Храп: как не умереть от инсульта?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

С таким неприятным явлением, как храп, доводилось встречаться, пожалуй, каждому. Он доставляет немало неудобств: утомляет, раздражает, но самое главное — храп может быть опасен для жизни.

Почему человек храпит?

Храп может наблюдаться и у мужчин, и у женщин, и даже у детей. С физиологической точки зрения, в момент, когда человек храпит, происходит расслабление мышц мягкого неба и западение языка. Его биение во время дыхания и вызывает характерный звук. Храп, не представляющий угрозы для жизни, часто очень мешает окружающим, не давая возможности нормально выспаться и получить удовольствие от сна.

Причины, которые могут оказать влияние на возникновение храпа, бывают различные: искривление носовой перегородки, большой небный язычок (увула), аденоиды (чаще встречаются у детей), увеличенные миндалины, смыкающиеся между собой и т. д. Сопутствующими факторами может быть ожирение, сердечно-сосудистые заболевания, нарушение обмена веществ в организме и др.

Статистика показывает, что среди людей, ежегодно умирающих от инфаркта и инсульта, храпунов в три раза больше, чем не храпящих. При этом больные с тяжелой формой храпа в разы чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия, нежели не храпящие люди.

Опасный храп

Опасный храп

Опасным для здоровья называется храп, при котором происходят остановки дыхания во сне или так называемые приступы апноэ. В среднем, продолжительность пауз дыхания во время сна у храпящих пациентов составляет тридцать-сорок секунд, а их количество может достигать четырехсот за ночь. Если перемножить эти значения получится около четырех-пяти часов отсутствия дыхания на протяжении полноценного восьмичасового сна. Это достаточно высокий риск появления инфаркта и внезапной смерти. Когда храпящий человек вдруг перестает дышать во сне в течение более тридцати секунд, его нужно срочно разбудить, так как возникает состояние, угрожающее жизни.

Если человек живет один, без родных, определить наличие храпа иногда можно по косвенным признакам. Так, люди, страдающие храпом, много ворочаются во сне, взбивая под собой простынь, одеяло. Увеличивается и число посещений туалета в ночное время, имеет место учащенное мочеиспускание. Нередко после пробуждения у храпящих людей проступает пот на лице, наблюдается подъем утреннего давления, а также усталость, разбитость, сонливость в течение дня. Человек чувствует себя неотдохнувшим за ночь. Эти симптомы могут говорить об опасном для жизни храпе. При их наличии нужно обратиться к доктору.

Учеными Италии доказано, что при длительном течении хронической формы гипоксии начинаются деструктивные (разрушающие) процессы в коре головного мозга, что со временем может снижать интеллект человека.

Зачастую храпу подвержены крупные, тучные люди, страдающие ожирением. Врачи называют это явление синдромом короткой шеи. У полных людей часто происходит западание языка во сне, что приводит к издаванию характерных гортанных звуков и появлению приступов апноэ. При наличии избыточной массы тела и храпа нужно хотя бы немного сбросить вес. Согласно статистике, снижение веса на десять-двадцать процентов может уменьшить храп чуть ли не на пятьдесят процентов.

В норме, когда человек засыпает, он входит в так называемое царство вагуса, у него урежается частота дыхания и пульса. При этом у храпящих людей при засыпании, напротив, повышается кровяное давление, мозг бодрствует, нарушается работа многих систем, в том числе, сердечно-сосудистой и дыхательной. У них не происходит достаточного выделения необходимых для сна веществ и гормонов. В то же время, помимо отсутствия отдыха организма, люди с избыточной массой тела могут во время сна еще больше набирать вес.

Если приступы апноэ проявляются постоянно, а также увеличивается частота и длительность задержек дыхания во сне, нужно обратиться к врачу-сомнологу. На основе исследований врач поставит правильный и диагноз, и назначит соответствующее лечение.

Но, к сожалению, далеко не во всех поликлиниках есть врачи-сомнологи. В таком случае можно обратиться за помощью к врачу-кардиологу, невропатологу, эндокринологу. Полученные после обследования данные эти специалисты могут отправить сомнологам в Центр медицины сна для проведения исследований и назначения подходящего лечения.

