаточные таблетки для мужского пола? Исследования, препятствия, итоги.
Диета при планировании беременности: роль в подготовке
Какие продукты питания нужны в период планирования беременности, а от каких блюд и продуктов стоит отказаться, чтобы не навредить?
До какого возраста можно отложить беременность?
Беременность и возраст: до какого момента можно откладывать беременность, риски бесплодия, запись к врачу.