Храп во сне: как с ним справиться, средства от храпа

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Храп во сне – это нарушение, с которым, согласно статистике, сталкивается практически каждый пятый человек на земле. Суть данного расстройства заключается в нарушении дыхания, при котором мягкие ткани гортани и носоглотки вибрируют и издают характерный низкочастотный звук. Возникновение этой патологии может быть обусловлено различными болезнями со стороны ЛОР-органов, вредными привычками, дефицитом сна, избыточным весом и так далее. В данной статье мы поговорим о том, как убрать храп во сне у мужчин с помощью немедикаментозных и медикаментозных методов, хирургического вмешательства.

Немедикаментозные средства борьбы с храпом

Немедикаментозные средства борьбы с храпом

Первоочередным направлением в лечении храпа является выявление и устранение его причины.

На сегодняшний день существует большое количество специальных приспособлений, позволяющих справиться с данным расстройством. Прежде всего, сюда относятся пластыри.  

Назальные пластыри представляют собой небольшую полоску из гибкого и гипоаллергенного материала, расширенную с обоих концов, имеющую клеящуюся поверхность с внутренней стороны. В некоторых случаях такие пластыри бывают пропитаны различными растительными экстрактами, например маслом мяты, что позволяет улучшить дыхательный процесс. Данные приспособления крепятся на крылья носа, подтягивая их, что способствует увеличению просвета ноздрей и более легкому поступлению кислорода.

Помимо пластырей, могут применяться специальные клипсы и капы. Существует несколько видов клипс: носовые, внутриротовые, электроимпульсные. Кроме этого, они могут быть магнитными или силиконовыми. Выбор конкретного приспособления будет зависеть от причины возникновения храпа.

Капами называются пластиковые или силиконовые конструкции, повторяющие форму человеческой челюсти. Они способствуют удерживанию стенки глотки от смыкания, что создает благоприятные условия для беспрепятственной циркуляции воздуха.

Лекарственные препараты

Лекарственные препараты

На современном фармацевтическом рынке представлено большое количество спреев от храпа. Единого мнения относительно их эффективности нет, однако многие пациенты указывают на облегчение своего состояния после начала лечения.

В состав данных медикаментов могут входить растительные масла и экстракты, например, эвкалипт или мята, витамины, глицерин, полисорбаты и так далее.

Принцип их действия заключается в увлажнении и смягчении слизистых оболочек носоглотки и гортани, тонизации мышц глотки и мягкого неба, уменьшении отечности, улучшении отхождения слизи и так далее.

Перед тем, как начать использовать какое-либо средство, крайне важно внимательно изучить его состав, для того чтобы исключить наличие ингредиентов, на которые имеется аллергия.

Хирургические методы

В том случае, если ни один из вышеописанных методов не оказал ожидаемого эффекта, можно задуматься о хирургическом вмешательстве. Выбор операции будет зависеть от причины возникшего расстройства, например, септопластика при искривлении носовой перегородки или тонзиллэктомия при увеличении миндалин.

Храп в 10-20% случаев сопровождается эпизодами остановки носоротового дыхания. В 2015 году ученые из Научно-исследовательского клинического института отоларингологии им. Л.И. Свержевского опубликовали работу, результаты которой доказывают эффективность ремодулирующих вмешательств на глотке при синдроме обструктивного апноэ сна.  

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 31.08.2020 13:21, обновлено 05.09.2021 21:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Храп и синдром обструктивного апноэ сна у взрослых и детей. Практическое руководство для врачей. М. / Бузунов Р.В., Легейда И.В., Царева Е.В. 2012
Эффективность реконструктивных вмешательств на глотке при лечении храпа и синдрома обструктивного апноэ сна / Туровский А.Б., Тардов М.В., Кондрашина В.В. // Медицинский совет 2015 №15

Читайте также

Храп у мужчин
Симптом в виде храпа у мужчин требует консультации, как минимум, терапевта. Как лечат храп у мужчин? Существует ли профилактика храпа?
Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Храп: причины и что делать
Храп — проблема известная массе людей. Он мешает нормально выспаться и самому храпуну, и его домочадцам. Что же делать при храпе? Можно ли его убрать?
Храп у ребенка: причины и методы лечения
Храп у детей может быть вызван врожденными аномалиями лицевых костей черепа или выступать в качестве основного симптома патологических изменений.
Почему опасен храп?
Многие люди храпят во сне. Когда это представляет опасность? Можно ли избавиться от храпа и улучшить качество сна?