Гипермагниемия: когда магния бывает слишком много?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Трудно найти человека, который бы не знал, что магний очень важен для организма. Интернет переполнен советами и рекомендациями, как сохранить нужный уровень магния в крови, как вовремя распознать его нехватку, как и чем надо восполнять его регулярные потери. Но ведь возможна и обратная ситуация: избыток магния.

Чем плоха гипермагниемия, когда она развивается и как ее распознать, разбирался MedAboutMe.

Магний в организме человека

Магний — жизненно необходимый нам для существования элемент. Без него не будут работать многие ферментативные процессы, синтез нуклеиновых кислот, и множество других операций. От магния зависит и электролитный баланс нашего организма, то есть содержание ионов кальция, калия и натрия. Магний — это работа нервов и мышц, в том числе и сердца, и это тонус сосудов, качающих кровь по всему телу.

Мы получаем магний с пищей. В основном его всасывание идет в тонком кишечнике.

  • Чтобы этот процесс шел активно, необходимы и другие соединения: витамин D, гормон роста и паратгормон, гормоны щитовидной железы, достаточное содержание натрия в рационе (и это к вопросу о том, что полный отказ от соли тоже вреден для здорового организма).
  • В то же время есть вещества, которые ухудшают усвоение магния. Это кальций, фосфаты, фитиновая кислота и жиры.

В организме человека магния содержится всего 25 г. В основном он присутствует в костях в виде солей (65%) и в мышцах. И только 1% магния находится во внеклеточных жидкостях и в том числе — в крови. Концентрация магния в плазме колеблется от 0,7 до 1,0 ммоль/л или от 1,7 до 2,4 мг/дл.

Критические для нас значения:

  • Менее 0,5 ммоль/л (1,0 мг/дл) — гипомагниемия, пониженное содержание магния в крови. Это довольно распространенное явление, особенно у людей, которые занимаются спортом и плохо контролируют расход магния. Проявляется судорогами, мышечными спазмами, парестезиями (нарушениями кожной чувствительности) и аритмией.
  • Более 2,0 ммоль/л (4,9 мг/дл) — гипермагниемия, переизбыток магния в крови. Это довольно редкое, но опасное нарушение электролитного баланса, которое может даже привести к гибели человека, если не распознать его вовремя.

Как проявляется гипермагниемия?

Как проявляется гипермагниемия?

В зависимости от концентрации избыточного магния в сыворотке крови состояние пациента будет изменяться, от практически бессимптомного до жизнеугрожающего состояния.

На начальных этапах гипермагниемия переносится хорошо. Поэтому у людей с показателем магния в крови около 4 мг/дл либо вообще нет никаких симптомов, либо они весьма незначительны.

  • Когда показатели магния начинают приближаться к 7 мг/дл, появляются слабость, тошнота, головокружение и спутанность сознания.
  • На этапе 7-12 мг/дл ухудшаются рефлексы, развиваются сонливость, головные боли, приступы повышенной потливости, пациент перестает контролировать мочевой пузырь и при этом может страдать от запоров. Может незначительно снижаться артериальное давление, ухудшаться зрения.
  • При тяжелой гипермагниемии (свыше 12 мг/дл) развивается паралич мускулатуры, непроходимость кишечника из-за прекращения перистальтики, снижение частоты дыхания, падение артериального давления. Сильно страдает сердце — развивается синусовая брадикардия (замедление ритма), атриовентрикулярная блокада, при 15 мг/дл человек впадает в кому, сердце останавливается.

Магний влияет на содержание кальция в крови. На фоне избыточного магния развивается дефицит кальция — гипокальциемия, так как магний — блокатор кальция. При этом наблюдаются судороги и хореиформные движения — непроизвольные специфические движения конечностей.

По данным врачей из Mayo Clinic, обнародованным в 2016 году, высокие концентрации магния в крови часто выявляются у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Уже при 2,3 мг/дл возрастают показатели больничной смертности у таких пациентов.

Причины развития гипермагниемии

Как было сказано выше, это довольно редкая патология. Тем не менее некоторым категориям пациентов следует учитывать и такую возможность развития событий.

