Когда зима не радует: сезонная депрессия у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

22 декабря — переломный день, когда регистрируется самая длинная ночь и после сумеречное время пойдет на убыль. Скоро новогодние праздники, у детей каникулы — так почему некоторых из нас ничто не радует?

Многие думают, что депрессия в темное время года — удел взрослых. Однако ей в равной степени подвержены и дети, ведь им также не хватает солнечного света, как и их родителям. Каким образом это состояние проявляется в детском возрасте и как помочь своему ребёнку пережить этот непростой период? Все подробности в новой статье на портале MedAboutMe.

Причины сезонной депрессии

Причины сезонной депрессии

Ребёнок так же, как и взрослый нуждается в ультрафиолетовых лучах. Они не менее важны, чем вода и свежий воздух. Жители северных регионов нашей страны в период с середины ноября по середину января видят солнышко несколько часов в день, а те, что живут в заполярье, и вовсе лишены ультрафиолетовых лучей на протяжении целого месяца. Это не может не сказываться на полноценной работе организма человека: как взрослого, так и ребёнка.

При воздействии ультрафиолета на кожу ребёнка головной мозг вырабатывает гормон серотонин. Он вызывает ощущение радости, счастья, уверенности в себе, позитивный настрой и потребность в физической активности. Выработка серотонина и ферментов, которые осуществляют его метаболизм, находится под контролем генетического аппарата. То есть, существуют дети, совершенно не реагирующие на продолжительность светового дня. Но есть и такие, которые при дефиците ультрафиолета испытывают весь комплекс негативных состояний, объединенных одним термином «сезонная депрессия». Именно о последних и пойдет речь в нашей статье.

Сезонная депрессия у детей разного возраста

Сезонная депрессия у детей разного возраста

Сезонная депрессия проявляется у всех детей примерно одинаково, однако небольшие возрастные отличия все-таки можно выделить.

  • Дети первых 2 лет жизни капризничают, грудные младенцы предпочитают долго находиться у маминой груди, которая дает им желаемый комфорт. Наблюдаются изменения в пищевых пристрастиях, детки могут отказываться как от привычной им еды, так и противиться новой. Нередко в темное время года отмечается замедление прибавки веса и роста, которое может испугать родителей.
  • Дети дошкольного возраста (от 2 до 6 лет). Короткий световой день сказывается и на малышах, посещающих детский сад. Они становятся медлительными, часто пребывают в подавленном настроении, не желают играть самостоятельно и постоянно требуют родительского внимания.
  • Младшие школьники могут испытывать проблемы с концентрацией внимания при выполнении уроков. Они часто отвлекаются, долго сидят за одной страницей в учебнике или одним примером. Нередко жалуются на усталость, утром их сложно разбудить в школу. У них часто развиваются простудные болезни, однако причиной являются не только сами вирусы, сколько нежелание никуда идти. Лежать в постели и смотреть мультфильмы — вот что на самом деле нужно школьникам младших классов в темное время года.
  • Подростковый возраст является крайне сложным, а в ранний зимний период дети могут подкинуть родителям еще ряд проблем. Они становятся капризными, замкнутыми, депрессивными, меланхоличными, часто страдают из-за неразделенной любви. Они теряют интерес к спорту, кружкам, встречам с друзьями.

Как помочь ребёнку справиться с сезонной депрессией

Как помочь ребёнку справиться с сезонной депрессией

Родители — это тоже люди, и в темное время года они также страдают от дефицита солнечных лучей. Проблемы с детьми добавляют им хлопот и еще больше усиливают депрессивный настрой. Однако их задачей является помочь своему чаду пережить этот непростой период. Сразу после празднования Нового года и рождества световой день начинает постепенно увеличиваться, и настроение постепенно будет улучшаться.

Но весь декабрь ребёнок нуждается в повышенном внимании, участии к его проблемам и ему необходимо оказать посильную помощь. Для этого нужно выполнять следующие правила.

