Особенности мужской фертильности: тикают ли у мужчин часики?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Известно, что женская фертильность ограничена природой. И речь даже не о менопаузе и климаксе, когда запас репродуктивных клеток у женщины исчерпан до донышка, а о более раннем периоде. Женские яичники начинают стареть еще до того, как их покинет последний ооцит. Чем старше будущая мама, тем выше риски осложнений беременности, рождения ребёнка с генетическими нарушениями, низким весом, и т. п.

Мужчины, меж тем, в большинстве своем уверены, что способны с легкостью зачать здоровое потомство в любом возрасте. Мол, раз есть сперма, будут и дети. Однако ученые рекомендуют не быть столь уверенными. Мужские «часики» тоже тикают, может быть не столь громко и явно, как у женщин, но тем не менее и у сильного пола есть встроенные природой ограничения на рождение сильных здоровых потомков.

MedAboutMe выяснял, что наука говорит о мужских биологических репродуктивных часах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Возраст отцовства

Возраст и здоровье потомства

В 2017 году ученые из Stanford University School of Medicine опубликовали в журнале Human Reproduction статью, в которой убедительно доказывали, что возраст отцовства в наше время растет.

Начиная примерно с 1970-х годов женщины откладывают момент обзаведения детьми на все более позднее время. Ученые проанализировали данные по 169 млн рождений в США за период с 1972 по 2015 год.

Оказалось, что средний возраст отцов за это время увеличился с 27,4 до 30,9 года. Дальше всех ушли в этом плане американцы японского происхождения: в 1972 году средний возраст отцовства составлял 30,7 года, а в 2015 году – уже 36,3 года. При этом выросла и доля отцов старше 40 и 50 лет: с 4,1% и 0,5% до 8,9% и 0,9%, соответственно. И чем более был человек образован, тем позже он становился отцом: мужчины со средним образованием – в 29,2 года, а с высшим – уже в 33,3 года.

Аналогичные тенденции отмечаются и в других странах. Все больше мужчин становятся отцами на пятом и шестом десятке жизни. Для карьеры, путешествий, саморазвития мужчины – это прекрасный возраст. Но так ли уж мужчина хорош, когда в предпенсионные годы он планирует стать отцом?

Возраст и здоровье потомства

Известно, что возраст родителей влияет на их фертильность и здоровье потомства. Так, у пожилых женщин чаще диагностируется первичное и вторичное бесплодие, они чаще страдают от осложнений беременности, таких как гестационный диабет, преэклампсия и кесарево сечение. Немолодые отцы не уступают, к сожалению.

По данным исследований последних 20-30 лет, пожилой отцовский возраст связан с более высокой частотой хромосомных аномалий, повышенным риском аутизма и других психических расстройств, неврологических заболеваний, таких как нейрофиброматоз, рака у детей и самопроизвольных абортов у вынашивающей его женщины.

Польза от «взросления» отцов

Есть и положительные моменты, в том, что папами сегодня становятся не молодые юнцы, а твердо стоящие на ногах мужчины средних лет. Так, по данным исследования, результаты которого были опубликованы в 2013 году в журнале National Health Statistics Reports, мужчины, ставшие отцами в 35-44 года, чаще живут со своими семьями и больше участвуют в воспитании детей, чем представители сильного пола, ставшие папами в возрасте 15-24 лет.

А по данным исследования 1999 года, наличие имени отца в свидетельстве о рождении ребёнка связано с лучшим здоровьем младенца и снижением детской смертности.

Возраст, фертильность и субфертильность

Возраст, фертильность и субфертильность

В 2003 году в журнале Fertility and Sterility была опубликована статья ученых из University of Hull, которые изучали влияние мужского возраста на фертильность. Исследователей интересовала субфертильность мужчин.

Субфертильность – неспособность зачать ребёнка за определенное нормами время. Так, по данным гинекологов, 50% пар, решивших завести ребёнка, уже в течение 3 месяцев получат долгожданные две полосочки на тесте на беременность. К концу года это смогут сделать 85% пар. Если же за 12 месяцев зачать малыша не удалось, речь идет о субфертильности – времени неудачных попыток зачать ребёнка, несмотря на частые незащищенные половые контакты.

