Беременность и лекарства: что необходимо знать перед зачатием

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Беременность длится почти год и за это время с женщиной может многое произойти. Современный мир диктует свои условия, и часто на диспансерный учет по поводу первой беременности женщины встают в возрасте далеко за 30, когда у них уже есть одно или несколько хронических заболеваний. Лекарства по-разному влияют на еще нерожденных малышей и об этом должна знать каждая будущая мама, ведь именно она формирует здоровье ребёнку и благополучие для своей семьи. Важные факты о приеме лекарств во время беременности в новой статье на портале MedAboutMe.

Влияние лекарств на разных этапах беременности

Влияние лекарств на разных этапах беременности

Одни и те же лекарства действуют на плод неодинаково. Очень важным параметром является срок беременности, в котором женщина принимала тот или иной препарат. В связи с этим специалисты выделяют 3 основных периода ожидания ребёнка в зависимости от степени воздействия на малыша лекарственных препаратов.

  • Период бластогенеза. Он длится с 1 по 15 сутки фактической беременности, во время которых практически ни одна женщина вообще не знает о своем положении. Оплодотворение произошло, но задержки менструации еще нет. Прием отдельных препаратов, алкоголя, никотина и других токсинов в этом сроке либо приводят к гибели плода (о которой она также скорее всего и не узнает, так как менструация придет либо вовремя, либо с задержкой в несколько дней), либо не оставляют последствий. Таким образом, действует принцип «все или ничего».
  • Период эмбриогенеза с 4 до 10-12 недель. Это важнейший этап в развитии плода, когда он в максимальной степени зависит от того, какие лекарства принимала женщина, как себя вела, чем питалась. Плаценты еще нет, то есть вся кровь напрямую поступает к малышу. На этом периоде формируются все органы, ткани, поэтому малейшая поломка приводит к фатальным последствиям. Критическим этапом считается срок с 4 по 8 неделю, во время которых беременная должна быть максимально внимательна к своему состоянию и образу жизни.
  • Период фетогенеза с 12 недель и до конца беременности. На этом этапе у плода основные органы и ткани уже сформированы, однако продолжают оттачиваться все детали, индивидуальные особенности. Прием запрещенных лекарств в этом сроке не наносит такого катастрофического ущерба, как в предыдущем, ведь плод защищен плацентарным барьером, частично фильтрующим вредные вещества и препараты. Однако женщина не должна терять бдительности — именно сейчас она закладывает здоровье своему будущему ребёнку на всю его жизнь.

Таким образом, с точки зрения опасности приема запрещенных лекарств, самым уязвимым периодом развития малыша является второй — этап эмбриогенеза.

Беременность и лекарства: суть проблемы

Беременность и лекарства: суть проблемы

Все лекарства по-разному влияют на плод, течение беременности и организм самой будущей матери. Некоторые из них совершенно безвредны, в то время, как другие приводят к формированию тяжелых аномалий развития. Беременная женщина не должна заниматься самолечением, покупать себе препараты, исходя из отзывов других будущих мам, найденных в различных форумах в интернете. В то же время, она не имеет права отказываться от лечения серьезных заболеваний, которые угрожают здоровью и жизни как ее самой, так и еще не рожденного ребёнка.

Врачи прекрасно осведомлены о том, как влияют лекарства на плод и назначают только разрешенные препараты, но чаще всего им приходится взвешивать все «за» и «против» и принимать решение с учетом соотношении вреда и пользы. Перед тем, как назначить препарат, специалист должен заглянуть в соответствующий раздел в инструкции по медицинскому применению, где описано влияние его на течение беременности и плод. Именно этот документ является важнейшим в принятии решения и именно его учитывают при проведении расследований при неблагоприятных исходах.

Группы лекарств по степени тератогенности

Группы лекарств по степени тератогенности

Тератогенный эффект — это негативное влияние лекарства на развитие органов и тканей плода, формирование пороков и аномалий развития. Выделяют 5 основных групп лекарств в зависимости от степени их влияния на организм будущего ребёнка.

