Киста зуба: инфекция в канале и другие причины, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Киста зуба, или радикулярная киста — это патологическое образование, локализующееся в области верхушки корня зуба, представленное полостью, имеющей фиброзные стенки, заполненной жидкостью. Данное заболевание может иметь бессимптомное течение, а может сопровождаться деформацией лицевой области при значительных размерах кисты, нагноением кистозной полости. Наиболее часто с такой патологией сталкиваются люди в возрасте от двадцати до сорока пяти лет. Верхняя челюсть затрагивается несколько чаще, нежели нижняя. В этой статье мы поговорим о том, из-за чего возникает киста зуба, что делать при ее обнаружении.

Причины возникновения кисты зуба

Основная причина возникновения кисты зуба — это инфекция в области зубного канала. В результате длительно существующего воспалительного процесса образуется соединительнотканная капсула, предназначенная для изоляции инфекционного очага.

Наиболее часто радикулярная киста выявляется у людей, на протяжении длительного времени страдающих от кариеса, воспаления пульпы или периодонта. В некоторых случаях данное заболевание может быть следствием некачественно проведенного стоматологического вмешательства, в ходе которого была занесена инфекция.

Одним из самых частых предшественников кисты зуба является хроническое воспаление периодонта, сопровождающееся образованием гранулем в области верхушки корня зуба (гранулематозный периодонтит).

В результате длительного существующего воспалительного процесса в области верхушки корня зуба образуется полость, имеющая тонкие фиброзные стенки. Внутри ее выстилает многослойный плоский эпителий. Сама полость заполнена желтоватой прозрачной жидкостью. При наличии предрасполагающих факторов киста может нагнаиваться, что сопровождается болью, общим интоксикационным синдромом, может приводить к флегмоне, остеомиелиту.

Методы лечения радикулярной кисты

Методы лечения радикулярной кисты

Радикулярная киста лечится при помощи хирургического вмешательства. На сегодняшний день существует два основных метода. К ним относятся:

  • Цистотомия;
  • Цистэктомия.

Основными показаниями к проведению цистотомии являются большой диаметр кистозной полости, распространение патологического процесса на несколько соседних зубов, повреждение костного дна носовой полости, выявляющееся при рентгенографии, истончение костной ткани нижней челюсти и так далее.

Суть операции заключается в том, что врач проделывает отверстие в стенке кисты, промывает кистозную полость и заполняет ее марлевой турундой с йодоформом. Марлевая турунда должна меняться каждые семь дней. Основной недостаток цистотомии — это высокая травматичность операции.

При цистэктомии стоматолог полностью удаляет кисту с дальнейшим тампонированием полости. Параллельно может проводиться лазерное воздействие. В 2016 году ученые из Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова опубликовали работу, в которой было установлено, что сочетанное применение эрбиевого и диодного лазеров под контролем операционного микроскопа при цистэктомии может повысить качество хирургического лечения пациентов с периапикальными поражениями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.08.2021 22:20
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Хирургическое лечение периодонтитов и кист челюстей / Иорданишвили А.К. 2000
Сочетанное применение эрбиевого и диодного лазеров под контролем операционного микроскопа при лечении пациентов с периапикальными поражениями / Тарасенко С.В., Пиямов Р.Р., Морозова Е.А. // Российский стоматологический журнал 2016 №5

Читайте также

Новинки стоматологии для красоты и здоровья зубов
Обзор косметических средств для красоты и здоровья зубов
Чувствительность зубов и чувствительность дёсен: одна и та же проблема или разные?
Эти явления нередко путают или считают симптомами одной и той же проблемы. Но на самом деле чувствительность зубов и чувствительность дёсен между собой не связаны. В чём их особенности и как лечить каждую — в статье.
Исправление прикуса у взрослых: аппараты на любой зуб
Съемные и несъемные ортодонтические аппараты: виды, преимущества и недостатки, показания и противопоказания.
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли?
Зубные пасты против пародонтоза: помогут ли справиться с симптомами, рекомендации врачей-стоматологов.
Как вылечить флюс на десне: антибиотики или удаление зуба?
Обычно, лечение флюса воспринимают как крайне болезненную процедуру, соответствует ли это истине? Как лечить воспаление: антибиотики или удаление?
Срочный ремонт зубов: голливудская улыбка для торжеств
Голливудская улыбка за день до свадьбы: как восстановить сломанный зуб, срочное лечение в кресле стоматолога.