Как помочь подростку выбрать профессию

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для большинства семей вопрос выбора будущей профессии подростком становится актуальным при переходе его в старшие классы школы. И выпускники, и их родители понимают, что профессия выбирается надолго, в лучшем случае на всю жизнь, но, чаще всего, не представляют, как избежать при этом ошибки и не потерять время.

Подростку нужно помочь определиться с выбором

Подростку нужно помочь определиться с выбором

В подростковом возрасте далеко не все молодые люди могут разобраться в своих желаниях и, что важнее, возможностях. Многие выпускники при выборе профессии руководствуются иллюзорными представлениями о жизни, оценивают виды трудовой деятельности с точки зрения престижа и статуса профессии. Другой частой ошибкой является выбор учебного заведения «за компанию» с другом или подругой.

В результате молодой человек после небольшого срока обучения осознает совершенную ошибку и переходит в другой ВУЗ, или продолжает учебу, не планируя работать по специальности.

Возможность избежать развития такой ситуации зависит от правильно построенной родителями стратегии профориентации собственного ребёнка. При этом надо понимать, что помощь родителей должна заключаться именно в помощи. Профессию подростки должны выбирать самостоятельно.

Предоставить полезную информацию

Наш век – это век информации. На информационных сайтах можно найти много полезной информации. Но ребёнок не способен пока работать с большими объёмами текста, изучать рейтинги, читать подборки и находить отзывы. Эту деятельность должны взять на себя взрослые люди.

Также родители должны объяснить подростку важность востребованности профессии на рынке занятости. Ребёнок должен понять, чем работа отличается от хобби.

Познакомить с профессиями

О многих профессиях у подростков имеется весьма смутное представление. Познакомиться с нюансами разных видов деятельности дети могут только при помощи родителей, взрослых родственников и их друзей. На дружеских встречах и домашних праздниках можно в присутствии ребёнка завести разговор о работе, обсудить особенности, плюсы и минусы разных профессий.

Иногда интерес к специальности может вызвать какая-либо незначительная деталь, освещенная правильно и подробно.

Важно знать и о предстоящих трудностях. Будущая профессия должна соответствовать физическому здоровью, темпераменту, особенностям характера. Поэтому узнать, способен ли человек к определенному виду деятельности, можно только при откровенном разговоре со знающим человеком.

Выбрать репетитора

Не каждый взрослый человек хорошо знает свои возможности. А подростки – тем более. В этом возрасте интересы быстро меняются под влиянием новых друзей.

Нельзя ориентироваться и на успеваемость по отдельным предметам. Увлечение физикой, химией или другими науками часто определяется уровнем преподавания, способностью учителя интересно подать материал. Родителям надо предлагать ребёнку попробовать себя в разных сферах: спорт, музыка, рисование, моделирование, кинология.

Бывает и так, что подросток всю школьную жизнь увлекается определенными науками, а потом выбирает профессию, далекую от того, что он изучал. И шансов поступить в желаемый ВУЗ становиться мало. В этом случае помочь может хороший репетитор. И задача родителей — дать ребёнку возможность подтянуть свои знания перед поступлением в институт.

Даже, на первый взгляд, малоперспективное занятие может оказаться стимулом для серьезного изучения. Разумеется, необходимо избегать психологического давления и внимательно следить за уровнем увлеченности. Если ребёнок тяготится посещением какого-либо кружка, не демонстрирует заметных успехов, не надо настаивать, всегда можно предложить альтернативное занятие.

В подростковом возрасте иногда нужно помочь разобраться в себе

В подростковом возрасте иногда нужно помочь разобраться в себе

Интересы и возможности ребёнка можно отнести к теоретической части профориентации. Но при этом дети должны пробовать себя и в реальной деятельности. Родителям нужно помочь ребёнку найти практическое применение его талантам и навыкам. Это может быть участие в тематических конкурсах, концертах.

Технически ориентированные подростки могут попробовать себя в помощи знакомым специалистам соответствующего профиля, к примеру, автомеханика, водителя, конструктора.

