«Хороший пациент»: как им стать, и нужно ли?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Согласно статистике, представленной Всемирной организацией здравоохранения, примерно половина пациентов не придерживается назначенного лечения. Одна из причин, из-за которых люди не слушают рекомендаций врачей — низкая медицинская грамотность и отсутствие понимания взаимосвязи между точным выполнением назначений и результатами лечения. Почему важно слушать специалистов и следовать терапии? Какую роль мышление пациента играет в выздоровлении? Как стать хорошим пациентом? Разберемся со всеми этими вопросами в новой статье MedAboutMe.

Как мы видим болезнь?

На протяжении жизни у человека формируется определенное мнение в разных областях, и в медицине — в том числе. Совокупность установок, правил и мер делает понимание мира удобным.

В отношении заболеваний и методов лечения у пациентов также есть свое видение. Но, если достаточно просто понять причины перелома руки (например, после падения), то осознать истоки других недугов — аутоиммунных заболеваний, психических патологий, эндокринных нарушений и т. д., — намного сложнее, так как для этого нужно довольно много знать об устройстве и функционировании человеческого организма. А многие взрослые не помнят даже школьных уроков по анатомии и биологии, и понятия не имеют, где у них расположена печень, почему могут болеть почки, голова или колено.

Будучи на приеме у врача, больной может более наглядно осознать болезнь. Для этого специалисты используют такие методы, как:

  • результаты анализов в цифрах;
  • сложные диаграммы;
  • визуализацию проблемы в виде снимков и т. д.

Но понять, как эти данные можно сопоставить со скудными знаниями о здоровье и болезнях все равно может быть сложно. Зачастую пациенты не осознают, например, какое отношение имеет показатель уровня кальция или глюкозы к его самочувствию, не говоря уже о более сложных факторах.

Многие пациенты не владеют медицинской терминологией, имеют искаженное представление о патологиях. Например, холестериновые бляшки в их представлении напоминают слой застывшего жира на сковородке, или — если им когда-нибудь приходилось собственноручно прочищать засорившуюся канализацию, — наслоения на стенках трубы. А тромб — как нечто, в такой трубе застрявшее и образовавшее засор.

Обыденное мнение пациентов имеет еще одну особенность: люди устойчивы к противоречиям. Большинство из нас знает, что пить воду полезно. Она помогает:

  • выведению отходов жизнедеятельности;
  • работе мозга;
  • метаболизму.

Многие стараются выпивать рекомендованные 2 литра жидкости в сутки. Но в то же время в сознании больного с нарушением водного обмена вода представлена в виде чего-то плохого. Она задерживается в организме и приводит к отекам. Поэтому избавиться от застоев можно только с помощью диуретиков. И рекомендации пить достаточно много удивительным образом уживаются в одной и той же голове со стремлением избавиться от отеков с помощью мочегонных.

Привычные представления людей о заболеваниях эмоционально важны. Например, симптомы гриппа для пациента и врача будут иметь разное значение. Для пациента главное то, что волнует в данный момент:

  • болевые ощущения;
  • физический дискомфорт;
  • внешнее проявление;
  • «страшный диагноз», которого часто люди боятся больше, чем самой болезни и ее последствий.

Случаев, когда человек, обнаруживший у себя тревожные симптомы, всеми силами избегает обследования и диагноза — сотни тысяч. Человек иррацинально надеется, что пока диагноз не поставлен, болезнь вроде бы и не существует, а если она и есть, то вдруг сама собой «рассосется», если не обращать на нее внимание. Для врача такое отношение выглядит предельно нелепо и безответственно, потому что он точно знает: чем раньше начато лечение — тем больше шансов на положительный результат. Но вот только далеко не всегда удается объяснить это пациенту.

Рациональное мышление: почему люди не умеют думать рационально

Рациональное мышление: почему люди не умеют думать рационально

К сожалению, появление не всех заболеваний можно предсказать, а развитие осложнений предотвратить. Например, всегда есть риск летального исхода от обычной простуды или проведенной операции по резекции аппендикса. Зная это, больные пытаются взять патологию под контроль. Они выполняют определенные действия, которые на самом деле не влияют на течение болезни.

К счастью, все больше людей предпочитает доверять доказательной медицине. Правда, это все равно не мешает им порой мыслить совершенно в иной плоскости — суеверно и мистически. Рациональное мышление нередко отступает, когда дело касается собственного здоровья и отношения к лечению. Даже у вполне здравомыслящих людей.

У каждого своя вера: во что верит больной?

Меняется ли мнение пациента со временем? Ответ однозначный — да. С развитием науки, появлением новых данных о медицинских заболеваниях и способах лечения, обычный человек, далекий от медицины, может изменять образ мыслей. Но многие продолжают оставаться в «зоне заблуждений» и продолжают верить в не совсем научные вещи и явления — потому что в это верит большинство в его круге общения.

