Капноцитофаги: смертельный поцелуй домашнего питомца

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Множество людей в этом мире держат домашних питомцев. Лидируют среди последних кошки и собаки. Любители животных спят с ними, делятся едой, играют и обнимаются. Животные же за это платят любовью, которую могут выражать в игривом покусывании рук хозяина и бурном облизывании его физиономии. Это мило и безопасно, но не для всех. Некоторые люди могут умереть в течение считанных дней, если их питомец окажется слишком любвеобильным. MedAboutMe выяснял, кто такие капноцитофаги и как домашняя собака может искалечить и даже убить своего хозяина.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Домашние питомцы и хозяева-инвалиды

  • 49-летний Грег Мантейфель (Greg Manteufel) был совершенно здоров до того момента, как в июне 2018 года попал в больницу. У него была высокая температура, рвота, диарея – Грег был уверен, что подхватил очередной вирус гриппа. Однако состояние его резко ухудшилось, и родные отвезли его в клинику. При посеве крови был обнаружен капноцитофаг – бактерия, ставшая причиной сепсиса, заражения крови. Органы Грега стали отказывать один за другим, и только благодаря врачам ему удалось выжить. Правда, при этом он в ходе 20 операций лишился ног, рук чуть ниже локтя, части носа и верхней губы. Источником инфекции оказался его любимый домашний питбуль Элли, которая поцарапала своего хозяина и облизала место травмы. Она и теперь любит спать рядом с ним.
  • 60-летняя Кэти Робертс (Kathy Roberts) тоже считала, что у нее грипп. Но через месяц она потеряла способность передвигаться, ее артериальное давление упало до опасных показателей, развилась тахикардия, и муж отвез ее в отделение неотложной помощи, где у нее и нашли капноцитофагов в крови. Врачи считают, что Кэти получила инфекцию от своей двухлетней мальтийской болонки, которая тяпнула ее за палец, когда хозяйка кормила ее курицей. Кэти тогда же промыла рану и нанесла мазь с антибиотиком, но это не помогло. Ей тоже пришлось перенести ампутацию – она потеряла ноги до колен и почти все пальцы на руках. Собаку отдали другим людям.
  • 60-летний шотландец, который попал в больницу в тяжелом состоянии после трех дней рвоты и диареи, сначала винил плохо приготовленное карри. Однако после того, как врачи обнаружили капноцитофагов в его анализах, вспомнил, что за несколько дней до того его укусила уличная собака. Рана была совсем не большой, примерно 1 см длиной, но этого оказалось достаточно, чтобы заразиться капноцитофагами. В течение пары дней после его попадания в больницу у него развилась полиорганная недостаточность – начали отказывать почки, легкие и сердце. Только благодаря усилиям врачей ему удалось выжить и даже сохранить свои конечности.
  • 58-летней Шарон Ларсон (Sharon Larson) повезло меньше. Она приобрела щенки овчарки, который укусил ее во время игры. Ранка была небольшая, но этого оказалось достаточно, чтобы инфекция проникла в кровь женщины. Как и в ранее описанных случаях, она решила, что это грипп. Родственники спохватились слишком поздно. Через 2 дня после того, как они отвезли Шарон в больницу, она скончалась. Причиной смерти стали капноцитофаги.

По данным только американской статистики, за последние 10 лет не менее 6 человек пострадали от капноцитофагов. По данным британцев, за 26 лет в их стране было зарегистрировано 13 таких случаев (четверть пациентов умерли). То есть, сепсис, развившийся от бактерий, обитающих в слюне собаки, встречается крайне редко. Тем не менее, бывает и такое.

Капноцитофаги: бактерии собачьего поцелуя

Капноцитофаги: бактерии собачьего поцелуя

Кто же такие капноцитофаги? Речь идет о бактериях Сapnocytophaga canimorsus, обнаруженных в полости рта у домашних питомцев. По данным исследования японских ученых 2014 года, капноцитофаги имеются в слюне у 69% собак и 54% кошек.

Инфекция передается через укусы и облизывание. Бактерии абсолютно безвредны для животных и не способны причинить вред человеку со здоровой иммунной системой – по крайней мере, так считалось ранее.

Капноцитофаги представляют опасность только для людей с иммунодефицитами, то есть для пациентов с ВИЧ, людей, перенесших трансплантацию органов (так как они должны принимать иммуносупрессивные препараты), больных с некоторыми аутоиммунными заболеваниями, онкологических больных, проходящих химио- и лучевую терапию, люди с хроническими болезнями печени, пациенты, которые на протяжении многих лет получают глюкокортикоидные препараты, и др.

Однако, как показывает практика, иногда капноцитофаги поражают и людей со здоровой иммунной системой, приводя к развитию сепсиса, менингита или эндокардита.

Генетическая уязвимость

Итак, заражение капноцитофагами может стать смертельным для людей с иммунодефицитами, которые развиваются при некоторых заболеваниях, пересадках органов и т. п. Однако как объяснить стремительное развитие сепсиса у Грега Мантейфеля и других здоровых взрослых людей, чей иммунитет был в полном порядке?

