Киста копчика (копчиковый свищ): как лечится копчиковая киста?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Киста копчика, или копчиковый свищ – это относительно часто встречающееся патологическое состояние, имеющее врожденную природу и развивающееся в результате неправильной эмбриональной закладки тканей. Суть данной болезни заключается в том, что в области подкожной клетчатки межъягодичной складки формируется узкий канал, выходящий наружу в виде одного или нескольких отверстий. Чаще всего такая патология имеет бессимптомное течение. В подавляющем большинстве случаев клинические признаки возникают при воспалении копчикового свища или при развитии каких-либо других осложнений.

Симптомы при кисте копчика

Симптомы при кисте копчика

Как мы уже сказали, наиболее часто копчиковая киста имеет бессимптомное течение. Чаще всего возникновению клинических признаков способствует закупорка канала секретом сальных или потовых желез. При этом создаются благоприятные условия для вторичного присоединения инфекционной флоры с развитием гнойного воспалительного процесса.

В первую очередь, пациент обращает внимание на появление достаточно интенсивного болевого синдрома, мешающего ему лежать на спине или сидеть. Отмечается значительное усиление боли при ходьбе. Чаще всего болевой синдром имеет распирающий или дергающий характер. Между ягодицами появляется округлый и болезненный инфильтрат, постепенно увеличивающийся в размерах.

При осмотре можно обнаружить отечность и покраснение пораженной области. Нередко из свищевого отверстия выделяются гнойные массы, имеющие неприятный запах. В обязательном порядке отмечается ухудшение общего состояния больного человека с повышением температуры тела до фебрильных значений, резкой слабостью, головной болью и так далее.

Возможные осложнения

В том случае, если пациент своевременно не обратился за медицинской помощью, существует высокая вероятность появления множественных вторичных копчиковых ходов и свищей. Кроме этого, зачастую воспалительная реакция распространяется на окружающие ткани с возникновением абсцесса или флегмоны крестцово-копчиковой области. В тяжелых случаях возможно вторичное воспаление костных структур. Примерно в 8-9% случаев наблюдается злокачественное перерождение патологического очага.

При этом стоит заметить, что иногда даже после комплексного лечения данное заболевание рецидивирует.

В 2017 году были опубликованы результаты работы ученых из Белорусской медицинской академии последипломного образования. Целью исследования было изучение результатов лечения острого воспаления кисты крестцово-копчиковой области в отдаленном периоде. В результате было установлено, что у 10,8% пациентов после радикального удаления патологического очага возникали рецидивы.

Лечение копчикового свища

Лечение копчикового свища

При развитии воспаления чаще всего первоначально назначается консервативная терапия. Купировать признаки воспалительного процесса можно с помощью антибактериальных препаратов, нестероидных противовоспалительных средств. В обязательном порядке необходимо следить за гигиеной межъягодичной области, еженедельно сбривать отрастающие волосы для предупреждения их врастания.

Однако наиболее эффективным методом лечения кисты является хирургическое вмешательство. Оно может быть не только плановым, но и экстренным при возникновении абсцесса или флегмоны. На сегодняшний день существует несколько возможных техник, среди которых радикальные операции, удаление патологического очага лазером, радиоволновой метод. Выбор тактики и объёма вмешательства будет, прежде всего, зависеть от того, имеются ли признаки воспалительного процесса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.02.2020 15:36, обновлено 17.04.2020 16:30
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Эпителиальные копчиковые ходы: всегда ли показана радикальная операция? / Гаин М. Ю., Шахрай С. В., Гаин Ю. М. // Новости хирургии 2017 Т. 25. №6
Острое нагноение эпителиального копчикового хода / Даценко Б. М. // Харьков: «Прапор», 2006

Читайте также

Киста копчика: основные симптомы и лечение
Копчиковая киста – это довольно деликатная проблема, которая чаще возникает у мужчин. Что же это такое и каковы основные методы лечения?
Фурункул или киста копчика?
И киста копчика, и начало развития фурункула в области поясницы могут иметь схожие симптомы. Как различить и не перепутать две абсолютно разные патологии?
Киста головного мозга: симптомы и прогноз
Киста головного мозга – серьезная патология, приводящая ко многим проблемам. Чем она опасна?
Киста в верхнечелюстной пазухе: роль зубной инфекции
Киста в верхнечелюстной пазухе: причины, лечение у ЛОРа или стоматолога?
Дермоидная киста правого и левого яичника: диагностика и лечение
Дермоидная киста яичника встречается у многих женщин. Как можно ее обнаружить и вылечить?
Фиброзно-кистозная мастопатия или фиброкистозная болезнь
Мастопатия ежегодно диагностируется у большого количества женщин. Можно ли избежать ее развития?