Не только гинеколог: какие врачи нужны во время беременности

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Во время беременности слово «врач» ассоциируется с гинекологом. Это естественно. Беременность и роды занимают все мысли, и гинеколог — главный эксперт в этих процессах. Но другие врачи также играют решающую роль в мамином здоровье в эти девять месяцев. Вот другие специалисты, которые сопровождают беременность и нужны для рождения здорового малыша и сохранения организма мамы в лучшем состоянии. Часть из них обязательно нужно посетить, а другие могут потребоваться в зависимости от показаний.

Общение со всеми врачами во время беременности

Во-первых, и это самое главное, любому врачу, к которому вы приходите после положительного теста на беременность или даже просто с подозрением на такую возможность, надо сообщать, что вы (возможно или точно) ждете ребёнку. Вынашивание может повлиять на то, как часто вы будете должны посещать специалиста, какие тесты или процедуры он будет рекомендовать, и какие лекарств будет выбирать для назначения.

Также рассказывайте каждому врачу о любых препаратах или БАДах, которые вы принимаете. Даже если эта информация есть в медицинской карте, дублируйте ее голосом.

Зубы и зрение

Поскольку во время беременности приходится часто посещать гинеколога, может возникнуть соблазн отказаться от визитов к другим врачам. Тем не менее, регулярные осмотры у стоматолога и окулиста важны как никогда. Все потому, что беременность может повлиять на ваши десны и глаза неожиданным образом. Обязательно обращайтесь к стоматологу или окулисту, если между профилактическими осмотрами возникнут какие-либо новые проблемы.

Стоматологические проблемы беременных

Стоматологические проблемы беременных

Дело не только в состоянии зубов: его надо проверить еще до зачатия, и вылечить зубы заранее. Хотя и во время вынашивания лечить их можно и нужно. Не стоит опасаться рентгеновских снимков: во-первых, доза облучения слишком мала, чтобы навредить плоду, во-вторых, такую терапию просто на всякий случай проводят обычно во втором-третьем триместре.

Изменение уровня гормонов во время беременности может вызвать гингивит. При нем появляются такие симптомы, как красные, отекшие, чувствительные десны, которые кровоточат при чистке зубов. У некоторых женщин также появляются красные припухлости вдоль линии десен и между зубами. Этой патологией занимается стоматолог.

Факт!

Ученые Харьковского медицинского университета указывают, что чаще всего гингивит диагностируется у беременных с болезнями желудочно-кишечного тракта и анемией.

Исследования ученых Ростовского государственного медицинского университета показывают, что у беременных женщин с нелеченным заболеванием десен чаще рождаются недоношенные дети с низким весом при рождении, а тяжелый гингивит практически гарантирует низкую массу тела плода: риск составляет 96%!

Хороший уход за зубами может помочь предотвратить развитие этой болезни. Ваш стоматолог может порекомендовать более частые чистки во втором или начале третьего триместра.

Важно!

Однако важно помнить, что беременным начиная со второго триместра противопоказано долго лежать на спине из-за синдрома полой вены, который приводит к головокружению, потере сознания и гипоксии плода. Обсудите с врачом другие позиции: большинство процедур можно проводить в полусидячем положении. И почаще вставайте с кресла, чтобы размяться и восстановить кровоснабжение!

Проблемы с глазами при вынашивании ребёнка

Гормональные изменения во время беременности также могут вызывать сухость глаз. Симптомы сухости глаз включают:

  • Ощущение раздражения, жжения, царапины в глазу.
  • Слезотечение.
  • Размытость, нечеткость зрения.
  • Дискомфорт при ношении контактных линз

Очень размытое зрение может быть симптомом гестационного диабета или высокого кровяного давления. Если зрение вдруг стало нечетким, немедленно обратитесь за медицинской помощью!

Специалисты по другим заболеваниям

Разумеется, во время вынашивания нужно будет ходить к другим специалистам, если развиваются или обостряются болезни, не связанные с гестацией. К таким врачам могут направить терапевт или гинеколог. Если до беременности у вас было хроническое заболевание, продолжайте делать все возможное, чтобы справиться с ним или держать его под контролем.

Спросите своего врача, нужно ли внести какие-либо изменения в план лечения во время беременности и кормления грудью. Например, врач может предложить:

  • Изменение лекарства, дозировки, длительности курсов.
  • Коррекцию диеты.
  • Откладывание несрочного рентгена или операции.

