«Мужской склад ума» и «женская логика» с точки зрения нейробиологии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Про «женскую» логику мы слышим в основном в насмешливом, порой в умилительном контексте — мол, где она там? Ну а мужчинам по факту рождения в мужском теле положен свой, мужской склад ума. Интересно, с чем же это связано и какие отделы мозга отвечают за эту разницу? Ведь если спросить ученых, то окажется, что женской логики в природе не существует.

Погодите радоваться или огорчаться. Мужской там тоже нет. И в целом люди, оказывается, не особенно-то склонны мыслить логично и рационально. Причем доказано это лауреатами Нобелевской премии — экономистом Ричардом Талером и психологом Даниэлем Канеманом. А что же тогда у нас есть?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Логика полушарных отличий

Логика — наука, в которой установлены правила мышления, которые помогают достигать истины, исходя из информации (предпосылок), опирающихся на знания и факты. Считается, что такое мышление — удел мужчин. А женщинам достается «особая» логика, которая базируется как бы не на фактах, а вся построена из эмоций и ассоциаций.

Однако если это правда, и способность мыслить так или иначе связана с полом, то это должно отражаться в нашей биологии. И вот тут вступает в игру теория право- и левополушарного мышления.

Согласно этой теории, способ мышления связан с доминированием одного из полушарий. Если у человека логика правильная и мышление рациональное, то у него в доминантах левое полушарие (и правая половина тела). Если же наоборот, он «правополушарный», то вместо четкого мышления главенствуют интуиция и творчество.

Разумеется, мужчинам в таком случае достается доминанта левого полушария, женщинам — правого.

Вот только это никак не подтверждается наукой. Не может одно полушарие доминировать над другим в процессе мышления. Так что когда вы ломаете голову над проблемами Ландау или раскрашиваете очередную мандалу — активно работают оба полушария.

Мозг и гендер

Мозг и гендер

Долгие столетия ученые считали, что мышление у женщин и мужчин определяется ничем иным, как размерами головного мозга. Чем больше мозг — тем выше способности.

Первое «научное подтверждение» теория получила в XIX веке, когда был изобретен специальный прибор «черепомер». Французскому психологу и антропологу Гюставу Лебону с его помощью удавалось соотносить разницу в размерах черепов у живых людей. Ну а так как у мужчин в среднем голова объёмнее, то и ума там, утверждал ученый, больше.

Другой вариант измерений проводился изнутри: в пустой череп насыпали крупу (а порой и картечь), высыпали и взвешивали. Так проверяли вместимость черепной коробки. В итоге ученые выяснили, что мозг у мужчин в среднем на 140 г тяжелее, чем у женщин, и в этом их умственное превосходство.

Однако такие измерения сантиметром и крупой все же не очень научны. Но у нас есть другие: и они показывают, что гендерные отличия в мозгах действительно присутствуют.

  • Так, «мужской» мозг обычно более насыщен нейронными связями внутри полушарий, а у женщин больше межполушарных связей. Что и было доказано с помощью метода диффузионно-тензорной томографии: это исследование способно отслеживать нейронные связи.
  • В другой научной работе изучали, как работает мозг у людей 8-21 года. У девочек и девушек оказалось (в сравнении с мужским полом) лучше внимание, вербальная память и память на лица, а также скорость мыслительных процессов. Мальчики и юноши лидировали в пространственной обработке информации и зрительно-моторной координации.
  • Кроме этого, мы (также благодаря ученым) знаем, что у женщин в среднем мозг содержит больше белого вещества, а мужской «богаче» серым.

А кто же умнее?

Фактически единственный доступный и распространенный (а также постоянно критикуемый) способ оценить интеллект — это тесты на IQ, коэффициент интеллекта. Они показывают не знания человека, а его способности к логическому рассуждению и решению различных задач.

Это интересно!

Тесты на коэффициент интеллекта разные, и чтобы выяснить свой, надо обратиться к специалисту — популярные тесты в интернете не более чем развлечение. Ну и итоги оценивают не абстрактно, а в возрастной группе тестируемого.

