«Сердечные» проблемы у подростков: насколько они опасны?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сегодня, 29 сентября, отмечается Всемирный день сердца. Этот день очень значим для каждого человека, который ценит свою жизнь. Почему? Дело в том, заболевания сердца и сосудов первыми стоят в списке болезней, которые вызывают высокую летальность у взрослого населения. Большинство этих болезней не возникают спонтанно: многие дают о себе знать еще в детстве. Чаще всего опасные болезни «стартуют» в подростковом возрасте, когда организм интенсивно растет и подвергается мощным гормональным перестройкам. Кроме того, именно у подростков возрастает количество факторов риска, способствующих прогрессированию заболеваний.

В этой статье мы поговорим о некоторых очень серьезных проблемах подросткового возраста, касающихся работы сердечно-сосудистой системы. Некоторые их этих проблем ребёнок просто «перерастает», другие же, напротив, часто прогрессируют уже у взрослого человека. Вот почему каждому родителю так важно знать, как сохранить здоровье ребёнка, и на что обратить особое внимание.

Артериальная гипертензия: удел пожилых людей?

Артериальная гипертензия: удел пожилых людей?

Еще не так давно считалось, что факторы риска артериальной гипертензии и ее осложнений имеют значение только у лиц пожилого возраста. На сегодняшний день доказано, что воздействие негативных факторов еще с детского и подросткового возраста оказывает большое влияние на формирование артериальной гипертонии у взрослого человека.

У некоторых подростков выявляются не только опасные факторы риска, но и уже регистрируются цифры повышенного артериального давления. Кому-то из них удается скорректировать режим дня и образ жизни, чтобы цифры артериального давления нормализовались. Другим же требуется назначение длительной базисной лекарственной терапии. Стоит отметить, что у половины детей с артериальной гипертензией заболевание протекает без симптомов.

Какие цифры артериального давления являются высокими для подростков? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, потому что для каждого подростка существует своя норма, которая зависит от пола, роста и возраста. На основании всех этих параметров созданы специальные центильные кривые (или таблицы), по которым врач определяет, повышено у пациента артериальное давление, или же оно нормальное. Если оно повышено, то насколько? А может быть, цифры артериального давления находятся на верхней границе нормы?

Врач не поставит подростку диагноз артериальной гипертензии в один день. Необходимо зафиксировать повышенные цифры артериального давления минимум 3 раза (во время разных визитов). Кроме того, у некоторых детей повышается давление, как только они видят белый халат врача. Чтобы избежать ошибок в диагностике заболевания, необходимо тщательное обследование тех пациентов, которые вызывают тревогу у врача.

Наиболее информативным методом диагностики артериальной гипертонии у подростков является суточное мониторирование артериального давления. Вполне возможно, что перед этим исследованием врач даст подростку рекомендацию измерять два раза в день артериальное давление в домашних условиях и записывать полученные данные в дневничок в течение 1-2 недель. Для этого потребуется помощь взрослых.

На какие факторы риска артериальной гипертонии стоит обращать внимание еще с детского и подросткового возраста?

  • Наследственность: если в семье есть родственники с гипертонией, то риски того, что появится заболевание у данного подростка гораздо выше.
  • Избыточная масса тела: особое значение имеет ожирение по мужскому типу (на животе, в плечевом поясе).
  • Малоподвижный образ жизни: то есть, умеренная двигательная активность с физическими нагрузками длится менее 3 часов в неделю.
  • Курение: чем больше сигарет курит подросток ежедневно, тем выше риск заболевания.
  • Повышенное употребление в пищу поваренной соли: более 5-6 грамм соли в сутки негативно сказывается на здоровье.
  • Социально-личностное отношение к стрессовым ситуациям: бывает так, что даже на несильные психические травматизации подросток реагирует длительными отрицательными эмоциями.

Как не пропустить заболевание у подростка, который ни на что не жалуется? Важно ежегодно проходить медицинские осмотры, на которых детям измеряют артериальное давление. При возникновении жалоб или при обнаружении повышенного артериального давления необходимо тщательно обследовать подростка по рекомендации врача, чтобы решить вопрос о назначении лечения и разработать план дальнейшего наблюдения.

