8 опасных мужских симптомов: кашель, боль в спине, отек яичка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мужчины не так внимательно относятся к своему здоровью в целом, как это делают женщины. Но образование отека мошонки, наряду с другими тревожными признаками может встревожить не на шутку. Большинство признаков рака яичек не связаны с болью, а мужчины не любят думать о столь деликатных патологиях, которые могут поставить под угрозу их мужское достоинство. Есть 8 признаков рака яичка, на которые мужчине обязательно нужно обращать внимание, особенно если это длительный кашель, резкие изменения массы тела или боль в спине. При появлении подобных признаков нужно немедленно проконсультироваться с урологом.

Неожиданный диагноз: опухоль

Первое, что замечают мужчины, это разные размеры яичек. Не всегда это отек пораженного органа, нередко раковая опухоль приводит к уменьшению размера яичка. В раннем периоде онкологического процесса за счет радикальной операции и химиотерапии возможно полное излечение, но в запущенных стадиях прогнозы гораздо хуже. Поэтому мужчины должны следить за своим репродуктивным здоровьем, отмечая некоторые тревожные симптомы.

Изменение размера яичек: отек или атрофия

Изменение размера яичек: отек или атрофия

Рак яичка первоначально развивается в одном из органов, как небольшой, твердый и неравномерный участок. Поверхность опухоли гладкая или бугристая. По мере того, как опухоль продолжает расти, она деформирует все яичко, в результате чего возникает отек мошонки. Но не только отек, но и уменьшение размера яичка также может быть признаком рака. Этот признак не так широко распространен, но вполне вероятен.

Рост, болезненность молочной железы

Специалисты говорят, что рост тканей в области груди, под соском, может быть признаком рака яичка. У всех мужчин есть зачатки молочной железы, которые обычно почти не определяются, потому что их уровень тестостерона намного выше, чем уровень эстрогена. Если у мужчины начинает набухать грудь, а области вокруг сосков становятся более темными, это может свидетельствовать о том, что ткань груди растет. Мужчины замечают рост железы и боль при прикосновении. Часть груди, которая включает сосок и ареолу, больше не плоская, она приподнята и выступает. Прикосновение к соскам или трение одежды может вызывать боль или дискомфорт.

Тяжесть в мошонке и боль

В некоторых случаях вокруг пораженного яичка развивается большое количество жидкости, формируется сильный отек. Скопление жидкости вызывает прогрессирующее увеличение мошонки, что, в свою очередь, приводит к ощущению тяжести в этой области. Как правило, это не острая или колющая, а глубокая, тупая боль или тяжесть. Внезапная сильная боль в мошонке или в яичках редко связана с раком. Она может быть вызвана рядом состояний, включая диабетическую невропатию, камни в почках или инфекцию мочевых путей.

Боль в спине и пояснице

Боль в спине и пояснице

Появление боли в спине, которая не связана с физическими упражнениями и не уменьшается при использовании противовоспалительных препаратов, может быть признаком рака яичек. Раковые клетки могут оседать в лимфатических узлах около почек, что приводит к увеличению последних и сдавливанию нервов, отходящих от позвоночника, а также провоцирует боль в спине и ногах. Кроме того, боль в спине может иметь отраженный характер, возникая в силу раздражения органов паха.

Необъяснимая потеря массы тела

Для многих онкологических поражений типична потеря массы тела, не исключением будет и рак яичка. По лимфатическим капиллярам раковые клетки проникают в брюшные лимфатические узлы, которые могут увеличиваться, и раздражение органов брюшной полости подавляет аппетит, теряется масса тела.  

Если у мужчины резко теряется масса тела без диеты и не имеется другого очевидного медицинского объяснения, это может быть связано с раком яичка или другими видами онкологических болезней. При наличии внезапной необъяснимой потери массы тела нужно немедленно обратиться к врачу.

Постоянный кашель

Раковые клетки яичек являются агрессивными, активно распространяются в грудные лимфоузлы и легкие, вызывая постоянный кашель, который длится более двух недель. Сдавление трахеи или гортани увеличенными лимфоузлами также может провоцировать кашель. Кроме того, кашель могут провоцировать и отдаленные метастазы, затрагивающие легочную ткань или бронхи. Поэтому развитие кашля на фоне остальных симптомов или только изменения размеров мошонки должны стать поводом для немедленного обследования.

Проблемы мозга

Проблемы мозга

Специалисты говорят, что одним из органов, куда метастазирует рак яичек, может быть головной мозг. Приступы судорог и поражение головного мозга могут быть первым признаком онкологии. Мужчины, страдающие такими симптомами, как головокружение, головная боль, потери сознания или судороги, должны немедленно обследоваться.

Боль или физический дискомфорт

Наиболее вероятные признаки рака яичек не связаны с болью в мошонке или паху, дискомфорт или болезненность типичны примерно для 10% пациентов. Большинство опухолей не вызывают значительной боли, часть из них вызывает боль или дискомфорт при ходьбе. Острая боль редко бывает раковой, она вызвана множеством причин, включая простатит, камни в почках или инфекцию мочевых путей. Если возникли какие-либо из этих возможных симптомов рака яичка, нужно обратиться к врачу для обследования.

Проблема обследования: мало симптомов

Мужчинам важно ежемесячно проводить самостоятельное обследование мошонки, чтобы выявить рак яичек. Они нередко медлят с посещением врача, выявляя необычные симптомы или испытывая необъяснимую боль. Многие думают, что все само пройдет, а относительно рака яичка первые симптомы очень маловыраженные, и боль — самый редкий из признаков. Наиболее важны такие признаки как изменение размера одного яичка, безболезненный отек или комок внутри одного яичка, жидкость, собирающаяся внутри мошонки.

Важна частота повторения самообследования, при котором оценивается динамика изменений мошонки.

Если, яичко ощущается иначе, чем это было ранее, это сигнал обратиться за медицинской помощью.

У небольшого числа мужчин изначально будут наблюдаться симптомы рака яичек, которые, не связаны с самими яичками. Эти симптомы включают боль в животе, спине и кашель. Упорное их проявление — это тоже повод для обследования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.10.2018 15:24, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Мужская контрацепция: от таблетки до перерезки канатиков
Сегодня широко применима не только женская, но и мужская контрацепция различных типов, но не многие мужчины о ней знают.
Аденома в мужском организме
Аденома предстательной железы встречается у очень большого процента мужского населения. Какую угрозу она в себе таит?
Формы мужского бесплодия: роль травмы, инфекции, воспаления
Мужское бесплодие имеет несколько различных вариантов, различающихся по причинам и механизмам происхождения.
Диагностика и лечение мужского бесплодия: от таблеток до ЭКО
Выявление причин мужского бесплодия проводится за счет проведения ряда исследований, после которых назначают лечение.
Мужская интимная пластика: необходимость или путь к совершенству?
Пластические операции на мужских половых органах с каждым годом становятся все более распространенными. Что же может современная медицина?
Мужское бесплодие: чем опасен простатит и инфекции?
Нередко в бесплодии пары винят женщин, хотя в реальности проблема кроется в половой сфере мужчины, который чувствует при этом себя здоровым.