Какие овощи и фрукты чаще всего не любят дети?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для нормального роста и развития ребёнку нужно полноценно питаться. Родители с раннего возраста вводят в рацион малыша новые продукты. Это делается для того, чтобы к моменту прекращения грудного вскармливания или кормления молочной смесью он смог получать все необходимые микроэлементы и витамины. Некоторые дети не любят овощи, крупы или каши. Мамы идут на хитрости, уговаривают, иногда лишают развлечений — все, чтобы накормить малоежек. Творческий подход к этой задаче и позитивный настрой взрослых часто срабатывает лучше, чем давление и шантаж.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему дети часто отказываются от овощей?

Почему дети часто отказываются от овощей?

Ребёнок может отказываться есть овощи, потому что ему не нравится их вкус. Еще во время прикорма многие дети демонстрируют отвращение к еде, выплевывая пюре из брокколи или кабачка. Внешний вид продуктов также может отбивать аппетит. Распаренные или тушеные слишком долго кабачки, картофель, морковь теряют целостность, размягчаются. Это может выглядеть не очень аппетитно даже для взрослого человека. Зеленые оттенки, характерные для многих овощей тоже не добавляют желания съесть их.

У детей может не возникнуть желание даже просто попробовать цветную капусту или зеленый горошек, если видят эту пищу только у себя на тарелке. Всем членам семьи стоит разделять правильные привычки и подавать пример малышам. Маленькие дети могут сходу отвергать новые блюда из-за консервативности в еде. Избирательные мальчики и девочки с трудом пробуют новое или необычное.

Отказ от обеда иногда вызван не отвращением к овощам или другим продуктам, а отсутствием голода. Есть не захочется, если все время перекусывать между основными приемами пищи сладостями, печеньем или бутербродами.

Какими фруктами стоит кормить ребёнка?

Знакомить ребёнка с фруктами начинают примерно с 7 месяцев. Малышам дают по чайной ложке яблочного пюре, постепенно увеличивая дозу. К году дети часто с удовольствием едят бананы, персики, ягоды. К новым продуктам стоит относиться с осторожностью, постепенно вводя их в рацион малыша. Главное, следить за тем, чтобы не было аллергии.

Не стоит покупать экзотические фрукты, достаточно есть те, что характерны для географической зоны проживания. Сезонные груши, малина, клубника, арбузы, персики отлично подходят для детей до 3 лет. В супермаркеты регулярно завозят виноград, яблоки, мандарины даже зимой. Экзотические лакомства: питайю, папайю лучше пробовать ближе к четырем годам. Они могут вызвать аллергическою реакцию или проблемы с работой ЖКТ.

Для привередливых в еде детей можно готовить фруктовые салаты со сливками, яблочные запеканки с творогом, кексы с ягодами. Сухофрукты и компот из них приходят на выручку, если недостает свежих абрикосов, слив, винограда или яблок. В черносливе, изюме и кураге сохраняются витамины, и при этом нет избытка сахара. Если с детства преподносить их как лакомство, то это станет полезной альтернативой конфетам. Многие дети любят хлеб с джемом, варенье с молоком, соки и пастилу. Минус употребления обработанных таким способом фруктов — большое содержание сахара.

Правильное питание для детей

Правильное питание для детей

Рацион ребёнка подбирается индивидуально с учетом возраста, региона проживания и времени года. Основной принцип, которого следует придерживаться — наличие продуктов всех групп. Мясо, рыба, молоко, яйца, творог, йогурт, кефир, овощи, фрукты, крупы. Если ребёнок ест все хотя бы в небольших количествах, то ему этого достаточно для здоровья и жизни.

Для сбалансированного питания нужны белки, жиры и углеводы. Когда дети отказываются от мяса, нужно подумать, как компенсировать белок другими продуктами. То же касается любой еды. Важно не количество, а качество съеденной пищи за завтраком, обедом и ужином.

Стоит придерживаться режима, не злоупотреблять перекусами, пить не только сладкие компоты, чаи и соки, но и воду. На десерт отдавать предпочтение свежим или сушеным фруктам, а не выпечке или шоколадным батончикам.

Приобретая продукты в супермаркете, многие мамы и папы обращают внимание на состав, избегая товаров с искусственными добавками и усилителями вкуса. Фермерское мясо, яйца, молоко и кисломолочные продукты стоит брать у проверенных продавцов.

Что делать, если ребёнок отказывается от еды?

Если ребёнок мало ест, стоит оценить, насколько он хорошо развивается и растет. Сдать анализы, отслеживать набор массы тела. Когда малыш постоянно болеет, у него хрупкие кости и суставы, недобор веса, выпадают волосы, крошатся зубы, стоит отрегулировать питание. Врачи могут назначить витамины или пищевые добавки.

Есть дети, которые не проявляют никаких симптомов недоедания, но при этом, по мнению родителей, мало едят. Часто это проблема только в сознании мамы или бабушки. Обычно ребёнок сам знает, сколько ему съесть. Не стоит заставлять его доедать все до пустой тарелки или кормить через силу.

С теми детьми, что сознательно отказываются от определенных видов продуктов, можно прибегнуть к небольшим ухищрениям. Оформлять завтрак, обед или ужин в виде картинки: солнца, котенка, зайчика и т. д. Разноцветные элементы рисунка: зеленый горошек, красный или желтый болгарский перец, оранжевая морковь способствуют аппетиту, а пюре с котлетой в виде ежика на опушке рассмешит малыша.

Стоит регулярно предлагать детям какой-то продукт в разном исполнении: в супе, рагу, перемолотым в котлете или запеченным в пироге. Отказ съедать лук или морковь один раз не значит, что они не придутся по вкусу никогда. Многие мальчики и девочки любят что-то жевать в промежутке между обедом и ужином. Для них можно нарезать соломкой морковь, огурцы, яблоки, бананы и поставить тарелку поблизости.

Хорошо действует пример окружающих: не только семьи, но и друзей. Когда к детям домой приходят их одноклассники или приятели со двора, можно предлагать гостям не любимую собственным ребёнком еду. Увидев, как друг или подруга с удовольствием съедает свою порцию, он может поспешить сделать то же самое.

Во время походов по магазинам можно советоваться с детьми, какие продукты лучше взять или устраивать соревнования: кто первый найдет в зале помидоры, капусту или картофель, кто более точно отберет их по весу и т. д.

Нет необходимости делать большой проблемы из отказа ребёнка есть брокколи. Большинство детей предпочтут овощному рагу торт — это не значит, что с ними нельзя договориться, или компенсировать необходимые элементы и вещества другими продуктами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2018 11:34, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Продукты питания, противопоказанные малышам
Сомневаетесь в пользе какого-то продукта для малыша? Узнайте, что нельзя давать маленьким детям.
Капуста в меню питания ребенка
Почему и с какого возраста капуста должна присутствовать в меню питания малышей?
Готовим в паре с ребенком: простые и интересные рецепты
Подобрав простые рецепты, родители смогут обеспечить малышу увлекательный домашний досуг, и заодно приобщить его к кулинарному мастерству.
Овощи и фрукты в меню питания ребенка зимой
Меню питания ребенка должно содержать достаточное количество овощей и фруктов в любое время года.
Питание для согревания ребенка зимой
В чем основное отличие зимнего питания ребенка от летнего? Какие блюда и напитки полезны в это время?
Как выбрать посуду для детского питания?
От того, каким будет питание ребенка, во многом зависит и его здоровье. Как сделать его безопасным?