Гельминты, передаваемые домашними животными

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Собаки, кошки, попугаи — все эти и другие животные содержатся в домашних условиях на радость детям и взрослым. Сельскохозяйственные же виды служат для человека пищей. Однако, волей-неволей и те, и другие могут стать переносчиками опасных для человека паразитарных инфекций, особенно если он не ухаживает за своими питомцами, игнорирует обработку от глистов и вакцинацию, не соблюдает правила личной гигиены. Какие гельминты могут передаваться от домашнего животного человеку?

Собаки — переносчики гельминтов эхинококков

Собаки — переносчики гельминтов эхинококков

Человек не представляет интереса для этих глистов, ведь он не является для них окончательным хозяином, но вполне может заразиться от своей собаки, ведь именно она — млекопитающее из семейства псовых — выступает конечным пунктом пребывания этих паразитов. Яйца эхинококка выходят из кишечника пораженного животного, разносятся по земле, сельскохозяйственным угодьям и оседают на шерсти окончательного хозяина. Человек ласкает, гладит свою собаку, а потом заносит гельминтов в организм вместе с грязными руками. В особой группе риска — фермеры, владельцы собственных приусадебных хозяйств, постоянно контактирующие с травоядными животными — коровами, козами, обрабатывающие их шерсть, выделывающие шкуры и т. п.

Близкое проживание с пастбищами и скотобойнями также может повысить риск инфицирования. Эхинококки опасны для организма человека тем, что способствуют образованию так называемых кист — пузырей, заполненных жидкостью, где, собственно, и созревают личинки. В зависимости от места локализации пузыря нарушается работа того или иного внутреннего органа с развитием самых разных неприятных последствий.

Свиной и бычий цепень: как передаются эти паразиты?

Нетрудно догадаться, что первый паразит обитает в организме свиней, но эти млекопитающие являются для него промежуточным хозяином, а вот в роли окончательного как раз и выступает человек. Если свинья случайно заглотит яйца солитера вместе с инфицированными человеческими фекалиями, личинки легко преодолеют барьер в виде стенок кишки и разнесутся по всему организму. Человек сможет заразиться в случае употребления в пищу недостаточно термически обработанного мяса. Если инфекция попадает в организм, то у больного начнется прогрессирование тениоза или цистицеркоза в зависимости от стадии развития особи.

Что касается бычьего цепня, то он поражает крупный рогатый скот и, так же как его собрат, попадает в организм вместе с плохо прожаренным мясом. Вызываемое им заболевание тениаринхоз чаще всего встречается в странах Африки, Латинской Америки и на Филиппинах, но немало случаев регистрируют и в Восточной Европе. Оно вызывает поражение верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, что в тяжелых случаях может привести к кишечной непроходимости, аппендициту, холециститу, перитонеальным абсцессам и др.

Какой инфекцией может наградить человека кошка?

Какой инфекцией может наградить человека кошка?

Большинство непосвященных людей считают кошек переносчиками лишь одного токсоплазмоза, но эти животные вместе с собаками и различными дикими представителями фауны способны стать причиной заражения человека гельминтами. Инфицирование происходит через укус кровососущих комаров, в теле которых присутствуют полученные от этих млекопитающих инвазионные личинки дирофилярий. Это круглые черви нематоды, повинные в развитии такого заболевания, как дирофиляриоз. Еще совсем недавно его считали уделом жителей стран с тропическим климатом, но в последнее время болезнь стала осваивать нетипичные для нее умеренные широты.

В странах СНГ и бывшего Советского союза встречается лишь один тип — подкожный дирофиляриоз. Увеличение численности бродячих кошек и собак, их массовое распространение далеко за пределы населенных пунктов, все большая урбанизация и потепление климата создают предпосылки для учащения случаев передачи болезни от животных к человеку. Даже обычный «подвальный» комар из рода Culex может передать инвазию в условиях городской квартиры, если в ней живет больная кошка или собака.