Внимание!

По статистическим данным примерно у каждого четвертого подростка с артериальной гипертензией в будущем заболевание прогрессирует и остается вместе с человеком на долгие годы. Как правило, это касается тех подростков, которые невнимательно относятся к своему здоровью и не соблюдают врачебных рекомендаций.

Аритмии и синкопальные состояния: есть повод для тревоги?

Аритмии и синкопальные состояния: есть повод для тревоги?

Нарушения сердечного ритма у детей и подростков очень сложны для диагностики даже для врачей-кардиологов. Это связано с тем, что существует очень много различных вариантов аритмий. В структуре болезней сердечно-сосудистой системы у детей и подростков именно аритмии занимают одно из первых мест. Особенно опасно то, что у детей встречаются такие аритмии, которые угрожают жизни. Они могут вызвать нарушение кровообращения, кардиогенный шок и даже внезапную смерть. Чаще страдают аритмиями мальчики.

Нарушения сердечного ритма у детей нередко сопровождаются такими жалобами, как боли в груди, нарушение дыхания (одышка), внезапное возникновение слабости, ощущение головокружения, потеря сознания, сердцебиение. Данные состояния требуют неотложной помощи и пристального внимания врача.

Среди всех аритмий, непосредственно угрожающих жизни, наиболее часто встречаются синдром слабости синусового узла (СССУ), остановка синусового узла, атриовентрикулярная блокада различной степени выраженности. Реже встречается мерцательная аритмия. При данных аритмиях нарушается формирование или проведение сердечного импульса, в результате чего сердце не может правильно выполнять возложенные на него функции.

Что является причиной вышеперечисленных аритмий? Их много: например, пороки сердца, послеоперационные осложнения, токсические повреждения, выраженные дисфункции вегетативной системы, воспалительные болезни сердца, кардиомиопатии, нервно-психическое или физическое перенапряжение. В некоторых случаях не удается выявить причину аритмий, даже полностью обследовав пациента.

На что важно обращать внимание родителям, чтобы не пропустить жизнеугрожающие аритмии? Очень важно следить за тем, не бывает ли у ребёнка синкопальных состояний? У синкопальных состояний есть более простое название — обморок. Вариантов обмороков тоже бывает несколько, и родителям сложно самостоятельно понять, опасны ли такие обмороки для жизни или нет. Поэтому каждый ребёнок, у которого хотя бы раз был обморок, должен быть обследован педиатром (при необходимости кардиологом и неврологом).

Какие обмороки бывают у подростков?

  • Чаще всего у детей и подростков встречается простой обморок (вазовагальный). Его еще называют ситуационным. Он может возникнуть и у абсолютного здорового ребёнка, например, в душном помещении, во время испуга или при сильной болевой реакции.
  • Реже встречается ортостатический обморок. Так называется кратковременная потеря сознания и снижение артериального давления, происходящие при резком переходе из горизонтального положения в вертикальное. Часто встречается при анемии, беременности, обезвоживании, употреблении некоторых лекарств.
  • Самый опасным является кардиогенный обморок. Хоть он встречается реже, чем остальные синкопальные состояния, он наиболее опасен. Как правило, у кардиогенных обмороков есть причина. У большинства пациентов, страдающих кардиогенными обмороками, выявляются органические проблемы сердца (кардиомиопатии, врожденные аномалии коронарных артерий, врожденный стеноз аорты, легочная гипертензия, воспалительные заболевания сердца). Реже выявляются первичные нарушения электрической активности сердца.

Чтобы определить характер аритмии у подростка и определиться с тем, нужно ли его лечить и как, требуется полноценно обследовать юного пациента. Очень важно провести ультразвуковое исследование сердца и суточное мониторирование электрокардиограммы (ЭКГ). Часто врачи предлагают провести стационарное обследование ребёнка, чтобы более полно изучить имеющуюся проблему.

