Кашель при остром ларингите у детей

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Если среди ночи у малыша поднялась температура и развился грубый, сильный, лающий, «каркающий» кашель — родителям стоит серьезно обеспокоиться. Обычно подобные симптомы у детей дошкольного возраста вызывает ложный круп. Почему его называют ложным? Истинным крупом считают дифтеритическое поражение гортани с образованием особых плотных фибриновых пленок, формирующихся в результате специфического воспаления гортани. Плотные пленки закрывают просвет гортани почти полностью, приводя к нарушениям дыхания. При ложном крупе пленок нет, формируется отек гортани в области голосовых связок и подскладочного пространства.

Грубый, лающий кашель у ребёнка

Грубый, лающий кашель у ребёнка

Появление сухого, мучительного грубого кашля в детском возрасте указывает на воспалительное поражение гортани — острый ларингит со стенозом. Он может иметь как инфекционную, так и аллергическую природу. Помимо воспаления, происходит еще и сильный отек подскладочного пространства, голосовых связок, что резко сужает просвет гортани, нарушает процесс дыхания и может приводить к удушью. Обычно страдают дети раннего возраста, после года и примерно до 7-10 лет. В этом возрасте имеются анатомические предпосылки к отеку, ткани гортани обильно кровоснабжаются, сама гортань узкая, хрящи более мягкие, слизистая и подслизистый слой богаты лимфоидной тканью, около гортани много рыхлой клетчатки. За счет этого отек при воспалении нарастает буквально за считанные часы.

Проявления ларингита

Заболевание развивается остро, на фоне полного здоровья, через несколько часов с момента контакта с аллергеном или через 1-2 дня от заражения вирусной инфекцией. Обычно ночью или под утро начинается сильный, надсадный сухой кашель у ребёнка, лающего или каркающего характера, грубого тона, зачастую с осиплостью голоса. На фоне кашля, у ребёнка возникает краснота лица или синюшность, одышка, шумное дыхание, слышимое на расстоянии. Дети сильно пугаются такого состояния, беспокойны, плачут, что усиливает отек. В дыхании участвуют межреберные мышцы грудной клетки, раздуваются крылья носа, втягиваются под- и надключичные ямки. На фоне кашля могут быть позывы к рвоте из-за невозможности откашляться и скопления слюны в области глотки.

При стенозе сухой кашель у ребёнка может иметь два варианта — при спазме мышц его тон обычно высокий, при отеке подскладочного пространства низкий, грубый. По мере прогрессирования отека кашель у ребёнка может стихать, сменяясь выраженной одышкой и дыхательной недостаточностью, возбуждение сменяется заторможенностью, малыш бледнеет, дыхание становится поверхностным.

Меры первой помощи

Меры первой помощи

Если вы услышали среди ночи подобный сухой кашель у ребёнка и данный приступ возник впервые, немедленно вызывайте скорую помощь. До ее приезда важно правильно оказать первую помощь, чтобы не дать отеку развиться в тяжелую стадию. Для этого нужно раздеть малыша, дав доступ свежего прохладного воздуха. Ребёнку и так тяжело дышать, а при волнении отек усиливается, поэтому максимально успокойте его. Если дома есть ингалятор (небулайзер или ультразвуковой), дайте ребёнку подышать физиологическим раствором или минеральной водой, это увлажнит слизистые и облегчит дыхание. Если данного прибора дома нет, кашель у ребёнка и признаки отека можно снизить, набрав в кострюлю (или ванну) горячей воды, добавив к ней пачку пищевой соды и подышав паром. Можно дать ребёнку антигистаминное средство в растворе в возрастной дозировке (фенистил, супрастин, тавегил).

Если ребёнок относительно взрослый, можно поить его теплой жидкостью мелкими глотками — это увлажнит слизистую оболочку, успокоит и отвлечет. При легких затруднениях дыхания допустимы такие процедуры, как горчичники на икры, растирание икр или помещение ног в тазик с теплой водой. Эти отвлекающие процедуры, за счет перераспределения крови, несколько облегчат отек.

Лечение кашля при ларингите

Обычно детей до 3 лет госпитализируют в стационар, детям более старшего возраста могут оказать помощь на дому, если нет признаков прогрессирования отека. Первой медицинской помощью при выраженном стенозе будет введение глюкокортикоидных препаратов (преднизолон), а также антигистаминных средств, спазмолитиков. В стационаре проводится ингаляционная терапия физиологическим раствором с добавлением глюкокортикоидных растворов. Также в стационаре практикуются ингаляции с нафтизином, сосудосуживающим препаратом, который обычно применяют в виде капель в нос. При ингаляциях с ним быстро устраняется отек, но он имеет много побочных эффектов и его применение строго ограничено.

После снятия отека проводится лечение ларингита по принципам терапии всех ОРВИ. Применяют противовирусные и симптоматические препараты, активно лечат сухой кашель у ребёнка. Применяется ингаляционная терапия с добавлением раствора амброксола, который регулирует образование мокроты, обладает противовоспалительным эффектом. Основной целью терапии при сухом кашле будет перевод его в продуктивный, с отхождением мокроты, который дети переносят гораздо легче.

Что стоит знать родителям?

Что стоит знать родителям?

Важно помнить, что лечение кашля и всех остальных проявлений ларингита необходимо проводить под контролем врача. По мере улучшения состояния, снятия отека ребёнку необходимо обильное щелочное питье, витаминизированная пища в теплом и полужидком виде, постельный режим с постепенным расширением его до общего. Обычно в лечении кашля при ларингите антибиотики не применяются, так как природа патологии чаще всего вирусная или аллергическая. Но, если лихорадка длится более 3-5 суток и состояние ребёнка не имеет тенденции к улучшению, врач может назначить антибактериальные препараты ввиду присоединения микробной инфекции.

К сожалению, ложный круп имеет тенденции к повторению, и на фоне последующих вирусных инфекций отек может возникать вновь. Родителям важно научиться оказывать первую помощь, уменьшать степень отека в домашних условиях, при помощи ингаляционной терапии и активного лечения кашля с первых часов болезни. Обычно приступы крупа уменьшаются с возрастом, примерно к 7-10 годам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.05.2016 18:54, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Ингаляционная терапия при воспалительных заболеваниях гортани / Кунельская Н. Л., Романенко С. Г., Павлихин О. Г. // Лечебное дело 2011 2

Читайте также

Кашель при обструктивном бронхите у ребенка
Обструктивный бронхит у детей характеризуется внезапным проявлением клинической картины. Как распознать заболевание и какое лечение назначит врач?
Многоликий детский кашель
«Лающий», «хриплый», битональный и даже беззвучный кашель... Что следует знать родителю, чтобы создать условия для прекращения любого вида кашля?
Аллергический кашель у ребенка: симптомы и лечение
Аллергия или ОРЗ? Как определить причину и как лечить аллергический кашель у детей.
Кашель у детей – лечение в домашних условиях
Самым распространенным симптомом простудных заболеваний является кашель. Он проявляется внезапно и может затягиваться на долгие недели.
Ангина и кашель у детей
«Если ребенок кашляет, значит у него ангина». Так думают некоторые родители. Верно ли это утверждение? Что нужно знать об ангине и кашле?
Кашель у детей без температуры: лечение этого симптома
Кашель у детей без температуры требует особого подхода. Своевременные меры помогут избежать осложнений.