Кашель: растворимые таблетки от кашля и другие методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

На сегодняшний день кашель является одной из наиболее распространенных причин обращения за медицинской помощью. С данным состоянием очень часто сталкиваются как взрослые люди, так и дети. Существует большое количество заболеваний, сопровождающихся таким симптомом. При этом он может возникать при первичном поражении не только дыхательной системы, но и других внутренних органов. Подход к лечению будет определяться первопричиной данного расстройства. В этой статье мы поговорим о видах кашля, его причинах, а также о том, какие таблетки от кашля могут использоваться.

Классификация кашля

Классификация кашля

Как мы уже сказали, ежегодно по поводу кашля за медицинской помощью обращается огромное количество людей. При этом данное патологическое состояние встречается не только в педиатрической, но и в терапевтической практике. Помимо дыхательной системы, такой симптом может свидетельствовать о проблемах с сердцем, опухолях, аллергических реакциях и так далее. Для того чтобы правильно поставить диагноз, зачастую возникает необходимость провести комплексное обследование, включающее в себя не только лабораторные, но и инструментальные методы.

Прежде всего, давайте разберемся, что же представляет собой данное расстройство. Кашель является важным физиологическим защитным рефлексом, направленным на удаление избыточного количества мокроты, скопившейся в дыхательных путях, или инородных тел, попавших в респираторный тракт. В основе возникновения этого патологического состояния лежит раздражение кашлевых рецепторов, расположенных в слизистых оболочках гортани и трахеобронхиального дерева. Данные рецепторы выдают реакцию в ответ на воздействие слизи, инородных тел, химических раздражителей и так далее. При этом запускается сложный механизм, включающий в себя распространение возбуждения в область головного мозга, последующее напряжение дыхательной мускулатуры и форсированный выдох, являющийся собственно кашлем.

В первую очередь, необходимо различать влажный и сухой кашель. Сухой, или непродуктивный, вариант устанавливается тогда, когда не происходит выделение секрета из дыхательных путей. При влажном, или продуктивном, варианте во время кашля выделяется некоторое количество мокроты, имеющей различный характер. Зачастую даже по характеру мокроты можно предположить, какое именно заболевание спровоцировало появление данного симптома.

В зависимости от продолжительности кашля выделяют:

  • Острую форму – не более трех недель;
  • Подострую форму – от трех до восьми недель;
  • Хроническую форму – более восьми недель.

Острая форма чаще всего наблюдается при воспалительном поражении верхних или нижних дыхательных путей. Подострый кашель также может являться следствием перенесенного инфекционного заболевания. Он носит затяжной характер, стандартная противокашлевая терапия часто не дает ожидаемого эффекта. Что касается хронической формы, она бывает обусловлена длительно протекающими воспалительными процессами в дыхательной системе, хронической обструктивной болезнью легких, новообразованиями, проблемами с сердечно-сосудистой системой и так далее.

Кроме этого, данное расстройство бывает центральным и рефлекторным. Центральная разновидность подразумевает под собой прямое раздражение рефлекторных зон в области головного мозга. При рефлекторном кашле первоначально раздражаются рецепторы, расположенные в слизистых оболочках дыхательных путей.

Причины возникновения различных видов кашля

Причины возникновения различных видов кашля

Наиболее часто люди сталкиваются с поверхностным кашлем, который может возникать даже при вдыхании резких запахов или загрязненного воздуха. Чаще всего данный симптом бывает обусловлен поражением верхних дыхательных путей. Он встречается при острых респираторных вирусных инфекциях, воспалительном поражении глотки, миндалин, аллергических реакциях, попадании инородных предметов в респираторный тракт, приеме некоторых видов лекарственных препаратов, например, бета-адреноблокаторов, и так далее.

Интенсивные кашлевые приступы чаще всего свидетельствуют о локализации патологического процесса в нижних дыхательных путях. Они могут быть связаны с бронхитом, туберкулезом, пневмонией, бронхообструктивным синдромом, бронхиальной астмой и так далее. Многие профессиональные болезни, например, силикоз, также сопровождаются данным симптомом. Различные опухоли, скопление газа в плевральной полости, невоспалительные заболевания бронхов, патологии со стороны сердечно-сосудистой системы, например, перикардит, – все это может привести к возникновению кашля.

Отдельно стоит сказать о «лающем» кашле. Наиболее часто он наблюдается при патологических изменениях со стороны гортани, например, при ларингите. Несколько реже его возникновение бывает обусловлено поражением трахеи, аллергическими реакциями, а также некоторыми другими факторами.

Методы диагностики и лечения: таблетки от кашля и другие методы

При появлении кашля, в первую очередь, необходимо обследовать органы дыхательной системы. С этой целью могут проводиться фарингоскопия, ларингоскопия, рентгенографическое исследование. Зачастую возникает необходимость произвести забор мокроты с последующим ее направлением на бактериологическое и микроскопическое исследование. При необходимости план обследования дополняется:

  • Общим и биохимическим анализами крови;
  • Серологическими исследованиями и ПЦР-диагностикой;
  • Бронхоскопией;
  • Компьютерной томографией и многими другими методами.

В том случае, если патологии со стороны дыхательной системы были исключены, рекомендуется обследовать сердечно-сосудистую систему.

Лечение будет зависеть от причины данного расстройства. На сегодняшний момент существует огромный выбор таблеток от кашля, сиропов. Прежде всего, они различаются по механизму своего действия. Кроме этого, таблетки могут быть растворимыми, рассасывающимися и так далее. Выбор конкретного препарата должен проводиться совместно с лечащим врачом. Самолечение в этом случае недопустимо, так как оно может усугубить состояние пациента.

План лечения может дополняться ингаляциями, физиотерапевтическими процедурами и так далее.

В 2016 году были опубликованы результаты работы ученых из города Киев. Цель исследования заключалась в том, чтобы оценить эффективность ацетилцистеина в терапии заболеваний со стороны нижних отделов дыхательной системы у детей в возрасте от 2 до 6 лет. В результате был сделан вывод о том, что ацетилцистеин можно рекомендовать в качестве препарата выбора при острых воспалительных процессах со стороны трахеи, бронхов и легких, муковисцидозе в возрастной группе старше 2 лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.02.2020 12:24, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кашель / Синопальников А.И., Клячкина И.Л. // М.: Медицинское информационное агентство 2013
Кашель / Зайцев А. А. // Клиническая геронтология 2015 №1-2
Кашель у детей: современные подходы к лечению / Речкина Е. А. // Здоровье ребенка 2016 №2

Читайте также

Симптомы «тихого» рефлюкса: кашель и изжога
Зачастую хронический кашель, возникающий по ночам, и сочетающийся с изжогой в дневное время может быть признаком рефлюкса.
Как облегчить ночной кашель: советы, запись к врачу
Ночной кашель: какие болезни нужно исключить. Как облегчить состояние: практические советы, запись к врачу.
10 поводов пойти к врачу: кашель, боль, изменения массы тела
При появлении определенных тревожных симптомов со стороны кожи или внутренних органов не стоит медлить с визитом к врачу.
4 неявных причины, почему не проходит кашель
Кашель – не только симптом респираторных заболеваний. Существует несколько специфических причин, проявляющихся в холодное время года.
Что такое бронхиальная астма: кашель, удушье, гипоксия
Бронхиальная астма относится к числу серьезных расстройств дыхания, имеющих хроническое течение.
Сухой кашель: причины, запись к врачу
Сухой кашель – симптом инфекции и болезней респираторного тракта, других органов. Диагностика, лечение, запись на прием к врачу.