Вегетососудистая дистония: диагноз исключения

Вегетососудистая дистония: диагноз исключения

Нередко детские врачи ставят подросткам такой диагноз как «вегетососудистая дистония (ВСД)». Другое его название «нейроциркуляторная дистония (НЦД). Насчет существования данного заболевания постоянно идут споры. Одни специалисты считают, что такого заболевания нет и быть не может, просто пациента нужно хорошенько обследовать и поставить другой точный диагноз. Другие же считают, что ВСД — это самостоятельное заболевание. Третьи рассматривают ВСД как пограничное состояние между нормой и патологией, которое возникает чаще всего у молодых людей с лабильной нервной системой.

Однако количество подростков, имеющих «сердечные» жалобы, довольно-таки велико, причем точной причины их недуга установить не удается. Поэтому диагноз ВСД ставится в подростковом возрасте нередко. Правильнее говорить, не вегетососудистая дистония, а синдром вегетативной дисфункции (СВД): именно такая формулировка более точно отражает происходящие процессы в организме.

Комментарий эксперта
Краева Наталья Васильевна, кандидат медицинских наук, педиатр, детский кардиолог

Очень часто на прием к педиатру, неврологу и кардиологу обращаются подростки с различными проявлениями синдрома вегетативной дисфункции, такими как головная боль, головокружения, плохая переносимость транспорта, боли в области сердца, ощущение сердцебиения, повышение или понижение артериального давления и другие.

Работа каждого органа регулируется вегетативной нервной системой — абсолютно автономной системой. Человек не может повлиять на ее работу, например, вызвать учащение дыхания во время сна. Вегетативная нервная система представлена в каждом органе двумя частями: возбудимой (симпатической) и тормозной (парасимпатической).

Как ясно из условных названий, одна из них ускоряет или усиливает работу органа (например, увеличивает сердцебиение при стрессе), а другая — замедляет (например, уменьшает пульс во время сна). Если обе эти части вегетативной нервной системы находятся «в равновесии», то клинической картины (а соответственно, и жалоб) не будет.

Но если одна из них преобладает, то появляются различные жалобы и клинические проявления. В этом случае устанавливается диагноз синдрома вегетативной дисфункции, но только после обследования, необходимого для исключения других причин появления конкретных клинических проявлений.

Необходимо знать, что у детей с рождения до окончания подросткового возраста вегетативная нервная система претерпевает определенные изменения, когда одна из ее частей преобладает, и это физиологично (то есть, нормально). Однако, у ряда пациентов в эти периоды клинические проявления синдрома вегетативной дисфункции могут снижать качество жизни. В этом случае врач может назначить медикаментозную терапию (седативные препараты, адаптогены и другие лекарства), а также элементы психотерапии (например, обучение навыкам аутотренинга).

Необходимо отметить, что чаще всего причиной возникновения синдрома вегетативной дисфункции в подростковом возрасте является нарушение режимных моментов: ранний подъем, поздний отбой, маленькая продолжительность ночного сна, увлеченность ребёнка компьютером, телевизором или другими современными гаджетами, отсутствие ежедневных прогулок, выраженная нагрузка в процессе обучения в школе, особенно в период выпускных или вступительных экзаменов. Поэтому одной из первых рекомендаций по лечению синдрома вегетативной дисфункции будет соблюдение режимных моментов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.09.2018 10:09, обновлено 18.06.2020 17:00
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Аномалии сердца: влияют ли на развитие ребенка?
Если у детей выявляются малые аномалии развития, зачастую это не отражается на их здоровье и развитии.
Варианты пороков сердца у ребенка: сосуды, перегородки
Есть варианты пороков сердца у ребенка, которые требуют своевременной коррекции для полноценной последующей жизни.
Что такое малые аномалии развития сердца у детей?
Если в карточке ребенка появляется диагноз МАРС-синдром, это тревожит родителей, но насколько это опасное состояние?
Пороки клапанов, аномалии вен сердца у малыша
Есть пороки сердца и отходящих от него сосудов, при которых ребенку нужна немедленная помощь с целью спасения жизни.
Синдром Кавасаки и его влияние на сердце
В России синдром Кавасаки диагностируется крайне редко. Многие путают начало болезни с ОРВИ, а это крайне опасно. Что же важно знать об этой болезни?
Дефект межжелудочковой перегородки: причины порока сердца
Пороки сердца – серьезная проблема педиатрии и акушерства, сегодня их выявляют рано, что дает время для определения тактики лечения.