Диета кормящей матери в период кормления грудью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждая мать знает: грудное вскармливание — лучшее питание, которое может получить ее малыш. И в значительной степени качество материнского молока будет зависеть от того, насколько сбалансировано питание самой женщины. Какую диету лучше выбрать кормящей матери осенью, в период обильного урожая и сочных сезонных плодов?

Вскармливание в первые месяца

Когда малыш только появляется на свет, ему предстоит пройти долгий путь по адаптации к принципиально новому типу питания. В утробе он получал питательные вещества из кровеносной системы матери. А теперь стерильный желудочно-кишечный тракт должен заселиться микрофлорой, должна заработать собственная ферментная система малыша, чтобы запустился механизм пищеварения. И молоко матери — тот уникальный продукт, который помогает крохе адаптироваться к новым условиям получения питательных веществ.

Во время грудного вскармливания состав грудного молока в определенной степени зависит от рациона кормящей женщины. Сам малыш в это время только знакомится с разнообразием питательных веществ, и неизвестно, насколько благополучно его организм будет справляться с этой задачей. Будет лучше, если это процесс пройдет плавно, поэтому мать должна придерживаться полноценного, но не очень широкого рациона. Пусть малыш для начала привыкнет к определенному набору продуктов и окрепнет.

Как уберечь малыша от аллергии

Как уберечь малыша от аллергии

В первую очередь кормящая мать должна убрать из своего рациона продукты, отличающиеся высокой аллергенностью. К сожалению, индивидуальную непереносимость могут вызвать абсолютно любые продукты. Но специалисты выделяют в отдельную группу блюда, которые вызывают реакцию наиболее часто. Это цитрусовые культуры, шоколад, орехи и некоторые другие. Из овощей и фруктов аллергологи советуют матери во время грудного вскармливания воздержаться от продуктов, окрашенных в яркие цвета.

Эта теория сначала была основана на жизненном опыте многих поколений женщин, но теперь имеет и непосредственно научное объяснение. Дело в том, что оранжевый, красный, малиновый, синий цвета продуктам придает фермент антоциан, и именно он зачастую вызывает в организме аллергическую реакцию. Поэтому от ярких овощей и фруктов лучше отказаться в первые месяцы малыша, когда грудное вскармливание только начинается.

Мать контролирует свое питание

Также не стоит увлекаться экзотическими продуктами, привезенными из далеких стран. Во-первых, в различных регионах имеются свои особенности усвоении питательных веществ. По этой причине даже у взрослого человека могут возникнуть сложности с восприятием слишком чужеродных плодов, не говоря уже о маленьком ребёнке. А во-вторых, для долгой транспортировки такие продукты обычно обрабатываются сильнодействующими химическими составами, тормозящими процессы гниения. Эти вещества могут быть небезопасны для крохи.

Также кормящая мать должна соблюдать принцип умеренности. Бытует мнение, что в период лактации женщина должна есть за двоих, чтобы молоко было насыщенным и питательным. И в самом деле, голодать кормящая мать не должна. Но упор стоит делать на качество и насыщенность пищи, а не на объёмы порций. Злоупотребление даже самыми нейтральными по составу и полезными продуктами может вызвать нежелательные процессы в организме ребёнка. Это может быть не только аллергическая реакция, но запор, диарея, ферментная недостаточность и т. д.

Простые правила

Итак, на столе кормящей матери должны присутствовать в основном продукты, отвечающие требованиям здорового питания, — крупы, мясо, сезонные овощи и фрукты. Последние лучше выбирать нейтральных цветов — зеленые, желтые, белые, не имеющие резкого привкуса. Яблоки и груши зеленых сортов почти никогда не вызывают реакции, и в умеренных количествах не вредят пищеварительным процессам малыша, и, вместе с тем, содержат в своем составе почти весь набор витаминов. Если же очень хочется порадовать себя потенциально опасным плодом, можно сделать это, но соблюдая осторожность.

Кормящая мать должна очень тщательно следить за состоянием ребёнка, если она пробует сомнительные с точки зрения гипоаллергенности блюда. Если малыш чувствует себя хорошо, прибавляет в весе, у него нет проблем с пищеварением — значит, можно немного расширить свой рацион. Но при возникновении любого беспокойства крохи важно понимать, какой продукт вызвал негативную реакцию в детском организме.

Отследить его поможет пищевой дневник. В идеальном варианте кормящая мать должна вести его с самого начала грудного вскармливания — тогда она будет обладать исчерпывающей информацией о том, что именно получить вместе с молоком малыш и в каком количестве. Так можно будет отследить не только сам продукт, вызывающий непереносимость, но и такое явление, как накопительный эффект. Довольно часто бывает так, что поначалу малыш не реагирует на аллерген, но спустя некоторое время непереносимость все же дает о себе знать, так как организм перестает справляться.

Здоровье дороже всего

Здоровье дороже всего

Круг потенциальных проблем не ограничивается только аллергической реакцией или индивидуальной непереносимостью каких-либо продуктов. Если по результатам анализа пищевого дневника все сомнительные продукты из рациона кормящей матери были удалены, а малыш все равно продолжает страдать, значит, причина расстройства пищеварения заключается не в грудном молоке. В этом случае лучше показать ребёнка врачу. Пищеварительная система одной из первых реагирует на любые сбои в работе любых систем органов. Очень может быть, что малыш заболел и ему нужно лечение.

Также для полной безопасности кормящая мать должна исключить вероятность передачи ребёнку с молоком вредоносных агентов. Поэтому вся пища, даже самые полезные свежие овощи, обязательно должна быть термически обработана. Плоды с твердой кожурой лучше очищать от нее. Именно в шкурке и в мякоти рядом с ней накапливается наибольшее количество токсинов. Соблюдение этих простых правил позволит свести к минимуму риск развития у крохи расстройств желудочно-кишечного тракта, пока длится грудное вскармливание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.10.2017 16:41, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Особенности питания беременных и кормящих женщин / Горячева О.А. // Рмж 2010 Т. 18 №6
Питание беременных и кормящих женщин в современных условиях / Нетунаева Е.А., Черизова С.А., Бочарова Т.И. // Вопросы питания 2016 Т. 85 №S2

Читайте также

Нужна ли диета кормящей матери?
Правильное питание кормящей матери должно быть разнообразным и полезным, без выраженных ограничений.
Гипоаллергенная диета для кормящих мам
Всегда ли кормящей маме надо придерживаться диеты? Как понять, что у грудничка пищевая аллергия и каких продуктов надо избегать в любом случае?
Какая диета рекомендована во время беременности: советы и рекомендации врачей
Чем опасно неправильное питание во время беременности для матери и ребенка? MedAboutMe рассказывает о полезных продуктах во время беременности.