Однако есть врачи, к которым беременным нужно обращаться из-за особенностей работы организма во время гестации. И вот самые востребованные у будущих мам специалисты.

Врач кардиолог

Профилактический осмотр у кардиолога с проведением ЭКГ и УЗИ сердца рекомендован всем будущим мамам. Ученые подсчитали, что нагрузки на организм при вынашивании ребёнка сопоставимы с марафонскими — и надо знать, не помешает ли состояние сердца вам их выдержать. Кроме этого кардиолог решает и другие вопросы.

Если у вас уже была гипертония до зачатия или развилась гестационная гипертензия во время беременности, гинеколог может направить вас к кардиологу.

Лечение гипертонии во время беременности снижает риск развития преэклампсии и эклампсии беременных, опасных для обоих — матери и ребёнка, а также долгосрочных осложнений у женщины, таких как сердечная недостаточность или инсульт. Это также помогает убедиться, что ребёнок получает достаточное количество кислорода и питательных веществ для здорового роста внутри.

ЛОР

ЛОР

Доктор «ухогорлонос» нужен практически всем будущим мамам: он оценит, нет ли хронических вялотекущих воспалений, поможет победить острую инфекцию, а также разберется, связаны ли выделения из носа с ОРВИ, аллергией или неприятным, но безопасным ринитом беременных, возникающим из-за изменения гормонального фона.

Врач эндокринолог или гинеколог-эндокринолог

Если у вас уже был сахарный диабет 1 или 2 типа до зачатия или развился гестационный диабет, эндокринолог будет помогать поддерживать уровень глюкозы в крови как можно ближе к норме.

Это может снизить риск развития долгосрочных осложнений:

  • Проблем со зрением.
  • Патологии сердца.
  • Повреждение почек.

Лечение диабета во время беременности также помогает снизить риски для ребёнка:

  • Недоношенности.
  • Слишком низкой или слишком высокой массы тела.
  • Врожденных дефектов или других проблем со здоровьем при рождении.

Клинический психолог или психиатр

Депрессия возникает не только после родов. Это может произойти и во время беременности. Если у вас есть признаки депрессии во время беременности, следует обратиться за лечением к специалисту в области психического здоровья, клиническому психологу, психотерапевту или психиатру.

Лечение депрессии может помочь восстановить энергию и мотивацию, чтобы хорошо заботиться о себе. Кроме того, это снижает риск преждевременных родов и низкого веса детей при рождении, а также развития тяжелой послеродовой депрессии.

Неонатолог

Неонатолог

Неонатолог — это «микропедиатр», как ласково раньше называли таких специалистов. Это — самый главный врач новорожденного малыша, педиатр, специализирующийся на особенностях развития и здоровья детей первых 10 дней жизни с дополнительной подготовкой по интенсивной терапии. Зачем он может понадобиться будущей маме?

Если у ребёнка есть диагностированные до рождения проблемы со здоровьем, есть смысл проконсультироваться с врачом по поводу ухода за новорожденным заранее. Кроме того, в некоторых случаях можно будет начать специальную подготовку. Об одном из таких методов читайте в статье «Сцеживание грудного молока до родов: зачем это делают?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.08.2022 23:25
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Артериальная гипертензия и беременность / Клименченко Н.И. // Акушерство и гинекология: Новости. Мнения. Обучения 2017 №2
Влияние стоматологических заболеваний беременных на состояние здоровья новорожденных / Проходная В.А. // Казанский мед.ж. 2018 №4
Состояние тканей пародонта у беременных женщин с сопутствующей соматической патологией / Новицкая И.К., Горбатовська Н.В., Косенко Д.К., Николаева А.В. // Вестник стоматологии 2019 №1

Читайте также

Криптобеременность: как можно не знать, что ждешь ребенка
Я не знала, что беременна: всегда ли это правда? Скрытая беременность и ее разновидности.
Как правильно рассчитать срок овуляции для зачатия ребенка?
С помощью каких методов можно определить, что наступила овуляция?
Фетальная хирургия: как и зачем делают операции еще до рождения?
Операции на ребенке еще во время беременности: от каких патологий поможет скальпель?
Стопа атлета у беременных: как избавиться от проблемы
Эпидермофития: проблемы во время беременности. Домашние способы лечения с доказанной эффективностью.
Декрет: с какой недели беременности он начинается?
Сколько длится декретный отпуск? С какой недели беременности декрет?
Почему нельзя поднимать тяжести во время беременности: эксперты объясняют
Почему женщинам не стоит поднимать тяжелые предметы: объясняем научно.