Это может быть убежденность в непременной «зашлакованности организма», в повсеместной непереносимости глютена, лактозы, в том, что вакцинация может вызывать развитие аутизма, в тотальном превосходстве западной медицины над отечественной (вне зависимости от страны проживания) и т. д.

Например, до сих пор очень многие уверены, что для избежания появления аллергии на шерсть животных необходимо обеспечить ребенку стерильную чистоту в месте его проживания, хотя множество исследований давно доказали обратное. Прочитать об этом вы можете в отдельной статье.

Медицина не стоит на месте, появляются новые методы терапии. Несмотря на это, устоявшееся «коллективное мнение» пациентов может сильно отставать от развития науки. Существенная часть из них продолжает верить в гомеопатию — антинаучное направление квазимедицины, при котором воздействие на организм производится веществами в исчезающе малых дозах действующих веществ. Сколько бы исследований, подтверждающих неэффективность гомеопатии не публиковалось, многие продолжают в нее верить.

Чтобы поменять мнения и принять новые идеи, должно пройти время. И порой для этого мало даже всей жизни, к сожалению.

Говорить на одном языке

Говорить на одном языке

Когда в мире распространялась коронавирусная инфекция, врачи старались более понятно донести до пациентов суть болезни и ее опасность. Таким образом, люди поняли, что для профилактики и предотвращения заражения необходимо защищаться, а именно носить респиратор и вакцинироваться — не все, но большинство.

Но при этом некоторые решили «расширить и углубить» дезинфекцию: зная, что антисептик удаляет инфекционные частицы с поверхности, начали использовать алкоголь для «дезинфекции изнутри». Этиловый спирт негативно действует на иммунитет, но многие продолжают его употреблять. И это только один пример того, как собственные представления людей без медицинского образования берут верх над наукой.

Социальные сети и СМИ переполнены информацией о лекарствах и болезнях, не соответствующей действительности, искажающей представление о многих заболеваниях и методах лечения. В результате, «начитавшись интернетов», люди решают, что они знают о медицине больше врачей, занимаются самолечением или пренебрегают рекомендациями специалистов.

Мышление больного бывает настолько закостенелым, что медикам не удается разрушить многие мифы. Отчасти потому, что далеко не каждый врач умеет говорить на понятном языке, «переводить с медицинского на русский». Услышав множество непонятных терминов, пациент пугается и «закрывается» от трудно воспринимаемой информации. В результате многое остается непонятым — в том числе и важнейшие сведения о серьезности патологии, необходимости проведения планомерной и последовательной терапии, последствиях в случае отказа от назначенного лечения и т. д.

Чтобы избежать недопонимания, врачам следует разговаривать с пациентами (особенно возрастными) более простыми словами. Пациентам, в свою очередь, стоит прислушиваться к рекомендациям относительно терапии, вникать, переспрашивать, если что-то непонятно. И шансы на быстрое выздоровление существенно увеличатся. А в этом заинтересованы все стороны — и врачи, и пациенты, и даже — не поверите! — чиновники от медицины.

Рекомендуем также почитать статью «Лайфхаки пациентов: как получать качественную медпомощь?», из которой вы узнаете какую помощь может получить пациент по полису ОМС и в платной клинике.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.03.2023 21:15
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Качество медицинской помощи / Гайдарова Д.С., Залибекова З.А. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2015
Проблемы реализации прав пациентов / Большакова Н.И., Трофимова С.А. // Достижения вузовской науки 2014
Оценка качества медицинской помощи в период модернизации здравоохранения / Ацель Е.А. // Астраханский медицинский журнал 2013
Основы концепции обеспечения прав пациента / Порох В.И., Катрунов В.А. // Юридическая наука и правоохранительная практика 2014

Читайте также

Как пить таблетки: ошибки пациентов
Почему некоторые люди пьют таблетки неправильно? И почему нельзя изменять назначенную врачом дозировку?
Вопросы пациента врачу: профилактика и лечение болезней
Чтобы помочь врачу в лечении и профилактике различных патологий, нужно задавать вопросы, быть заинтересованным пациентом.
5 болезней, которые пациенты выявляют сами у себя
Некоторые пациенты ставят себе ошибочные диагнозы, что может привести к печальным последствиям.
Анемия и низкое давление: мерзнущие пациенты
Есть категория людей, которым холодно даже в теплых помещениях и в жару, они постоянно спят под одеялом, у них холодные руки и ноги.
Лайфхаки пациентов: как получать качественную медпомощь?
Какие действия по защите своих прав пациента можно осуществлять перед началом лечения и как оспаривать результаты терапии и медицинского обслуживания?
Как заставить пациента съесть таблетку: лекарственные гаджеты
Не все пациенты любят принимать лекарства. Наука уже прошла путь от «умных» крышек до «умных» таблеток – пройдут ли этот путь сами пациенты?