Трихинелла — паразит, живущий в теле свиньи и крысы

И хотя в роли окончательных хозяев чаще всего выступают плотоядные млекопитающие, домашние животные тоже легко могут стать резервуаром для этих гельминтов, поедая мясо диких собратьев или пищу, зараженную их экскрементами. Некоторые виды трихинелл могут поражать крыс, поэтому нужно весьма осторожно обращаться с этими грызунами, чтобы они случайно не укусили человека и не занести в кровь опасных глистов. Однако, чаще всего инфекция проникает в организм вместе с недостаточно термически обработанным свиным мясом и плохо просоленным салом с прослойками мышечной ткани.

Трихинеллы вызывают в организме человека смертельно опасное заболевание — трихинеллез. Оно поражает не только внутренние органы, но и центральную нервную систему, вызывая серьезные неврологические нарушения и даже смерть больного. Момент, когда паразит попадает в организм, проходит без каких-либо симптомов и неприятных последствий, но в дальнейшем человека начинают беспокоить тошнота, диарея, изжога, отеки, боли в мышцах и суставах. Такие признаки инвазии нельзя оставлять без внимания. Необходимо обратиться за помощью к врачу и пройти все необходимые гельминтологические исследования.

Какую опасность таят в себе еноты?

Этих милых пушистых зверьков все чаще стали заводить в качестве домашних животных, правда, пока больше в американских странах, ведь в Россию ввоз енотов сопряжен с большими проблемами. Однако, эти животные вместе с барсуками и скунсами могут быть заражены аскаридами Baylisascaris procyonis. Они обитают в тонкой кишке енотов, а их яйца попадают во внешнюю среду вместе с калом, который, собственно, и представляет опасность для человека. В особой группе риска — маленькие дети, которые тискают зверьков, а после заносят яйца глистов в рот немытыми руками. Из попавших в организм яиц вылупляются личинки, которые разносятся по всем органам и тканям, попадают в легкие, мышцы, глаза, головной мозг.

Эти гельминты вызывают в организме развитие такого заболевания, как байлисаскаридоз. При массивном инфицировании поражение центральной нервной системы может быть настолько тяжелым и быстрым, что уже через 2—4 недели вызывает появление психоневрологических симптомов — дезориентацию в пространстве, возбуждение, неспособность держать голову. В результате больной может впасть в кому и умереть. Что касается привычных для россиян морских свинок, мышей, крыс и шиншилл, то они могут быть заражены гораздо более распространенными «местными» аскаридами. Попав в организм, они вызывают развитие такого заболевания, как аскаридоз. Аскариды могут селиться в печени, сердце, легких, нарушая работу этих органов и провоцируя самые разные проблемы со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.09.2019 16:21, обновлено 17.04.2020 16:35
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Трихинеллёз / Березанцев Ю. А. // Л.: Медицина Ленингр. отделение 1974
Эхинококкоз человека / Дейнека И. Я. // М.: Медицина 1968
Новые случаи дирофиляриоза человека / Постнова В. Ф., Ковтунов А. И., Абросимова Л. М. и др. // Мед. паразитол 1997

Читайте также

Причины дефицита витамина В12: воспаление, питание, гельминты
Молодые, здоровые люди с низким уровнем B12 должны пройти обследование, чтобы исключить патологии пищеварения.
Гельминты в воде: инфекции купальщиков
Боитесь заразиться гельминтами? Узнайте, какие из них обитают в воде и не купайтесь в запрещенных местах.
Какие заболевания вызывают гельминты?
Вред гельминтов и опасность заболеваний, которые они вызывают.
Бругиоз: насколько опасны гельминты?
Бругиоз – это паразитарная инфекция, передающаяся комарами. Можно ли защититься от заражения?
Какие гельминты передаются через почву?
Передаваемых через почву паразитов называют геогельминтами. Какую опасность они представляют для человека?
Гельминты и анемия: в чем заключается связь?
Гельминтозы сопровождаются развитием многих опасных для организма последствий. Каким образом гельминты связаны с анемией?