Какими бывают первые признаки заболевания сердца?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Мы привыкли игнорировать «тревожные звоночки», не обращая внимания на состояние здоровья. Но даже незначительные ухудшения способны указать на возникновение различных заболеваний, включая сердечно-сосудистые патологии.

Первые признаки заболевания сердца

Порой бывает несложно определить первые признаки заболевания сердца, важно лишь не спутать их с другими болезнями, вроде миозита, шейного остеохондроза или невралгии.

К группе общих симптомов, характеризующих поражение сердца и сосудистой системы, относят такие:

  • чувство общей слабости, быстрая переутомляемость, бледность (заметна в первую очередь на лице даже после отдыха) или посинение отдельных частей тела (ушные мочки, губы, пальцы), рассеянное внимание, нарушения со сном; иногда возможен тремор верхних или нижних конечностей (при сердечных неврозах);
  • повышенная температура тела или лихорадочное состояние (при эндокардитах);
  • повышенные показатели артериального давления по сравнению с нормой в 140/90 (как следствие – кровоизлияние в мозг и летальный исход), а также отклонения показателей частоты пульса (его замедление или учащение); учащение или замедление сердцебиения;
  • появление отеков, что особенно заметно на ногах (при недостаточности, когда сердце неспособно перекачать нужные объёмы крови и подвергается постоянным перегрузкам);
  • частые головокружения, головные боли, проявляющиеся постоянно; склонность к укачиванию в автомобильном транспорте и в самолетах, частая тошнота или позывы к рвоте.

Признаки заболевания сердца у женщин и мужчин

Существуют также болевые признаки заболевания сердца у женщин и мужчин. К ним относятся:

  • боли, имитирующие остеохондроз, с областью проявления в межлопаточной области, охватывающие левую (сердечную) сторону туловища (на участке от шеи до запястья), иногда иррадиирущие в челюстную мышцу; могут проявляться после нервного потрясения или физической перегрузки организма; появление боли в состоянии покоя – свидетельство близкого инфаркта;
  • болевые ощущения в грудине – в виде передавливания, жжения, спазма; по характеру могут быть тупыми или острыми, возникающими периодически или постоянными. Возможна «отдача» в левую руку или в область спины (при инфаркте), а также в затылочную часть головы или в зону паха (при аневризмах или расслоенной аорте); волнообразный характер боли («накатывает – отпускает») – это явный признак перикардита.

Признаки сердечной болезни: нарушение функционирования дыхательной системы

Кроме болевых, выделяют также специфические признаки сердечной болезни, связанные с системой дыхания. К таким признакам относятся:

  • кашель (чаще всего сухой, как при простудных заболеваниях) – возникает в положении лежа, не проходит даже при приеме отхаркивающего лекарства;
  • появление одышки, ощущение нехватки свежего воздуха (при стенокардии).

Даже один из признаков игнорировать нельзя – это серьезное основание для визита к врачу.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.12.2015 14:09, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Признаки и диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы
Болезни сердца и сосудов могут застать человека врасплох. Поэтому нужно следить за состоянием здоровья. Как понять, что пора обращаться к кардиологу?
Сердечная астма: признаки сердечной болезни и ее течение
Сердечная астма – сильный приступ удушья, который часто вызывает панику и очень тяжело переносится больными. А можно ли это предотвратить?
Признаки сердечно-сосудистых заболеваний
Одышка, боль в груди или животе, усталость – многие признаки сердечно-сосудистых заболеваний распознаются слишком поздно. Как не допустить смертельную ошибку?
Первые признаки и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний
Смертельно опасные кардиопатологии нужно знать «в лицо», умея распознавать первые признаки, и активно заниматься их профилактикой.
Признаки заболевания сердца
В мире ежегодно умирают миллионы человек от сердечных заболеваний. Виной тому – несвоевременное обращение за помощью. По каким признакам можно определить болезнь?
Боль в груди
Почему может болеть в груди: причины появления боли. Заболевания, при которых возникает боль в груди