Кстати, в некоторых странах Европы не выдают права на вождение большегрузного транспорта, если человек страдает апноэ. У каждого водителя этой категории должна быть медицинская справка, подтверждающая отсутствие недуга.

Если появление храпа обуславливается анатомическими особенностями, например, искривленной перегородкой носа, нужно обратиться за помощью к отоларингологу. В этом случае, как правило, назначается операция. После оперирования проблема проходит сама собой.

Когда храп возникает из-за разросшихся полипов, проводится их удаление. А если имеет место большой небный язычок (увула), врач может назначить его подрезание или увулопластику, например.

Профилактика

Зачастую с началом отопительного сезона воздух в доме пересыхает и у многих людей во время сна появляется храп (безопасный). Профилактика храпа в этом случае заключается в регулярном проветривании помещений, а также увлажнении воздуха в жилище.

Спать при храпе рекомендуется со слегка приподнятой головой. Подушка и матрац должны быть правильно подобраны. Можно использовать специальные препараты профилактического действия, например, спреи в нос, в горло. Такие средства бывают разные по составу и могут уменьшать храп в некоторых случаях. Но все сугубо индивидуально.

Кстати, по данным патентного бюро США, в настоящее время зарегистрировано около двухсот устройств, созданных для профилактики и борьбы с храпом, что также свидетельствует о сохранении проблемы храпа и ее высокой актуальности на сегодняшний день.

Упражнения против храпа

Упражнения против храпа

Следующий комплекс упражнений направлен на предотвращение храпа, а также на его профилактику. Они помогают тренировать соответствующие мышцы и поддерживать их в тонусе. При их выполнении нужно напрягать как можно больше мышц лица, шеи, и т. д. Желательно выполнять упражнения ежедневно по три-четыре раза в день по двадцать пять-тридцать раз.

  • Первое упражнение. Делать интенсивные движения, имитируя (без воды) полоскание зубов, напрягая при этом мышцы. Затем запрокинуть голову назад и имитировать полоскание горла, произнося протяжно звук «а».
  • Второе упражнение. Тянуться кончиком языка к подбородку, держа мышцы в напряжении. При этом не обязательно высовывать весь язык полностью, можно только кончик. Самое главное — напрягать как можно больше мышц.
  • Третье упражнение. Давить кулаком на подбородок, пытаясь отодвинуть нижнюю челюсть назад. При этом мышцами создавать противодействие, выталкивая кулак назад, напрягая на протяжении всего упражнения щеки, язык, шею и т. д.
  • Четвертое упражнение. Зажать карандаш между губ и зубов. Давить на него губами, верхней, нижней челюстью три-пять секунд, напрягая мышцы, после чего ослабить. Такое упражнение, помимо лечения храпа — еще и отличная профилактика появления второго подбородка.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.04.2018 17:09, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Диагностика и лечение храпа и синдрома ночного апноэ / Батыршин Р.Г., Шагиахметова Л. Я., Батыршин Т. Р. // Казанский медицинский журнал 2012 Т.93.,(№2)

Читайте также

Упражнения для реабилитации после инсульта: активный и пассивный комплексы
Вы или ваш родственник перенесли инсульт? Вернуть двигательную активность помогут практические рекомендации и эффективные упражнения для реабилитации.
Расстройство мозгового кровообращения при инсульте
Инсульт может угрожать жизни больного человека, так как поражает структуры головного мозга. Как распознать и вылечить это заболевание?
Как помочь человеку восстановиться после инсульта?
Реабилитация больного после пережитого инсульта – трудный процесс. И результат во многом зависит от участия близких.
Инсульт: как вернуться к полноценной жизни
Соблюдение правил реабилитации после инсульта способствуют полному восстановлению всех утраченных функций и возвращению пациента к полноценной жизни.
Как защитить себя от инсульта?
Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, требующее неотложно медицинской помощи. Как снизить риск его развития?
Все самое интересное о профилактике инсульта
Правила основной профилактики инсульта. Какие болезни могут стать причиной появления инсульта.