В общем, проведение теста на IQ — дело довольно долгое, получасом не отделаться. А еще интеллект бывает разный — и это тоже надо учитывать.

Но даже ученым не удается точно использовать эти тесты: они не вполне помогают достоверно оценивать интеллект, не учитывают отличия людей разных стран, часто их сложно адаптировать.

Это интересно!

Один из прекрасных примеров неоднозначности тестов на интеллект — сравнение результата теста на IQ известнейшей гориллы Коко (от 70 до 95 баллов) и боксера Майка Тайсона (78 в школе, 89 во взрослом возрасте).

Хотя кому-то захочется начать ехидно высказываться, однако очевидно, что Тайсон все же значительно умнее обезьяны (а тест на IQ для приматов проводят в урезанном виде с заданиями на логику, например, объединить в группы фрукты, овощи, животных и т. д.).

Однако даже эти тесты не смогли доказать существование отличий между людьми разных рас или разного пола. Все оказались одинаково интеллектуальными (ну или не очень).

А вот недавнее комплексное исследование (National Institute of Mental Health) выявило-таки различия между мозгом мужчин и женщин, и они не только в размерах. Однако оказалось, что они весьма незначительные и не способные объяснить разницу в поведении или в той самой логике.

А следующее исследование обнаружило, что мы не способны по этим маркерам отличить мозг китайской женщины от мозга китайского мужчины: отличия «американских мозгов» на них не распространяются.

Факт!

Авторы этого исследования изучили сотни крупнейших научных работ последних десятилетий и нашли в них массу ошибок. Ученые считают, что в ранних работах экспертам очень хотелось найти отличия между мужским и женским мозгом, и они находили что-то, что называлось «открытием».

А по факту функциональные различия отсутствуют: у мозга нет пола. То есть, если бы встала такая задача (и была возможность) пересаживать головной мозг, его можно было бы подбирать по тем же параметрам, что другие органы — почки или сердце, то есть по размеру, группе крови, совместимости донора с реципиентом. А не по полу.

Как появляются отличия в головном мозге?

Как появляются отличия в головном мозге?

А что же там с нейронными связями и той небольшой разницей? Как выясняется, структура и работа мозга зависит не от пола его носителя, а от его образа жизни. То есть если вы часто попадаете в незнакомые места — мозг будет активно адаптироваться до такой степени, что это будет видно по его структуре.

Например, в одном старом исследовании британские ученые выявили, что у таксистов в Лондоне очень развита задняя часть гиппокампа: он нужен для ориентации и пространственной памяти (исследование проводилось до появления навигаторов). И чем дольше водитель работал в такси, чем больше у него была эта часть мозга.

Это свойство мозга изменяться в зависимости от задач, которые мы ему ставим, называют «нейропластичность». И в целом все отличия, которые находят ученые в поиске разницы между женским и мужским мозгом, связаны с его изменениями в течение жизни. Разные задачи и разная активность вносят свои изменения. Например, та же разница в количестве белого и серого вещества и нейронных связях.

Это интересно!

Не только мозг работает над вольно или невольно поставленной задачей, над ней может начать работать весь организм. Например, австралийские ученые доказали, что молодые отцы, которые часто проводят время с новорожденными, не только развивают новые навыки.

У них изменяется гормональный баланс: снижается тестостерон, повышается уровень пролактина и окситоцина, уплотняются ткани гипоталамуса, амигдалы и префронтальной коры, активнее работают центры концентрации внимания — в общем, вовсю «включается» отцовский инстинкт.

Поведение и стереотипы

Поведение и стереотипы

Но если гендерная разница у мозга почти незаметна ученым, почему способы мышления отличаются? Почему в «гуманитарных» науках больше женщин, а в «технари» идут мужчины? Эксперты говорят, что всему виной — стереотипы. Так, недавно в США ученые использовали машинные алгоритмы, чтобы понять, когда у детей появляются гендерные отличия в поведении.