  • Категория А. Это лекарства, которые однозначно можно принимать беременным на основании результатов проведенных клинических исследований. Однако сложно себе представить, что женщина в «положении» добровольно согласится принимать в них участие, учитывая, что потенциальный вред этих препаратов не известен. Поэтому на самом деле препаратов в этой группе нет.
  • Категория В. Это лекарства, которые показали свою безопасность в отдельных экспериментах, многочисленных опытах на животных, наблюдениях за беременными женщинами. Однако, учитывая тот факт, что полноценных клинических исследований на людях не было, говорить о полном отсутствии риска для женщин не приходится. Сюда относятся антибиотики из группы пенициллинов и цефалоспоринов (Амоксициллин, Цефазолин, Зинацеф и др.), антацидные средства (Фосфалюгель, Ренни, Альмагель и др.), слабительные средства (касторовое масло, препараты сенны), некоторые лекарства для лечения заболеваний пищеварительной системы (Ранитидин, Сульфасалазин и др.), водорастворимые витамины и другие.
  • Категория С. Это лекарства, прием которых приводил к единичным случаям неблагоприятных эффектов у плодов подопытных животных, однако у людей таких наблюдений не было. В эту категорию входит очень много различных препаратов: антибиотики, противогрибковые средства, ферментные препараты для лечения панкреатита, отхаркивающие средства, некоторые слабительные средства, нестероидные анальгетики парацетамол и ибупрофен и другие. Решение о том, можно ли принимать данные средства, принимает доктор, который соотносит пользу от них с потенциальным риском. К примеру, если не лечить пневмонию или отит у беременной, возможны серьезные осложнения у плода и в этом случае риск от приема антибиотика считается куда ниже их пользы.
  • Категория Д. Эти лекарства врачи назначают лишь в крайних случаях, когда жизни матери угрожает опасность. В экспериментах и отдельных наблюдениях на беременных описаны случаи их тератогенного действия, равно как и в опытах на животных. Самостоятельно женщины ни в коем случае не должны их покупать и принимать. К этой группе относятся некоторые антибиотики, антидепрессанты, ацетилсалициловая кислота, антикоагулянты, цитостатики, сахароснижающие и антитиреоидные, противоопухолевые и противоэпилептические средства. Если женщина принимала их постоянно по поводу хронического заболевания, то перед планированием беременности она должна проконсультироваться с доктором и обсудить вопрос замены их на более безопасные.
  • Категория Х. Это лекарственные средства с доказанной тератогенностью, то есть их негативный эффект был подтвержден в клинических исследованиях. Принимать их беременной нельзя ни в коем случае, так как они однозначно вредны для нерожденных малышей. Сюда относят талидомид, оральные контрацептивы, никотин, наркотические средства, большие дозы витамина А, препараты для лечения акне.

Перед тем, как планировать зачатие, женщина должна многое прочитать, ознакомиться с полезной литературой, в которой обсуждаются вопросы вынашивания, родов и ухода за малышом, ведь ребёнок — это большая ответственность. Однако проблема лекарственной терапии во время беременности также важна и заслуживает внимания. Если женщина страдает серьезными хроническими болезнями (сахарный диабет, гипотиреоз, гипертония, бронхиальная астма) — это не означает для нее запрет на беременность, однако перед зачатием необходимо обсудить вопрос с доктором относительно подбора безопасной альтернативы для плода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.01.2018 16:28, обновлено 22.05.2020 18:07
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Лекарства при беременности: все «за» и «против» их применения
При беременности вопрос о необходимости приема лекарств стоит наиболее остро, особенно если женщина болеет и страдает.
Бесплатные лекарства при беременности и детям до 3 лет в 2017 году
Во время беременности одной из мер социальной поддержки беременных является выдача бесплатных лекарств.
Опасные и безопасные лекарства при беременности
Все препараты, относительно их негативного влияния на плод при беременности, делят на несколько категорий.
Какие можно во время беременности принимать лекарства
Можно ли принимать лекарства во время беременности? Какие препараты безопасны? Все об этом читайте в нашей статье.
Лекарства при беременности и у кормящих матерей
При лечении беременных женщин или матерей, кормящих младенцев грудью, всегда возникают трудности при подборе таблеток.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.