Команда ученых из Brigham and Women's Hospital в Бостоне и Harvard Medical School изучила геном 5 пациентов, которые пострадали из-за заражения капноцитофагами: трое из них выжили, утратив некоторые части тела, а двое – умерли. У всех у них был обнаружен определенный вариант гена, который задействован в работе иммунной системы. То есть, все пострадавшие, хотя и обладали прекрасным здоровьем, имели генетическую уязвимость в своей защитной системе – и касалась она именно капноцитофагов. И, кстати, не факт, что эта брешь в иммунной защите не открывает дорогу и другим патогенам.

Полученные данные объясняют, почему случаи заражения капноцитофагами так редки и так непредсказуемы. Генетическая лотерея определяет, безопасна для человека любимая собака или нет.

Симптомы смертельной болезни

Симптомы заражения капноцитофагами обычно появляются в течение 1-8 дней после близкого контакта с животным-носителем инфекции, но чаще всего это происходит на 2-й день.

Вокруг места укуса или ссадины, через которую бактерии проникли в тело, могут появляться буллезные высыпания (как бы пузыри на коже, наполненные жидкостью). Развиваются отек, покраснение, из места повреждения начинает выделяться гной. У человека развиваются рвота и диарея, спазматические боли в желудке, головные, мышечные, суставные боли.

Болезнь лечат антибиотиками на протяжении не менее 3-х недель. Пораженные инфекцией умершие ткани удаляются. Чаще всего, как обычно и случается при сепсисе, гибель тканей начинается с конечностей. Чем быстрее будет поставлен правильный диагноз, тем больше шансов у пациентов выжить. Летальность при сепсисе вызванном капноцитофагами, составляет 30% и может наступить в течение 1-3 суток с момента заражения.

Другие инфекции пушистых любимцев

Другие инфекции пушистых любимцев

Бешенство остается самой известной инфекцией, которую можно получить от пушистых питомцев. Ежегодно она уносит жизни 60 тысяч человек во всем мире. Между тем, есть множество других инфекционных заболеваний, которые можно заполучить при тесном контакте с собаками и кошками.

Вторая по известности среди населения инфекция — стригущий лишай, который вызывается грибком. Поэтому категорически не рекомендуется гладить даже самых обаятельных котят на улице. С высокой долей вероятности лишай у них есть. Особенно хорошо «цепляется» лишай к детям после болезни, а также на руки с повреждениями кожи — ссадинами или царапинами.

А в собачьих мисках с водой обитает целый бактериальный «зоопарк»: кишечная палочка, сальмонелла и MRSA – метициллинрезистентный золотистый стафилококк. Самыми опасными по концентрации бактерий являются керамические миски.

В другом исследовании было показано, что некоторые бактерии собак могут приводить к заражению мочевыводящих путей человека и тем самым вызывать цистит.

Фелиноз, как следует из названия, распространяют котики. Его также называют «болезнью кошачьих царапин», так как возбудитель инфекции – бактерия бартонелла – попадает в тело через поврежденную кожу и вызывает острую реакцию иммунной системы. Это проявляется в воспалении лимфоузлов и их нагноении, лихорадкой, острой интоксикацией всего организма, аллергическими высыпаниями.

И это не говоря о разнообразных гельминтах и токсоплазмозе, о котором бродят разнообразные мифы...

Выводы

Нежная любовь к своим питомцам – это прекрасно. Доказана польза домашних животных для здоровья сердца и сосудов, а также психики. Однако слишком тесный контакт может привести к обмену бактериями, в том числе и возбудителями зоонозов, то есть заболеваний, которые могут передавать от животных к человеку. Поэтому не стоит давать своим животным лизать себе лицо и тем более – открытые ранки, царапины и ссадины. И уж, конечно, следует оградить от этого ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 29.10.2019 19:07, обновлено 10.08.2021 13:16
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Capnocytophaga canimorsus Periprosthetic Joint Infection in an Immunocompetent Patient: A Case Report. / Kelly BC, Constantinescu DS, Foster W. // Geriatr Orthop Surg Rehabil 2019 Apr 25
Capnocytophaga canimorsus, a rare cause of bacterial meningitis. / Beltramone M, Moreau N, Martinez-Almoyna L. // Rev Neurol (Paris). 2017 Jan - Feb 173(1-2)
Capnocytophaga canimorsus – an underestimated danger after dog or cat bite – review of literature / Zajkowska J, Król M, Falkowski D, et al. // Przegl Epidemiol 2016 70(2)

Читайте также

Животные жиры vs растительные масла в питании: кто победит?
В последние пару лет активно обсуждается польза и вред как растительных, так и животных жиров, используемых в питании.
Рак у людей и животных: есть ли разница?
Кто, кроме человека, болеет онкологическими заболеваниями? Есть ли в природе существа, устойчивые к раку? MedAboutMe — о загадках болезни.
Тропические паразитарные болезни человека и животных
Тропические болезни вызываются организмами, которые паразитирую на человеке или животных, поселяясь на их теле и нанося часто непоправимый вред их здоровью.
Бешенство: болезнь «дружелюбных» животных
Бешенство убивает и животных, и людей. MedAboutMe напоминает, что знакомство с особенно «дружелюбной» белочкой может оказаться смертельно опасным.
Аллергия на шерсть кошек и других животных
Особенности аллергии на домашних животных, как поступить при возникновении аллергии, какие действия нужны?
Топ-5 опасных городских животных и птиц
Они бывают милые, пушистые, мурлыкающие и воркующие. Но любовь к городским животным может быть опасной для здоровья.