Причины сухого кашля у взрослого человека

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кашель – это не самостоятельная патология, а клинический признак, сопутствующий многим болезням со стороны дыхательной системы и не только. Согласно определению, кашлем называют безусловный рефлекс, связанный с раздражением специфических рецепторов, сопровождающийся напряжением дыхательной мускулатуры с последующим форсированным выдохом. В зависимости от того, выделяется ли при кашле мокрота, он бывает продуктивным и сухим. В данной статье мы поговорим о причинах сухого кашля у взрослого человека.

Возможные причины поверхностного сухого кашля

Возможные причины поверхностного сухого кашля

Наиболее частой причиной поверхностного сухого кашля являются острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). В 2015 году ученые из Учебно-научного медицинского центра Управления делами Президента РФ опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что одним из самых распространенных симптомов при остром воспалительном процессе верхних дыхательных путей является сухой кашель, находящийся на первом месте в линейке жалоб, предъявляемых пациентами при ОРВИ.

Кроме этого, нередко приступы сухого кашля наблюдаются при различных острых и хронических воспалительных болезнях со стороны носоглотки. Данный симптом может сопутствовать хроническому тонзиллиту, бактериальному ринофарингиту или фарингиту. Также он нередко возникает при синдроме постназального затека из-за раздражения задней стенки глотки стекающими по ней выделениями из носа.

Достаточно часто непродуктивный поверхностный кашель развивается на фоне аллергических реакций. При этом его появление может быть спровоцировано как аллергическим поражением носовой полости, так и гортани.

Помимо этого, сухой кашель является одним из ведущих симптомов острого или хронического ларингита. При этом наблюдаются лающие поверхностные кашлевые приступы, сопровождающиеся осиплостью голоса, его быстрой утомляемостью.  

Почему возникает глубокий сухой кашель?

Почему возникает глубокий сухой кашель?

Главное отличие глубокого сухого кашля заключается в том, что он возникает из-за раздражения нижних отделов дыхательной системы.

Нередко он имеет инфекционную природу и развивается, например, на фоне туберкулеза. При туберкулезе глубокий сухой кашель сохраняется на протяжении длительного времени, сопровождается повышением температуры тела, общим недомоганием.

Воспалительное поражение трахеи и бронхов также может стать причиной появления данного симптома. Однако в большинстве случаев при бронхите кашлевые приступы только на первых порах имеют непродуктивный характер, затем они начинают сопровождаться отхождением мокроты.

Синдром бронхиальной обструкции, нарушение проходимости трахеобронхиального дерева, инородные тела, попавшие в бронхи, различные заболевания легких или плевры, например, диффузный пневмосклероз или пневмоторакс – все это может спровоцировать сухой кашель.

Кроме этого, сухой глубокий кашель может возникать и из-за проблем вне дыхательной системы. Нередко он бывает связан со сдавлением трахеобронхиального дерева пищеводными дивертикулами или опухолями пищевода, целомическими кистами перикарда. Также иногда данный симптом сопутствует некоторым аллергическим и профессиональным болезням.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.03.2021 16:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кашель / Синопальников А.И., Клячкина И.Л. // М.: МИА 2013
Многосторонний взгляд на проблему малопродуктивного кашля / Савлевич Е.Л., Куркина А.И., Дорощенко Н.Э. и др. // Медицинский совет 2015 №16

Читайте также

Аллергический кашель: сухой или влажный?
Аллергический кашель: причины, симптомы, дифференциальная диагностика, лечение.
Как облегчить ночной кашель: советы, запись к врачу
Ночной кашель: какие болезни нужно исключить. Как облегчить состояние: практические советы, запись к врачу.
Кашель и другие симптомы при пневмонии у взрослого
Кашель – это симптом, характерный для многих болезней. Каким он будет при пневмонии?
Сухой кашель с кровью: возможно ли это?
Кровохарканье – это серьезный симптом, требующий повышенного внимания. С чем он может быть связан?
4 неявных причины, почему не проходит кашель
Кашель – не только симптом респираторных заболеваний. Существует несколько специфических причин, проявляющихся в холодное время года.
Сухой кашель: причины, запись к врачу
Сухой кашель – симптом инфекции и болезней респираторного тракта, других органов. Диагностика, лечение, запись на прием к врачу.