Дефицит витамина D: не только причина рахита

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Научные исследования последних 20 лет значительно изменили представления о роли витамина D в организме человека. Стало понятно, что его эффекты выходят далеко за рамки обмена кальция и фосфора. Теперь с нехваткой витамина D ассоциируют не только патологию скелета, в частности, рахит и остеопороз. Болезни нервной системы и почек, иммунодефицит и повышенная восприимчивость к инфекциям, онкопатология и заболевания сердечно-сосудистой системы – везде можно найти «след» витамина D.

Немалый интерес в последние годы представляет взаимосвязь уровня витамина D и цифр артериального давления. Ученые уверенно заявляют, что риск развития артериальной гипертензии выше при недостатке витамина D, причем не только у взрослых людей. Подробности в новой статье от MedAboutMe.

Рахит и история изучения витамина D

Открытие витамина D напрямую связано с изучением такой патологии скелета у детей, как рахит. Первое краткое описание симптомов болезни было сделано в 1645 году, а уже через пять лет, в 1650 профессор Кембриджа Фрэнсис Глиссон подробно и детально описал ее клиническую картину: прогрессирующие изменения костной ткани, отставание в физическом и психическом развитии. Однако узнать истинную причину рахита ученым удалось лишь спустя 250 лет, когда в начале XX века был открыт витамин D и определена его роль в возникновении данного заболевания.

Открытие было настолько значимым для всего человечества, что немецкому ученому, биохимику Адольфу Виндаусу в 1928 году за него была присуждена Нобелевская премия.

Активное назначение витамина D в виде добавок и лекарственных препаратов позволило существенно уменьшить распространенность тяжелого заболевания среди детей. Проблема лечения и профилактики рахита была решена.

Дальнейшее изучение витамина D привело к открытию сложных механизмов его метаболизма. Стало известно, что поступающий с пищей и синтезируемый в коже под воздействием солнечных лучей витамин D после ряда превращений приобретает свойства гормона. Были также выявлены десятки метаболитов.

Почему витамин D имеет столько разных эффектов на организм человека?

Почему витамин D имеет столько разных эффектов на организм человека?

Изучение влияния витамина D на различные органы и системы организма человека тесным образом связано с исследованием его активных метаболитов. Оказывается, они действуют на уровне органов-мишеней, которые несут на себе специфические рецепторы витамина D (VDR).

«Классические» эффекты витамина D, связанные с обменом кальция и фосфора, реализуются за счет рецепторов, расположенных в кишечнике, почках и костях. Однако было установлено, что и в других органах, например, мозге, сердце, сосудах, поджелудочной железе, коже также присутствуют эти рецепторы. Такое широкое распространение VDR в организме человека обуславливает множественные эффекты витамина на деятельность самых разных систем: иммунной, сердечно-сосудистой, репродуктивной и других. Даже рост волос не обходится без его участия.

Витамин D и сердечно-сосудистые заболевания – есть ли связь?

Самое первое наблюдение, связывающее уровень витамина D в организме человека с развитием заболеваний сердца и сосудов, было сделано Стефаном Ростандом в 1979 году. Он сообщил, что у людей, которые живут в северных широтах, выше риск развития артериальной гипертензии. Он предположил, что при увеличении расстояния от экватора снижается синтез витамина D и развивается его дефицит.

Действительно, было замечено, что с каждыми 10-ю градусами удаления от экватора происходит прогрессивное снижение интенсивности ультрафиолетового излучения, снижение синтеза витамина D в коже и уменьшение концентрации 25(ОН)D в крови. Проведенные исследования выявили более высокую частоту развития ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии с увеличением расстояния от экватора.

Дальнейшее изучение позволило выявить механизмы действия, с помощью которых витамин D и его активные метаболиты оказывает защитные эффекты при различных заболеваниях сердца и сосудов.

В сердечно-сосудистой системе рецепторы к данному витамину присутствуют в гладких мышцах сосудов, эндотелии сосудов и кардиомиоцитах (клетках сердца), благодаря чему он оказывает непосредственное воздействие на происходящие в них процессы. Кроме того, установлено опосредованное влияние этого соединения на сердце и сосуды. Среди защитных эффектов выделяют:

  • противовоспалительный и антиатеросклеротический эффекты;
  • предотвращение гипертрофии кардиомиоцитов и пролиферации гладкомышечных клеток;
  • регуляция ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) за счет контроля тонуса сосудов, электролитного состава крови и водно-солевого обмена.

