Беременность после вазэктомии партнёра: насколько реальна и как избежать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Есть несколько причин, по которым мужчина может решиться на вазэктомию. У многих есть и сомнения в этой процедуре — не опасно ли «резать самое дорогое», насколько вазэктомия надёжна и что делать, если потом захотелось иметь детей? Рассказываем о надёжности мужской оперативной контрацепции и разных вариантах зачатия ребёнка после вазэктомии.

Что такое вазэктомия?

Вазэктомия — это вовсе не обрезание и не кастрация, это совершенно отдельная хирургическая процедура, при которой перерезается или блокируется семявыносящий проток — крошечная трубка, по которой сперматозоиды переходят из яичек в мочеиспускательный канал. В случае успеха вазэктомия блокирует попадание спермы в область, где она соединяется с семенной жидкостью, образуя сперму. И в итоге при оргазме в эякуляте отсутствуют сперматозоиды.

Факт!

Производство сперматозоидов не останавливается. Прерывается только «дорога», по которой они выводятся наружу и попадают внутрь вагины. Оставшись внутри, сперматозоиды абсорбируются (поглощаются) организмом.

Для доступа к семявыносящим протокам обычно используются два метода: традиционный метод разреза и вариант без скальпеля.

  • Традиционный метод разреза включает в себя небольшие надрезы, сделанные в мошонке, чтобы хирург мог добраться до семявыносящего протока.
  • Операция без скальпеля предполагает прокол крошечного отверстия в мошоночном мешке.

Исследования показывают, что метод без скальпеля занимает меньше времени и может уменьшить побочные эффекты, такие как кровотечение и гематомы, а также инфекции и боль. Исследование корейских учёных из Chonbuk National University показало, что люди, перенесшие вазэктомию без скальпеля, также смогли быстрее вернуться к половой жизни.

Но этот метод также требует большей подготовки, чем обычный вариант вазэктомии, поэтому важно выяснить, готов ли врач его предложить.

А вы знали?

Недавно учёные Epworth Freemasons предложили новый вариант «временной вазэктомии» с помощью введения в семявыводящие протоки геля, изготовленного из хитина панцирей ракообразных. Этот метод оказался весьма надёжным, но временным, в отличие от оперативной вазэктомии.

Каковы шансы на беременность после вазэктомии?

Каковы шансы на беременность после вазэктомии?

Есть причина, по которой эксперты часто называют вазэктомию «постоянным контролем над рождаемостью». Вообще говоря, вазэктомия очень эффективна и по существу действует как мужская стерилизация. Если вазэктомия проходит успешно, вероятность того, что женщина забеременеет, крайне мала.

По данным Американской урологической ассоциации, риск беременности после вазэктомии составляет примерно один к 2000, то есть в течение года забеременеет одна из 2000 женщин, чей партнёр сделал вазэктомию. Таким образом, забеременеть без дополнительных вмешательств впоследствии весьма нелегко. Тем не менее, это может произойти.

Насколько эффективна вазэктомия для предотвращения беременности по сравнению с популярными видами контрацепции?

Показатели надёжности вазэктомии выглядят хорошо, если учесть, что около девяти из 100 женщин беременеют в год при использовании противозачаточных таблеток или пластырей, согласно данным Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Цифры выглядят еще лучше, если знать, что 18 из 100 женщин, чьи партнёры используют презервативы, могут забеременеть в течение года.

При использовании внутриматочной спирали в качестве контрацепции в течение года беременеет менее одной женщины.

Способы забеременеть после вазэктомии

Если вы хотите иметь детей после вазэктомии, есть два варианта: сделать реверсивную вазэктомию или использовать процедуры вспомогательных репродуктивных технологий, такие как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО).

Реверсивная вазэктомия, также известная как вазостомия, это операция, при которой специалист постарается повторно соединить семявыводящие протоки, снова восстанавливая поток спермы. Возврат проходимости протоков после вазэктомии возможен, и некоторые из таких процедур успешны, хотя большая часть — нет.

Шансы на успешную операцию и последующую беременность со временем снижаются. Успешность восстановления протоков после вазэктомии составляет около 75% в течение трех лет после операции. Она падает до 55 % между четырьмя и восемью годами и ещё ниже, до 40—45 % через девять лет.

Важно!

Некоторые мужчины могут выбрать вазэктомию в качестве формы контроля над рождаемостью с намерением обратить её эффект вспять в будущем. Эксперты не рекомендуют этого делать. Пациент должен идти на вазэктомию с пониманием, что это постоянная форма контроля над рождаемостью.

Если обратная вазэктомия невозможна или неэффективна, вы можете рассмотреть возможность ЭКО или другой формы вспомогательных репродуктивных технологий, для которых сперматозоиды достанут из яичка с помощью пункции.

Совет!

Прежде, чем думать об обратной вазэктомии, надо убедиться в репродуктивном здоровье женщины, с которой вы хотите зачать ребёнка.

Как избежать зачатия после вазэктомии

Как избежать зачатия после вазэктомии

Вазэктомия почти на 100% эффективна для предотвращения беременности. Однако этот эффект не начинает действовать сразу после процедуры.

Обычно специалисты рекомендуют мужчинам вообще воздерживаться от половых актов в течение примерно одной недели после вазэктомии, а затем использовать предохранение до тех пор, пока они не смогут пройти спермограмму.

В некоторых исследованиях (BJU International) рекомендуется ждать до трех месяцев после вазэктомии, чтобы сделать первый анализ, в то время как Американская урологическая ассоциация предполагает, что спермограмма может быть проведена между восемью и 16 неделями после процедуры.

Если анализ показывает, что образец спермы содержит какие-либо подвижные сперматозоиды или более 100 000 неподвижных сперматозоидов, врач может запросить еще один образец для анализа и посоветовать использовать дополнительные виды контрацепции до тех пор, пока не будут получены новые результаты.

Говорят, в ближайшем будущем у мужчин выбор будет намного шире, нежели между презервативом и вазэктомией. Читайте о перспективных разработках в статье «Оральные контрацептивы для мужчин: безопасны ли эти таблетки?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.12.2022 18:31
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

American Urological Association / Sharlip ID, Belker AM, Honig S, et al. // J Urol. 2012
Semen analysis after vasectomy: when and how many? / Badrakumar C, Gogoi NK, SundAram SK. // SEMEN ANALYSIS AFTER VASECTOMY. BJU International. 2000
Vasectomy update 2010 / Zini A. // Can Urol Assoc J. 2010

Читайте также

Страх замены подгузника: что делать с памперсофобией?
Не самая неприятная, но такая неудобная для молодых родителей: фобия замены подгузника. Почему она бывает и что делать?
Что такое аллергия на сперму и влияет ли она на зачатие?
Симптомы и проблемы гиперчувствительности к семени, и как с ними справляться.
Кардиомиопатия будущих мам: причины, симптомы и лечение сердечной патологии
Особенная болезнь сердца во время беременности и после родов: как её вовремя распознать.
Чаи для зачатия: какие бывают и как это работает
Эксперты о растительных сборах для повышения фертильности: что можно пить планирующим ребёнка?
Искуственное оплодотворение: можно ли проводить инсеминацию дома?
Без врачей: насколько эффективна домашняя инсеминация для зачатия и какие могут быть риски?
Качественные яйцеклетки: что это означает?
Почему падает качество яйцеклеток и как его поддержать?