Средства от храпа: что поможет справиться с этой проблемой?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Храп — это состояние, характеризующееся нарушением дыхательной функции во время сна, появлением характерного низкочастотного звука, обусловленного колебательными движениями мягких тканей гортани и носоглотки. Как показывает статистика, храп присутствует у каждого 5-ого человека. Нередко он сопровождается периодическими кратковременными остановками дыхания (синдромом сонных апноэ). В этой статье мы поговорим о наиболее действенных средствах от храпа.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Лекарственные препараты

Лекарственные препараты

В настоящее время на фармацевтическом рынке представлено большое количество медикаментов, якобы позволяющих справиться с храпом. Дискуссии относительно их эффективности ведутся до сих пор. Некоторые люди замечают явные улучшения при использовании таких препаратов, другие говорят о том, что какого-либо заметного эффекта не наступило.

В качестве примера можно привести растительные капли, в состав которых входят прополис, экстракт шалфея и календулы. Они способствуют уменьшению отека и воспаления в области верхних дыхательных путей, улучшают носовое дыхание, повышают тонус мышц мягкого неба.

Еще одно средство — это спрей для носа на основе экстракта листьев мяты перечной, листьев мелиссы, порошков травы фиалки, семян фенхеля, гиалуроновой кислоты. Он также улучшает тонус мускулатуры глотки, увлажняет и смягчает слизистую оболочку.

Кроме капель и спреев, средства от храпа выпускаются в виде таблеток. Сюда можно отнести препарат, в состав которого входят:

  • двухколосковая эфедра;
  • дубровник;
  • гидрохлорид гистамина;
  • бихромат калия;
  • чилибуха;
  • белладонна;
  • канадский желтокорень.

Этот медикамент уменьшает отечность носоглотки, восстанавливает носовое дыхание, оказывает противоаллергическое и противовоспалительное действие.

Подчеркнем, что перед использованием любого из вышеописанных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Механические приспособления

Значительно лучше в борьбе с храпом зарекомендовали себя различные механические устройства.

В первую очередь, сюда относятся специальные клипсы, изготавливаемые из силикона или из пластика. Они вставляются в нос, расширяя носовые ходы, что способствует облегчению носового дыхания. Заметим, что такие клипсы не лечат храп, а только избавляют от него во время использования.

Также могут применяться специальные внутриротовые устройства. В 2018 году ученые из Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины опубликовали работу, в которой была подтверждена эффективность внутриротовых устройств в борьбе с храпом.

К этой группе приспособления относятся капы. Они изготавливаются из пластичного материала, могут быть как стандартными, так и сделанными на заказ по индивидуальным характеристикам. Капы вставляются в рот на время сна, способствуют выдвижению нижней челюсти немного вперед. В результате язык во время сна перестает западать и перекрывать дыхательные пути.

Наиболее действенный метод лечения храпа — это СИПАП-терапия. Она показана людям, страдающим от синдрома сонных апноэ, подразумевает под собой использование во время сна специальной маски, через которую постоянно нагнетается воздух.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 04.10.2022 15:46
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Использование внутриротовых устройств при лечении обструктивного апноэ во сне и их влияние на сердечно-сосудистую систему / Агальцов М.В. // Артериальная гипертензия 2018 №4

Читайте также

Аденоиды, храп и СДВГ у ребенка: есть ли связь?
Проблемы с поведением ребенка можно скорректировать лечением аденоидов. Как это работает?
Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Лечение храпа: радиоволновая хирургия и не только
Сегодня можно избавиться от храпа при помощи методов радиоволновой хирургии. Кому они подходят, а кому нет? Как выбрать самый эффективный метод лечения?
Храп вызывает инсульт. Факты и мифы об инсульте
Какие вредные привычки приближают инсульт, можно ли его предупредить и зачем нужен тонометр пациентам из группы повышенного риска развития инсульта?
Храп: как не умереть от инсульта?
Вы часто храпите во время сна? Или ваш близкий человек каждую ночь досаждает вам этим монотонным звуком? Осторожно, храп может привести к внезапной смерти.
Про любовь и другие способы лечения храпа у женщин
Ронхопатия: основные причины. Если у женщины сильный храп: диагностика и лечение.