Кастрация — мера наказания с последствиями

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Кастрация — воздействие, которое приводит к полному и необратимому прекращению функционирования половых желез. Это одна из первых операций, которые стали проводится как на людях, так и на животных. Кроме того, это первое хирургическое вмешательство, при котором использовался наркоз. Стоит отличать кастрацию от стерилизации. При последней происходит перевязка семенных канатиков и маточных труб, но при этом ничего не удаляется и продолжает функционировать. То есть все инстинкты и поведение остаются прежними, но лишь теряется способность к воспроизведению потомства. А после кастрации развиваются определенные изменения в организме, степень выраженности которых зависит от возраста, в котором была проведена данная процедура.

К чему приводит кастрация

К чему приводит кастрация

Выраженность симптомов после кастрации изменяется с возрастом. Самые тяжелые последствия наблюдаются в детском возрасте:

  • деформация костей и суставов — характерно короткое туловище с длинными конечностями;
  • остеопороз;
  • недоразвитие вторичных половых признаков;
  • избыточная масса тела.

Все эти симптомы имеют свой диагноз — евнухоидизм. То есть клинический синдром, который обусловлен снижением функции и недоразвитием половых желез. Синдром может быть врожденным, а может приобретенным. Кастрация относится к причинам приобретенного евнухоидизма.

Если кастрация произошла во период репродуктивного возраста, то наблюдаются следующие изменения:

  • изменение характера оволосения;
  • уменьшение мышечной массы;
  • перераспределение жировых отложений;
  • вегетососудистые расстройства — повышенная потливость, онемение конечностей или ощущение мурашек, головокружение, повышение артериального давления;
  • климактерический синдром у женщин;
  • атрофия слизистой влагалища, уменьшение размеров матки, клитора;
  • нервно-психические расстройства — повышенная раздражительность, депрессия, проблемы со сном.

Все эти симптомы называются посткастрационным синдромом. Это симптомокомплекс, который развивается после прекращения функционирования половых желез в репродуктивном возрасте.

Какая бывает кастрация

Хирургическая

Это метод кастрации при котором удаляются половые железы хирургическим путем. Активно использовалась с конца 19 века при различных заболеваниях органов малого таза, эпилепсии, истерии. В некоторых странах, например, в Чехии с 1966 года, это применяется как мера наказания. Данный вид кастрации проводится на добровольной основе.

Химическая

Приводит к снижению половой функции. Является обратимой и менее радикальной, чем хирургическая. При этом в организм вводится измененный гормон, который блокирует выработку собственных половых гормонов. Основные симптомы: снижение полового влечения, необычные фантазии, ожирение. Химическая кастрация в многих государствах используется мерой наказания за педофилию. В каждой стране применяются разные препараты, но вводятся они примерно с одинаковой частотой — каждые три месяца.

Есть вариант кастрации по медицинским показаниям, когда удаляются половые железы из-за опухолей или серьезных травм. Добровольная кастрация в России запрещена.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.11.2022 16:11
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Проблемы применения химической кастрации в России / Гогитидзе К.В., Целентис В.А. // Новый университет. Серия «Экономика и право» 2015
Химическая кастрация педофилов: за и против / Мингес И.А // Теория и практика общественного развития 2014

Читайте также

Мужская и женская косметика: в чем разница для кожи и есть ли смысл переплачивать?
Уход за кожей обязателен для женщин и мужчин. Чем отличается мужская и женская кожа, а также косметика, предназначенная для ухода за ней?
Особенности мужской фертильности: тикают ли у мужчин часики?
Сохраняют ли мужчины способность зачать ребенка до преклонных лет? Или им, как и женщинам, лучше обзаводиться детьми в более раннем возрасте?
«Мужской склад ума» и «женская логика» с точки зрения нейробиологии
Типичная женщина и классический мужчина: почему мы думаем по-разному и как работает мозг? Ответ — в статье MedAboutMe.
Симптомы и методы коррекции мужского климакса
Возрастное снижение уровня андрогенов – это естественный процесс в мужском организме. Как он проявляется?
Низкий тестостерон: роль гормонов для мужского здоровья
Нередко с низким уровнем тестостерона связывают различные болезни мужчин, но насколько безопасно применять заместительную терапию?
Мужское здоровье: советы для будущего отца
Собираетесь стать счастливым отцом? Узнайте, как улучшить потенцию и повысить фертильную функцию.