Как проявляется и лечится острый ларингит у детей?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Острый ларингит — это воспалительный процесс в гортани, распространяющийся на голосовые связки и нередко приводящий к нарушению дыхания. Наиболее часто с данной патологией сталкиваются дети раннего и дошкольного возраста. Воспаление гортани у детей редко имеет изолированный характер, чаще всего оно сочетается с поражением трахеи и/или бронхов. Наиболее опасным осложнением этой болезни является обструкция верхних дыхательных путей, требующая срочного оказания медицинской помощи. В этой статье мы поговорим об остром ларингите с точки зрения симптомов и лечения у детей.

Клиническая картина при остром ларингите у ребёнка

Клиническая картина при остром ларингите у ребёнка

Как правило, еще до возникновения симптомов ларингита у ребёнка нарастают клинические признаки, указывающие на острую респираторную инфекцию. К ним можно отнести повышение температуры тела, слабость и недомогание, заложенность носа, першение в горле и так далее.

При воспалении гортани отмечается резкое изменение голоса. Голос у ребёнка становится более хриплым, сиплым, менее звучным. Иногда малыш может разговаривать только шепотом. В обязательном порядке присоединяется кашель. На первых порах приступы кашля имеют сухой характер. Однако спустя несколько дней при кашле начинает отходить небольшое количество слизистой вязкой мокроты.

При неосложненном течении острый ларингит у ребёнка проходит в течение 1-1,5 недель.

Как мы уже сказали, наиболее опасным осложнением данного заболевания является обструкция верхних дыхательных путей, чаще всего встречающаяся у детей раннего возраста. Она также называется ложным крупом.

С клинической точки зрения такое расстройство проявляется громким непродуктивным приступообразным кашлем, потерей звучности голоса, одышкой с затруднением вдоха. Чаще всего приступ возникает у ребёнка в ночное или предутреннее время суток. При объективном осмотре выявляются свист при дыхании, синюшность носогубного треугольника, ускорение пульса и дыхательных движений.

Методы лечения острого ларингита

Для начала при воспалении гортани у ребёнка необходимо исключить из его рациона любую раздражающую пищу. Малыша рекомендуется обеспечить обильным теплым щелочным питьем.

Медикаментозная терапия складывается из назначения противовирусных или антибактериальных препаратов (при необходимости), нестероидных противовоспалительных и антигистаминных средств. Для улучшения отхождения мокроты план лечения дополняется отхаркивающими препаратами и муколитиками. При мучительном непродуктивном кашле могут применяться противокашлевые средства. Однако необходимо помнить о том, что все лекарственные препараты должны использоваться после предварительной консультации с врачом и только по его назначению.

Хороший эффект наблюдается при проведении лекарственных ингаляций или небулайзерной терапии. В 2017 году ученые из г. Ижевск опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность ингаляций будесонидом с помощью небулайзера при остром обструктивном ларингите у детей.

Различные физиотерапевтические методы, например, электрофорез, УФО-терапия или УВЧ-терапия также хорошо зарекомендовали себя в лечении острого ларингита.

При возникновении одышки или удушья у малыша необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Еще раз обратим внимание на то, что применение любых медикаментов возможно только после предварительной консультации с врачом. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.01.2021 17:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Ларингит у детей: этиология, лечение и профилактика / Радциг Е.Ю., Ермилова Н.В., Селькова Е.П. // Педиатрия. Приложение к журналу Consilium Medicum 2017 №1
Эффективность будесонида при острых ларингитах у детей / Лекомцева О.И., Бриткова Т.А., Пчелина Е.В. и др. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2017 №4

Читайте также

Острый ларингит и круп у ребенка: вопросы родителей
Ларингит у ребенка: кашель при крупе, опасные симптомы, расстройства дыхания, уход за крохой.
Ларингит. Симптомы и лечение
Ларингит – болезнь не только профессиональных дикторов, певцов и учителей, но и обычных людей, подхвативших инфекцию. Как ускорить процесс лечения связок и вернуть себе голос?
Хронический гиперпластический ларингит: симптомы
Хронический ларингит – это неприятная патология, которая со временем приводит к потере голоса. Можно ли предупредить развитие недуга?
Ларингит: характерные особенности
Можно ли избежать ларингита с помощью простых, домашних мер профилактики? Что они собой представляют?
Клиническая картина при остром ларингите
Острый ларингит – это частая патология как среди детей, так и среди взрослых. Насколько он опасен?
Лечение ларингита у взрослых
Першение в горле может быть признаком развивающегося ларингита. Как правильно лечить его взрослым