Недостаток витамина D как причина артериальной гипертензии у детей

Недостаток витамина D как причина артериальной гипертензии у детей

Установлено, что дефицит витамина D, а точнее, низкая концентрация 25(ОН)D в крови является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых, в том числе артериальной гипертензии.

Однако ученые установили, что низкий уровень витамина D влияет также на сердечно-сосудистую систему детей разного возраста и ассоциирован с артериальной гипертензией.

В 2017 году были опубликованы результаты Российского одномоментного клинического исследования, в котором приняли участие подростки 12-17 лет, страдающие первичной артериальной гипертензией. Исследователи определяли у них в крови уровень 25(ОН)D. Результаты анализов продемонстрировали высокую частоту дефицита витамина D. Интересно, что такие результаты согласуются с данными крупномасштабного исследования начала 2000-х годов NHANES, в котором также был выявлен недостаток витамина D у подростков с высоким систолическим артериальным давлением.

Может ли дефицит данного витамина  у детей первых лет жизни влиять на цифры систолического артериального давления спустя десятилетие, быть фактором риска развития артериальной гипертензии у детей? Таким вопросом задались ученые из Соединенных Штатов Америки. 

Ответ стал известен после обработки данных крупного исследования и публикации его результатов в июле 2019 года в авторитетном издании «Hypertension». Согласно проведенному исследованию, в период с 2005 по 2012 год было отобрано и зарегистрировано 775 детей, которых наблюдали до возраста 18 лет в Бостонском медицинском центре. При этом оценивали уровень 25(ОН)D в крови: стойкий низкий уровень витамина D определялся как уровень 25(ОН)D в плазме крови менее 11 нг/мл при рождении и менее 25 нг/мл в раннем детстве. Ученые пришли к следующим выводам:

  • низкий статус витамина D у детей при рождении связан с более высоким риском повышенного систолического артериального давления в возрасте от 3 до 18 лет по сравнению с теми, у кого дефицита витамина нет;
  • постоянный низкий уровень витамина D от рождения до раннего детства ассоциируется с более высоким риском повышенного систолического артериального давления в детском и подростковом возрасте.

Профилактические дозы витамина D, которые назначает врач-педиатр своим маленьким пациентам, – это не только защита от рахита. Учитывая его множественные эффекты на организм, это еще и обеспечение нормальной работы других органов и систем, в том числе сердечно-сосудистой. Важно помнить, что препараты витамина D показаны не только детям первого года жизни, но и старшего возраста, а также их родителям, бабушкам и дедушкам. Необходимую дозировку лекарства следует согласовать с лечащим врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2019 12:05, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Внескелетные эффекты витамина D / Поворознюк В.В., Резниченко Н.А, Майлян Э.А. // Новости медицины и фармации в мире 2014 №19
Плейотропные эффекты витамина D / Драпкина О.М., Шепель Р.Н. // Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии 2016 12(2)
Vitamin D Trajectories From Birth to Early Childhood and Elevated Systolic Blood Pressure During Childhood and Adolescence / Guoying Wang, Xin Liu, Tami R. Bartell and others // Hypertension 2019 74

Читайте также

Рахит и инфекции у детей как причины потливости
Маленькие дети сильно потеют, что порой беспокоит родителей. Особенно тревожным становится этот факт при усилении запаха пота.
Рахит у детей: распространенные заблуждения родителей
Самые известные заблуждения о рахите у детей. На какие признаки рахита действительно нужно обращать внимание? Кто наиболее подвержен болезни «рахит»?
Рахит в раннем возрасте у детей
Рахит угрожает здоровью детей с древнейших времен. Современные родители имеют широкий выбор профилактических мер, чтобы не допустить его развития.
Организация питания ребенка во время рахита: рекомендации родителям
Не только витамин D: что должен есть малыш при угрозе рахита или подтвержденном диагнозе?
Почему ребенок не ползает: рахит, травмы или влияние родителей?
Иногда дети никак не могут освоить навыки ползания, хотя время уже подошло, и зачастую для этого есть объективные причины.
Рахит и компания: поражения костей, тревоги родителей
Одной из специфических обменных патологий является рахит, но кроме него встречаются еще и сходные по проявлениям патологии.