Вся правда об аллергии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мифы и правда об аллергии

Аллергия, которая скоро станет одним из самых распространенных заболеваний, до сих пор остается «знакомым незнакомцем». Вокруг этой болезни кружится множество мифов и заблуждений. Ее часто путают с другими заболеваниями, что совсем не помогает вылечиться.

Не пришло ли время рассказать об аллергии правду, развеять заблуждения и мифы?

Аллергия и непереносимость каких-либо веществ – одно и то же

Нет, это не так. Непереносимость продуктов связана с патологией ферментной системы, когда организм не способен усваивать те или иные вещества. А при аллергии совершенно нейтральные, безобидные вещества воспринимаются как враждебные. При непереносимости сбой дает ферментная система, а при аллергии — иммунная.

Чтобы у ребёнка не развилась аллергия, необходимо поддерживать в доме стерильную чистоту

Категорически не правильно. Во-первых, склонность к аллергии передается генетически от родителей. Если оба родителя аллергики — у ребёнка наверняка рано или поздно проявятся симптомы аллергии. Во-вторых, стерильная чистота как раз и провоцирует сбои в иммунной системе. Для нормальной работы у иммунитета должны быть поводы работать, распознавать реальную угрозу для здоровья и уничтожать ее. Если бороться не с чем — иммунитет «сходит с ума», начиная видеть угрозу в самых безобидных веществах. Многочисленными исследованиями доказано: чтобы избежать аллергии, нужно давать ребёнку контактировать и с животными, и с пылью, и с инфекцией. Но, разумеется, в разумных пределах.

Если у ребёнка появился диатез, он всю жизнь будет страдать от аллергии

Нет, это совсем не обязательно. Очень часто дети «перерастают» аллергию. По мере созревания организма иммунная система тоже взрослеет, тренируется и однажды перестает ошибаться и принимать вкусную клубничину за смертельную отраву. Но вероятность остаться аллергиком тоже существует, и это правда.

Аллергия всегда проявляется или в респираторных симптомах, или в виде кожной сыпи

Нет. Иногда аллергическая реакция может вызвать диарею, слабость, отеки. Определить причину плохого самочувствия может врач. Но для этого вы должны согласиться пройти серию обследований, включая неприятные, но необходимые кожные пробы. Выявить аллерген — значит, наполовину победить в борьбе с болезнью.

Аллергию вылечить нельзя. Остается только смириться и привыкнуть носить с собой таблетки и ингаляторы

Это верно только отчасти. Склонность к аллергическим реакциям останется, это правда. Но при правильном отношении проявления болезни можно свести практически к нулю. Для этого нужно планомерно проходить курсы лечения, приучая иммунную систему к правильной реакции на аллерген. Обязательно наладить правильное питание, исключив из рациона продукты, усиливающие чувствительность организма. Общее закаливание тоже помогает справиться с аллергией. Но главный способ борьбы с болезнью — всячески избегать контакта с аллергеном, будь то пылевой клещ, споры плесени, пищевой продукт или пыльца растений.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.11.2015 12:47, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1
Эволюционное предупреждение: аллергия / Гущин И.С. // Патологическая физиология и экспериментальная терапия 2014 Т. 58 №1

Читайте также

Лечение аллергии народными средствами
Аллергию можно лечить не только традиционными препаратами. Это заболевание прекрасно поддается народным безопасным средствам. Рецепты отваров, мазей и ванн от аллергии читайте прямо сейчас
Мифы об аллергии
Аллергия представляет собой комплекс симптомов, которые возникают вследствие повышенной чувствительности иммунной системы к чужеродным веществам (аллергенам).
Пищевая аллергия

Пищевая аллергия появляется у детей, как правило, на первом году жизни и проявляется в виде аллергической реакции в ответ на поступление в организм ребенка пищевых продуктов, содержащих аллергены. Практически любая еда может стать причиной подобных реакций организма.

Пищевая аллергия: если проблема не в глютене
Глютен стал причиной страхов для многих людей, хотя для этого нет веских оснований. Он не единственная и не самая большая причина развития недугов человека.
Лечебное питание при симптомах аллергии
Аллергия – очень неприятное явление, способное надолго выбить человека из привычного образа жизни. Какие продукты можно есть и от чего лучше отказаться вы узнаете, прочитав эту статью.
Холодовая аллергия
Аллергия на холод коварна. Эта болезнь проявляется в разном возрасте, может поражать кожные покровы детей и взрослых.