Ухудшение выведения магния из организма

Ухудшение выведения магния из организма

В группы высокого риска развития гипермагниемии входят люди с острым или хроническим заболеванием почек, при котором ухудшаются процессы экскреции, то есть в данном случае — процессы выведения магния из организма. При недоедании, алкоголизме, а также на фоне приема препаратов из группы ингибиторы протонной помпы риски существенно возрастают. Еще два заболевания, повышающие вероятность гипермагниемии — это гипотиреоз и надпочечниковая недостаточность (гипокортицизм).

Впрочем, гиперпаратиреоз, равно как и нарушения метаболизма кальция (гиперкальциемия и гипокальциурия), тоже могут стать причиной повышенного уровня магния из-за того, что на фоне высокого уровня кальция увеличивается обратное всасывание магния в почках.

Наконец, уменьшение выведения магния почками может развиваться на фоне приема препаратов лития.

По данным ученых из Испании и США, опубликованным в 2015 году, гипермагниемия развивается у 10-15% пациентов, госпитализированных с почечной недостаточностью.

Повышенное поступление магния в организм

Данная ситуация может развиться у пожилого человека даже со здоровыми почками, если у него замедлена перистальтика кишечника. Это приводит к увеличению всасывания магния из пищи или съеденных пациентов лекарств. В группе риска — пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника и люди, принимающие лекарства из группы холинолитиков или опиоиды.

Если же у пожилого человека есть проблемы с почками, то опасность могут представлять такие лекарственные средства, как слабительные и антациды (против изжоги), если в их состав входит магний в любой форме. Реальные риски существуют при длительном их приеме.

В 2017 году ученые из University of British Columbia описывали случаи тяжелой гипермагниемии, развившейся после приема препаратов, назначенных в ходе подготовки кишечника к операции (пикосульфата натрия, цитрата магния). А в 2012 году польские ученые из Medical University of Silesia сообщили о том, как гипермагниемия может развиваться у людей с заболеваниями почек, находящихся на гемодиализе и получающих магний с пищей.

Еще одна нечастая причина увеличения магния в плазме крови — это гемолиз, то есть разрушение эритроцитов, вызванное какой-то другой патологией. Объясняется это тем, что в эритроцитах магния в 3 раза больше, чем в плазме крови. Разрушение эритроцитов ведет к резкому увеличению его концентрации.

Как справиться с гипермагниемией?

Как справиться с гипермагниемией?

Если у пациента нет проблем с почками и речь идет о бессимптомной или малосимптомной легкой гипермагниемии, то делать ничего не надо, только остановить потребление магния с пищей и лекарствами. Период полувыведения магния (то есть время, за которое концентрация магния снизится в 2 раза) составляет примерно 28 часов.

Во всех остальных случаях необходимо обратиться к врачу, который сможет проконтролировать артериальное давление, работу сердца и назначит препараты для быстрого понижения уровня магния в крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2021 18:16, обновлено 28.06.2021 00:35
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Preoperative bowel preparation complicated by lethal hypermagnesaemia and acute nephropathy / Bamgbade OA. // Niger Postgrad Med J. 2017
Daily magnesium intake and hypermagnesemia in hemodialysis patients with chronic kidney disease / Wyskida K, et al. // J Ren Nutr. 2012
Pathophysiology of Calcium, Phosphorus, and Magnesium Dysregulation in Chronic Kidney Disease / Felsenfeld AJ, Levine BS, Rodriguez M. // Semin Dial. 2015
Hypermagnesemia / Cascella M, Vaqar S. // In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing 2021

Читайте также

Топ-5 продуктов питания, богатых магнием
Ощущаете апатию и усталость? Активнее включайте в свой рацион продукты, богатые магнием.
Физику и лирику: магнитная маска для молодости кожи
Магнитная маска — новинка, вызвавшая ажиотаж. Обладает ли такая маска уникальным составом, или интересна только новым способом применения? Полное досье на MedAboutMe.
Модная бородка или магнит для бактерий?
Бактерии, грибки и членистоногие: кто населяет кожу и волосы человека, и причем тут бородатые мужчины.
Ресницы на магнитах – новый бьюти-тренд
Интересная бьюти-новинка — накладные ресницы на магнитах. Что это такое, как они работают, заменят ли они привычный клей?
Магнитно-резонансная томография у детей: когда она показана?
Отдельные патологии требуют применения в детском возрасте магнитно-резонансной томографии, не опасна ли эта процедура?
Эмоциональный «магнит» для успешной учебы
Как практически применить эмоциональный интеллект для успешной учебы и социализации ребенка в обществе.