Можно найти знакомых представителей профессий журналиста, веб-дизайнера, ветеринара, медицинского работника, воспитателя, которым ребёнок может оказывать помощь, одновременно осваивая азы и развивая свои навыки.

Подростковый возраст — это период, когда многие ребята делают свой выбор. Увидев напрямую все плюсы и минусы желанной профессии, подросток сможет сделать этот осознанно. При этом риск тратить время на обучение тому, чем не захочешь потом заниматься, сводится к нулю.

Не навязывать свое мнение

Родителям важно избегать авторитарного влияния на выбор подростка. Мнение взрослых членов семьи обычно складывается из своего личного опыта и понимания жизни. И очень часто в своих сомнениях по выбору подростка родители оказываются правы, но высказывать свои сомнения необходимо деликатно. Но подростковый возраст — это время упрямства и гормональных бурь.

Прямой запрет не только неэффективен, но может даже утвердить ребёнка в своем решении. В этом случае необходим доверительный разговор о плюсах и минусах профессии, возможных трудностях. Переубедить поможет новая информация о нюансах профессии, которые пока были неизвестны подростку, к примеру, низкая востребованность или низкая оплата.

Детей нужно отпускать в другой город

Не следует ограничивать выбор ребёнка только ВУЗами родного города. Это касается небольших городов, где нет большого выбора учебных заведений. Можно рассмотреть варианты в соседних городах и даже на другом конце страны.

Многие мамы боятся отпускать детей одних в 17 лет в самостоятельную жизнь. Родители боятся соблазнов и попадания детей в плохую компанию. Но то же самое может случиться и в родном городе. Все зависит от человека. Если строго запретить молодому человеку поехать учиться, воплотить свою мечту, можно сломать ему всю жизнь. Ребёнок вырастет, и будет винить родителей в нелюбимой работе и собственной нереализованности. Отношения навсегда будут подорваны.

В любом случае полезно дать шанс и поддержать, если молодой человек настроен серьезно изучать какую-то профессию. Если не получится поступить на желаемую специальность, нужно вместе обсудить другие варианты обучения или смежные профессии.

Нельзя заставлять молодых людей продолжать семейные династии. Продолжать дело отца и деда – это прекрасно, но когда у подростка совсем другие интересы и склонности, чем у родственников, это нельзя игнорировать. Заниматься всю жизнь нелюбимым делом все равно не получится. Даже если оно приносит хороший доход.

Изучив с ребёнком все варианты, нужно дать ему свободу выбора. Бывает и такое, что перед самым поступлением в ВУЗ планы резко меняются, молодой человек идет учиться за компанию с друзьями или хочет попробовать себя в совершенно другой сфере. А потом осваивает профессию и добивается больших успехов.

В переломный момент жизни не стоит давить на ребёнка, ему тоже не просто. В это время очень важны родительская любовь и поддержка, чтобы у подростка появились силы преодолеть все трудности и осуществить мечту.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.06.2019 21:15, обновлено 17.03.2022 20:30
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Подростки и наркотики: что делать родителям?
Подростки и наркотики: причины, последствия, действия родителей.
На выпускной в отличной форме: 7 секретов для подростка
Как безболезненно для здоровья пережить период школьных экзаменов, чтобы быть в отличной форме на выпускном балу? Мы раскроем 7 простых, но очень полезных секретов для подростков.
Как поведение подростков связано с изменениями в мозге?
Поведение подростков с точки зрения развития мозга.
Экзамен у подростка: как победить мандраж?
Предстоят экзамены, а вы не можете справиться с паникой? Есть способы подготовиться к этому событию.
Аутоагрессия у подростка: как справиться с недугом?
Изменения или «кризисы» в поведении детей – нормальный этап физиологического развития. Но что делать, если этот период затянулся и развивается аутоагрессия?
Поколение одиночек: почему подростки отказываются от отношений?
Понятие «любовь» устарело? MedAboutMe о подростках и их отношениях