Хамство в подростковом возрасте: особенности характера или воспитания?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда позитивные и приветливые дети к 13-15 годам меняются на глазах, становятся раздражительными, вспыльчивыми и грубыми. Подростковый возраст — это нередко испытание для всех членов семьи и самого ребёнка. В это время девочки и мальчики часто недовольны своей внешностью. В их организмах происходят гормональные перестройки, а в жизни возникают сложности в учебе и общении со сверстниками и взрослыми. Своим поведением подростки часто демонстрируют, что родители теряют доверие и авторитет в их глазах. Несмотря на это, именно мама и папа остаются самыми близкими и заинтересованными в благополучии своего ребёнка людьми.

С какого возраста прививать детям уважение к окружающим людям?

С какого возраста прививать детям уважение к окружающим людям?

Прививать культуру общения с окружающими людьми можно начинать с раннего детства. Часто этот процесс происходит естественным образом: дети видят, как взрослые общаются между собой и перенимают их привычки. Если родители вежливы и тактичны, не только по отношению друг к другу, но и к ребёнку, то слова «здравствуйте», «до свидания», «приятного аппетита», «пожалуйста» и «спасибо» входят в лексикон даже трехлетнего малыша. Когда он начинает посещать детский сад, то узнает о нормах поведения в обществе, субординации.

Период адаптации может быть непростым, детям нередко трудно привыкнуть к новому режиму дня и отсутствию мамы поблизости. От того, какие у ребёнка выстроятся отношения с воспитателем, зависит будущее восприятие им учителей, преподавателей и других посторонних взрослых людей. Родители могут облегчить процесс привыкания, если будут стараться поддерживать с воспитателями доброжелательные, вежливые отношения.

В случае возникновения спорных ситуаций стоит решать их без ребёнка, чтобы у него не возникало внутреннего конфликта и негатива по отношению к работникам детского сада. Это касается и разговоров о школе и учителях. Иногда родители обсуждают преподавателя или классного руководителя, выражают недовольство и несогласие с его решениями и поступками при ребёнке. При этом от школьника требуется проявлять к учителям уважение.

Приняв за правду слова матери или отца, он будет вынужден лицемерить. Либо рано или поздно проявить скрытые чувства и нагрубить учителю. Если родителей категорически не устраивает преподаватель, то можно перевести сына или дочь в другой класс. Если проблема не настолько серьезная, то лучше решить ее без участия ребёнка.

Большую роль играет отношение к пожилым людям в семье. Если к бабушкам и дедушкам (как к родным, так и к чужим) относятся с почтением и вниманием, уступают лучшее место, первым подают на стол, то у ребёнка закладывается уважительное отношение к старшим, которое сохранится и после прохождения подросткового возраста. Тот же принцип работает по отношению к более слабым людям, маленьким детям и животным.

Почему отношения с родителями часто портятся в пубертатный период?

Родителям бывает трудно отслеживать все изменения в настроении и поведении ребёнка в период полового созревания. Его реакции на одни и те же ситуации могут быть противоречивы из-за гормональных всплесков, первой влюбленности, конфликтов с одноклассниками, плохих оценок в школе.

При этом подростковый возраст часто связан с проявлением максимализма. Ведь дети хотят решить все трудности разом. Обсуждая какую-то проблему с родителями, они не получают универсального ответа, идеального решения, и разочаровываются. Если же подросток помимо всего прочего слышит критику в свой адрес, он может замкнуться. Перестать делиться с мамой и папой своими переживаниями, считая это бессмысленным занятием.

Самим родителям зачастую трудно сохранять объективность и хладнокровие в вопросах, касающихся благополучия их детей. Узнав о серьезных проблемах, они проявляют излишние эмоции, которые могут оттолкнуть противоречивого и раздражительного ребёнка.

Подростковый возраст — непростое время для каждого человека

Как бы ни было трудно родителям подростка, который стал плохо учиться, грубить взрослым, связался с плохой компанией, бросил спорт или начал курить, самим девушкам и юношам часто бывает очень трудно. Подростковый возраст похож на период из жизни гадкого утенка, пока он не стал лебедем. Недовольство своей внешностью из-за прыщей на лице, угловатости фигуры, излишней худобы, лишнего веса, низкого или высокого роста мучительно переживаются молодым человеком.

Половое созревание и бушующие гормоны могут причиной неадекватного поведения подростка, которому он сам не рад. При этом перед любым старшеклассником стоит задача хорошо учиться, определиться с будущей профессией. А некоторым еще нужно заниматься общественной деятельностью, посещать секции и факультативы. Такая загруженность не дает времени прислушаться к себе и разобраться с внутренними противоречиями самостоятельно.

Как добиться понимания от подростка?

Как добиться понимания от подростка?

Для того чтобы подросток понимал и признавал авторитет взрослых людей, можно попробовать демонстрировать уважительное отношение к нему самому. Родители могут попробовать встать на его место, вспомнить себя в подростковом возрасте. Можно выдержать паузу, обдумать все и потом приступать к разговору с ребёнком. А не рубить с плеча после родительского собрания или звонка учителя, мамы обиженного одноклассника или разгневанного отца подружки.

Некоторые мамы и папы стараются закрывать глаза на собственные обиды, терпеливо относятся к проступкам детей, придерживаясь главного принципа: поддержания постоянного контакта с дочерью или сыном. Не в форме нравоучений и наставлений, а путем разговора равных и любящих людей.

Иногда, несмотря на хорошие отношения в семье, обстоятельства и окружение вне дома так влияют на ребёнка, что мама с папой не могут найти с ним точек соприкосновения и наладить контакт. В подобном случае не стоит пытаться найти правых и виноватых, создавая напряженную обстановку дома. Лучше обратиться за помощью к психологу, для того чтобы снова начать разговаривать по душам.

Из подростковых кризисов, как и из любых других, можно сделать правильные выводы и пережить их, не потеряв веры в себя и уважения к окружающим. Будучи взрослыми и успешными во всех сферах людьми, многие мужчины и женщины со смехом вспоминают свои протесты и бунты в юные годы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.12.2018 12:01, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

«Трудный» возраст: в каких семьях вырастают дети-хулиганы
Трудный возраст подростков: дети-хулиганы. Кто виноват, что делать и какую роль играют родители и семья?
Комната девочки подросткового возраста
Стильная и функциональная комната для девочки-подростка. Разделение пространства на зоны.
Советы психолога для родителей подростков
Замкнутые, неуправляемые, агрессивные, странные подростки? Существуют ли способы помочь им и наладить отношения в семье? Рекомендации для родителей.
Как научиться понимать подростка?
Когда родители не понимают детей, отношения между ними усложняются. Как научиться понимать подростков?
Как родителям наладить отношения с дочерями-подростками?
Как родителям пережить непростой период, когда дочери становятся подростками?
Как пережить подростковый возраст и сохранить свои нервы
Остаться в живых: лайфхаки жизни с подростком. Как ограничивать военные действия, обсуждать «больные» вопросы и добиваться, чтобы в комнате было чисто.