Ответ — к 11 месяцам. Уже в этом возрасте есть различия в поведении: количестве улыбок, реакций страха, самостоятельности. И эксперты считают, что все дело в том, что мамы неосознанно стимулировали девочек больше общаться, а мальчиков ориентировали на самостоятельное завершение задач. Малыши не в курсе, что мужчины лучше разбираются в технике, а женщины социально более активны — но усваивают это еще в грудничковом возрасте. С другой стороны, если поступать наоборот или вообще относиться к ребёнку как к существу без пола, ему сложнее будет адаптироваться в социуме.

Еще одна проблема называется эффектом стереотипной угрозы: результаты работы человека снижаются, потому что он боится негативного стереотипа о той группе, к которой он принадлежит. Женщины могут хуже водить машину, потому что есть убежденность, что им этого «не дано». В итоге они больше волнуются, снижается концентрация внимания, появляются ошибки.

Это интересно!

Есть ряд исследований, в которых женщинам перед началом тестирования напоминали, что их пол хуже справляется с математикой, и в итоге они действительно показывали более низкие результаты. А вот если сказать, что конкретный тип задач женщинам удается хорошо — то и результаты будут лучше.

Кстати, если в смешанной группе мужчин разного происхождения упомянуть, что «азиаты лучше справляются с математикой», результат будет тот же.

Такой эффект влияет на выбор профессии. Ну и стоит вспомнить случаи в школах, когда девочкам на труде или технологии как предмете предлагалось домоводство, а мальчикам — работа с инструментами (а в последние годы программирование). И это тоже вносит изменения в работу мозга.

Стереотипы работают не всегда, и это тоже доказано исследованиями. Часть женщин, напротив, принимает их как вызов и достигает успехов.

А что там с логикой?

А что там с логикой?

А с логикой будем рассуждать логично: мозг у мужчин и женщин не отличается, а значит, нет «мужской» или «женской» логики. Но стереотипы могут мешать людям развивать свои способности — что действительно правда. Кроме того, намного важнее тот факт, что стереотипы влияют на то, как мы воспринимаем друг друга, а также на оценку умственных и физических навыков.

Так что вывод о женской логике как отдельном неправильном типе мыслительной деятельности нелогичен и построен на ошибочных предпосылках. Вот такая формальная логика, у которой, как и у мозга, нет пола.

Но не логикой единой: мы все же отличаемся, причем существенно и не только внешне: читайте об этом в статье «15 забавных фактов о том, что отличает мужчину от женщины».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.05.2022 23:59, обновлено 14.05.2022 00:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Exploring the moderating role of context on the mathematics performance of females under stereotype threat: a meta-analysis / Picho K, Rodriguez A, Finnie L. // J Soc Psychol. 2013
Navigation-related structural change in the hippocampi of taxi drivers / Maguire EA, Gadian DG, Johnsrude IS, et al. // Proc Natl Acad Sci U S A 2000
Cognitive sex differences and hemispheric asymmetry: A critical review of 40 years of research / Hirnstein M, Hugdahl K, Hausmann M. // Laterality 2019
Dump the "dimorphism": Comprehensive synthesis of human brain studies reveals few male-female differences beyond size / Eliot L, Ahmed A, Khan H, Patel J. // Neurosci Biobehav Rev. 2021
Father's brain is sensitive to childcare experiences / Eyal Abraham, Talma Hendler, Irit Shapira-Lichter, et al. // PNAS 2014

Читайте также

Лечение статинами: мифы и реальность
Вредно ли длительно принимать статины, как они влияют на почки и печень? MedAboutMe о том, какие мифы существуют.
Аденокарцинома поджелудочной железы: симптомы, лечение, прогноз
Насколько опасна аденокарцинома поджелудочной железы?
Правила информационной гигиены: как сберечь ментальное здоровье в кризис
Информационная экология и гигиена так же важны, как мытье рук во время эпидемии. MedAboutMe объясняет, почему.
Клинические признаки и лечение молочницы во рту
Как справиться с кандидозом ротовой полости?
Воспаление поджелудочной железы: симптомы, осложнения, лечение
На основании каких симптомов можно заподозрить панкреатит?
Киста левого яичника: что делать при кистозных изменениях слева?
Какие симптомы помогут заподозрить кисту яичника?