Киста зуба при беременности: симптомы и риски

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Киста зуба — серьезное заболевание, которое крайне нежелательно допускать в принципе, а при беременности тем более. Врачи говорят о том, что беременность должна быть планируемой, и предварительно нужно посетить ряд специалистов в рамках подготовки к столь знаменательному событию, стоматолог — не исключение. Кариес, который длительное время может себя не проявлять, является источником инфекции для всего организма, а в условиях сниженной работы иммунитета может переходить в осложнения. Кроме того, именно в этот период могут проявить себя скрытые патологии, например, киста зуба. О симптомах кисты зуба, последствиях и рисках при беременности, расскажет MedAboutMe.

Формирование кисты

Формирование кисты

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний в мире, и многие знают о его существовании и симптомах не понаслышке. При отсутствии своевременного лечения, кариес может переходить в осложнения — пульпит. Несмотря на яркие симптомы и сильную боль, можно найти пациентов, которые стараются перетерпеть и отказываются посещать стоматолога.

В таком случае инфекция проникает дальше и переходит в периодонт — комплекс тканей, отграниченный костной тканью лунки зуба и цементом корня. Организм, который уже устал ждать помощи стоматологов, включает собственные механизмы защиты: берет инфекцию «под купол». Таким образом, образуется мешок, в который включены бактерии, вызвавшие воспаление. Так и образуется киста зуба.

Напомним, что киста — защитная реакция организма, который стремится ограничить распространение инфекции, изолировать ее. При отсутствии должного лечения киста постепенно увеличивается в размере, хоть медленно, но верно. Способствует процессу роста отсутствие симптомов, но они обязательно появятся, как только произойдет обострение.

Конечно, чаще всего киста зуба — осложнение кариеса, но имеются и другие причины ее формирование. Из-за наличия патологических десневых карманов и разрушения зубодесневой связки инфекция может проникать в периодонт. Такие изменения характерны при пародонтите — воспалительно-дистрофическом заболевании десен.

Ошибки стоматологов при эндодонтическом лечении также могут стать причиной некоторых осложнений, киста не исключение. Но каковы бы ни были причины ее формирования, необходимо начать лечение как можно скорее, особенно, когда речь идет о беременных женщинах.

Симптомы кисты зуба

Стоит отметить, что часто киста зуба может длительное время существовать без каких-либо симптомов, буквально годами. А те симптомы, которые возникают, часто остаются без должного внимания. Поэтому, если женщина ощущает боль и любые неприятные ощущения при надкусывании на зуб, время от времени появляется спонтанная боль и ощущение того, что зуб вырос, то нужна консультация стоматолога и рентгенологическое исследование. Ведь только так можно диагностировать наличие кисты. Обычно, вне обострения нет ярко-выраженных симптомов, а диагностика происходит случайным образом.

Но рано или поздно обострение произойдет и спровоцировать его может:

  • хронический стресс;
  • переохлаждение;
  • снижение иммунитета;
  • изменение гормонального фона.

Беременность также можно рассматривать как причину обострения за счет изменения гормонального фона, снижения работы иммунитета, что необходимо для вынашивания плода.

Во время обострения симптомы кисты следующие:

  • сильная, изнуряющая зубная боль;
  • повышение температуры тела;
  • увеличение регионарных лимфатических узлов;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • возможно формирование свища на десне.

Поставить диагноз стоматолог может только после выяснения жалоб и проведения визуальных методов исследования — рентгенографии или визиографии. Стоит отметить, что последний метод исследования наиболее безопасен при беременности, даже если речь идет о первом триместре.

Неправильно поставленный диагноз, и соответственно лечение будет иметь тяжелые и опасные последствия, как для матери, так и плода.

Последствия при беременности

Последствия при беременности

Несмотря на то, что киста — защитная реакция организма, и таким образом организм пытается изолировать инфекцию, при беременности ее наличие крайне опасно.

Во-первых, при росте кисты происходит разрушение костной ткани вокруг нее: чем больше киста, тем больше кости разрушено. В сложных случаях могут отмечаться патологические переломы челюсти.

Во-вторых, при беременности наличие кисты зуба можно рассматривать как источник инфекции для организма матери и плода. А сниженная работа иммунной защиты повышает риски развития опасных осложнений:

  • периостит, который более известен как «флюс» — опасная гнойная инфекция, при беременности особенно;
  • флегмона и абсцесс — гнойное воспаление мягких тканей. Угроза не только для здоровья, но и жизни пациента;
  • одонтогенный остеомиелит — гнойное воспаление кости.

Это лишь некоторые возможные осложнения.

Какое лечение предлагают стоматологи?

Если была диагностирована истинная киста зуба, единственное возможное лечение — хирургическое, ее нужно удалить, и никак иначе. Удаление кисты совершенно не обязательно означает и удаление зуба, стоматолог может проводить зубосохраняющие операции. Но выбор методики зависит от многих факторов: размера кисты, ее содержимого, количества корней, входящих в кисту, срока беременности, состояния женщины, наличия сопутствующих заболеваний и многого другого.

Стоматологи говорят о том, что беременность — далеко не самое лучшее время для лечения кисты и любых операций. Но возможные риски при отсутствии лечения гораздо опаснее, чем потенциальные последствия после лечения.

Если речь идет о зубосохраняющих операциях, то они подразумевают создания доступа в проекции корня через альвеолярный отросток челюсти. Стоматолог рассекает слизистую оболочку, делает перфорационное отверстие в костной ткани и удаляет кисту и часть корня. После чего закрывает образовавшуюся полость специальными материалами. После женщине предстоит эндодонтическое лечение — пломбирование корневых каналов.

В обычных условиях такая операция не является сложной, но при беременности — да. Учитывая сниженную работу иммунной защиты, высоки риски развития различных последствий, связанных с воспалением. Кроме того, в большинстве случаев требуется прием ряда лекарственных препаратов, а именно противовоспалительных и антибиотиков, а их довольно сложно подобрать с учетом беременности.

Самым радикальным и более простым вариантом лечения кисты зуба у беременных женщин будет удаление. Но решение о выбранной методике лечения принимается строго в индивидуальном порядке, учитывая все «за» и «против». Ведь отсутствие даже одного зуба влечет за собой существенные изменения в прикусе, которые потребуют сложного и дорогостоящего лечения после беременности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2018 15:48, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Косметика для беременных: уход за собой в положении
Беспокоитесь о здоровье будущего малыша? Внесите в свой привычный уход за собой некоторые изменения.
Инсульт и беременность: что важно знать каждой будущей маме
Инсульт беременных: причины патологии, явные и скрытые симптомы, способы профилактики и лечения.
Икота плода в утробе матери: норма или патология?
Икота плода в утробе матери: на каких сроках, норма или патология, советы врача.
Зачатие, беременность, лактация: что необходимо организму?
Подготовка к беременности, период вынашивания малыша и лактации является серьезным испытанием для женского здоровья. Какие витамины и элементы нужны и матери, и ребенку?
Обращение к стоматологу при беременности: частые причины
Воспаление, кариес: каковы основные причины обращения к стоматологу при беременности?
ПМС или ранние симптомы беременности: как отличить?
Симптомы ранней беременности и ПМС: в чем сходство, когда необходима консультация врача?