  • Физический контакт. Все время, что родители проводят дома с ребёнком, они должны проводить именно вместе. Читать книжки, рисовать, заниматься творчеством или просто разговаривать, лежа под теплым пледом с чашкой теплого какао. Объятий много не бывает, они пойдут на пользу обоим.
  • Внимание к проблемам. Часто бывает так, что родители не воспринимают проблемы малыша всерьез. Однако он так же страдает от того, что сломался его любимый самолетик, как и взрослые от проблем на работе. Стоит попытаться столь же внимательно отнестись к его сложностям, как хотелось бы, чтобы отнеслись к их собственным. Необходимо внимательно выслушивать ребёнка (или хотя бы делать вид), ведь для него поддержка родителей очень важна.
  • Никаких диет. В темное и холодное время года организму очень не хватает эндорфинов — гормонов удовольствия. Родители должны почаще делать своему чаду сладкие подарки, пусть это будет лишь маленькая конфетка в день — она однозначно улучшит настроение. Какао, чай с вафлями, пара долек шоколада — лучшее средство от тоски и депрессии.
  • Побольше освещения. Нет ничего приятнее, чем зайти в теплый, уютный дом после долгой дороги домой в плохую погоду. Однако очень важно, чтобы в темное время года освещение в детской было очень ярким. Для этого можно дополнительно приобрести светильник, лампу, торшер. Настроение добавляют развешанные по стенкам фонарики, гирлянды и елочная мишура. Дети должны чувствовать уют и тепло, но для того, чтобы им хотелось играть, читать или заниматься своими делами, стоит заранее позаботиться об освещении.
  • Общение с друзьями. Детям всегда интереснее играть с другими, чем проводить время в одиночестве, пусть даже с миллионом игрушек. На выходных надо стараться почаще выбираться «в люди», приглашать в гости одноклассников, посещать интересные выставки, детские программы.

Какие симптомы должны насторожить родителей

Какие симптомы должны насторожить родителей

В большинстве случаев сезонная депрессия у ребёнка проходит бесследно уже в первые дни после празднования нового года. Но, тем не менее, в ряде случаев, она может затягиваться. Следующие симптомы должны насторожить родителей. При их появлении необходимо обратиться за помощью к специалисту:

  • ребёнок стал настолько апатичным, то отказывается играть и заниматься чем-то вообще,
  • малыш совершенно отказывается от еды,
  • ребёнок постоянно твердит, что он хуже всех, он никому не нужен, у него ничего не получается,
  • успеваемость в школе стала крайне плохой, и учитель обращает на это внимание,
  • ребёнок высказывает суицидальные мысли, либо родители где-то смогли найти этому подтверждение (например, в личном дневнике, тетрадках, социальных сетях),
  • ребёнок стал проявлять агрессию по отношению к родителям, сестрам, братьям, домашним животным,
  • малыш постоянно говорит, что устал, занятия, которые ранее ему нравятся, перестали его полностью интересовать.

Необходимо показать малыша детскому психологу или психиатру. После беседы с ним он подскажет, каким образом можно ему помочь. В редких случаях назначают антидепрессанты.

Сезонная депрессия зимой — временное явление, и любовь родителей — главное лекарство для преодоления этого состояния.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.12.2017 15:34, обновлено 22.05.2020 18:11
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Депрессия у детей и подростков: признаки, лечение
Как распознать признаки депрессии, в чем состоит лечение депрессии и почему возникает депрессия у детей?
Депрессия у ребенка: как действовать родителям
Депрессия у ребенка. Клинические проявления депрессии. Какие заболевания могут скрываться под маской депрессии? Методы лечения.
Депрессия у ребёнка: как вовремя помочь справиться с переживаниями
Послушаем специалистов-психологов, как формируется депрессия в подростковом возрасте и как следует вести себя родителям, чтобы предотвратить беду.
Депрессия и дети: как распознать болезнь за осенней хандрой
Ваш ребенок выглядит печальнее, чем обычно? У детей тоже бывает депрессия. Про признаки депрессии и варианты лечения рассказывает MedAboutMe.