Какой врач лечит артрит и артроз?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Различные заболевания суставов – это частая причина обращения людей за медицинской помощью. Наиболее часто пациенты приходят на прием к врачу с жалобами на боль в том или ином суставе. При этом им могут быть поставлены такие диагнозы, как артрит или артроз. Однако у многих людей, столкнувшихся с суставными проблемами, возникает вопрос, к какому же именно специалисту обратиться. В данной статье мы поговорим о том, чем отличаются артрит и артроз, какой врач лечит артрит и артроз суставов, а также о возможных методах терапии.

В чем разница между артритом и артрозом?

В чем разница между артритом и артрозом?

Несмотря на то, что артрит и артроз – это на первый взгляд схожие заболевания, основным клиническим признаком которых является боль в суставах, они имеют ряд принципиальных отличий.

Артрит – это термин, подразумевающий под собой воспалительное поражение сустава различного генеза. При этом воспаление может локализоваться в синовиальной оболочке, капсуле, хряще и других суставных элементах. Такая патология нередко имеет инфекционную природу. Кроме этого, она может развиваться на фоне перенесенных травм, аутоиммунных процессов, обменных нарушений и так далее.

Как мы уже сказали, основным симптомом артрита является боль в суставе. Кроме этого, в типичных случаях можно увидеть местные воспалительные признаки в виде покраснения пораженной области, отека, местного повышения температуры тела.

Что касается артроза, данное заболевание имеет хроническое течение и сопровождается постепенными дегенеративно-дистрофическими изменениями в суставах с первичным разрушением хрящевой ткани. Оно может возникать вследствие травм, перенесенного воспаления, повышенных нагрузок на сустав и так далее.

Главное отличие заключается в том, что при артрозе пораженная область внешне не изменена. Основными симптомами являются боль и ограничение двигательной активности.

Какой врач лечит артрит и артроз?

Какой врач лечит артрит и артроз?

Существует несколько специалистов, которые могут заниматься лечением данных болезней.

В первую очередь, пациенты чаще всего обращаются к терапевту, который направляет их на дальнейшее обследование к другому врачу.

В зависимости от штата поликлиники человек с болью в суставе может быть направлен на прием к:

  • Ревматологу;
  • Хирургу;
  • Травматологу-ортопеду;
  • Артрологу.

Любой из этих специалистов сможет назначить дальнейший план обследования, дополнительные консультации других врачей при необходимости, а также нужное лечение.

Какие методы лечения могут использоваться?

При инфекционной форме артрита показаны антибиотики. И при артрите и при артрозе (в период обострения) применяются нестероидные противовоспалительные средства, внутрисуставные пункции глюкокортикостероидов. При ревматоидном артрите может потребоваться системный прием глюкокортикостероидов, иммунодепрессантов.

Артрит является показанием к использованию хондропротекторов. В 2018 году ученые из Казанского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность такого хондропротектора, как глюкозамин в лечении артроза коленного сустава.  

Стоит помнить о том, что любые лекарственные средства могут применяться только после консультации с врачом.

И при артрите и при артрозе хорошо зарекомендовали себя различные физиотерапевтические методы лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.02.2021 11:43
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Опыт применения препарата "Артракам" у больных с артрозами / Клюшкин И.В., Фатыхов Р.И., Клюшкина М.С. // Вестник современной клинической медицины 2018 Т.11.№6
Ревматология. Национальное руководство / Насонов Е.Л. // М.: ГЭОТАР-Медиа 2008

Читайте также

Артрит у молодых людей: боль в суставах, меры профилактики
Молодые люди должны обращать внимание на риски артрита и вносить изменения в диету и физическую активность.
Подагрический артрит: когда нужна запись к врачу
Подагра ранее именовалась болезнью королей и аристократов, но теперь же недуг часто встречается среди людей различным социальных групп. Можно ли вылечить подагрический артрит?
Симптомы при артрите голеностопного сустава
Артрит голеностопного сустава может быть связан со многими факторами. Насколько он опасен?
Ревматоидный артрит: особенности лечения
Если не добиваться стойкой ремиссии, у некоторых пациентов ревматоидный артрит может привести к серьезным проблемам со здоровьем.
Артрит большого пальца: прием лекарств или операция?
Тяжелый остеоартроз большого пальца может требовать как консервативного лечения, так и операции по замене сустава.
Панартрит: как проявляется воспаление?
Панартрит – это тяжелое состояние, требующее немедленного лечения. Как вовремя его распознать?