Субфертильна каждая шестая пара. Причем у 30% из них не удается определить медицинскую причину. А 70% все-таки беременеют в течение следующих 2 лет без помощи врачей. То есть, субфертильность – это не бесплодие, так как субфертильный партнер способен зачать ребёнка, а бесплодный — нет.

Так, время субфертильности у женщин четко возрастает с возрастом будущей мамы. Доля женщин с пониженной фертильностью в возрастной категории 30+ в 2 раза выше, чем среди женщин, которым не исполнилось и 20 лет. Эти данные согласуются с данными о том, что вероятность беременности для женщин в возрасте 35-39 лет в 2 раза ниже, чем для женщин в возрасте до 25 лет.

Исследование показало, что, как и в случае с возрастом женщин, частота зачатий в течение 6 или 12 месяцев с увеличением возраста у мужчин снижается. Так, у мужчин старше 45 лет время субфертильности (ожидания зачатия сверх запланированного срока) возрастает в 5 раз по сравнению с молодыми парнями до 25 лет.

Возрастное снижение качества спермы

Еще один важный параметр для оценки мужской фертильности – качество спермы. Начиная уже с 40 лет, у мужчин может снижаться количество сперматозоидов. Но концентрация их в сперме удивительным образом может даже возрастать в пожилом возрасте – из-за уменьшения объёма самой спермы. Об этом сообщают новозеландские ученые из University of Otago в статье, опубликованной в журнале Ageing Research Reviews в 2015 году.

Подвижность сперматозоидов с возрастом также снижается, увеличивается и частота генетических поломок. В целом, возрастные изменения качества и количества спермы могут способствовать анеуплоидии эмбриона – так называется явление, когда число хромосом в клетках эмбриона не кратно гаплоидному набору, то есть, есть лишних хромосомы или их, наоборот, не хватает.

Нельзя не добавить, что к проблемам с качеством и количеством спермы ведут такие распространенные среди мужчин вредные привычки, как употребление алкоголя и курение. А также лишний вес. Эти факторы влияют на сперму независимо от возраста.

Выводы

  • Время разрушительно влияет и на женский, и на мужской организмы. Снижение фертильности мужчин начинается чуть позже, чем у женщин, но совсем ненамного.
  • Способность мужчины зачать здорового ребёнка, которого без проблем выносит здоровая женщина, напрямую связана с его возрастом. И об этом в наше время следует помнить, чтобы не остаться с прекрасной карьерой, счетом в банке и без наследников.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.11.2021 10:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Consistent age-dependent declines in human semen quality: a systematic review and meta-analysis. / Johnson SL, et al. // Ageing Res Rev. 2015 Jan 19:22-33
Effect of male age on fertility: evidence for the decline in male fertility with increasing age. / Hassan MA, Killick SR. // Fertil Steril. 2003 Jun 79 Suppl 3:1520-7
Fathers' involvement with their children: United States, 2006-2010. / Jones J, Mosher WD. // Natl Health Stat Report. 2013 Dec 20 (71):1-21
The age of fathers in the USA is rising: an analysis of 168 867 480 births from 1972 to 2015. / Khandwala YS, Zhang CA, Lu Y, Eisenberg ML. // Hum Reprod. 2017 Oct 1 32(10):2110-2116

Читайте также

Мужская и женская косметика: в чем разница для кожи и есть ли смысл переплачивать?
Уход за кожей обязателен для женщин и мужчин. Чем отличается мужская и женская кожа, а также косметика, предназначенная для ухода за ней?
Симптомы и методы коррекции мужского климакса
Возрастное снижение уровня андрогенов – это естественный процесс в мужском организме. Как он проявляется?
Низкий тестостерон: роль гормонов для мужского здоровья
Нередко с низким уровнем тестостерона связывают различные болезни мужчин, но насколько безопасно применять заместительную терапию?
Мужское здоровье: советы для будущего отца
Собираетесь стать счастливым отцом? Узнайте, как улучшить потенцию и повысить фертильную функцию.
Причины главного мужского недуга
Среди основных причин простатита – инфекции и микротравмы. Сегодня разработаны препараты с комплексным действием, ускоряющие процессы выздоровления.
Хроническая почечная недостаточность: мужская проблема
Тяжелые нарушения работы почек чаще развиваются у мужчин. В чем секрет мужской уязвимости и почему женщины дольше обходятся без диализа даже с теми же болезнями почек?