Классические сырники из творога: пошаговый рецепт

Детское меню изобилует блюдами из творога, ведь это один из самых полезных молочных продуктов. Творог – это источник белка, кальция, других необходимых растущему организму макро- и микроэлементов. Особую любовь детей снискали классические сырники из творога, пошаговый рецепт приготовления которых и приводит на своих страницах MedAboutMe.

Классический рецепт сырников

Классический рецепт сырников

Многие не понимают, почему это блюдо из творога носит такое название? Действительно, сыра в составе этой выпечки нет, но под этим словом в большинстве славянских языков понимаются кисломолочные продукты, в том числе и творог. Приготовить сырники и порадовать свое чадо не составит никакого труда, а понадобится для этого совсем немного.

Что понадобится:

  • творог;
  • мука;
  • яйца;
  • сахар;
  • масло;
  • соль.

Чтобы приготовить нежные сырники из творога, этот молочный продукт необходимо тщательно отжать и протереть. Можно по старинке использовать для этих целей сито, а лучше всего вооружиться блендером. Отжимать творог очень важно, ведь чем суше он будет, тем меньше потребуется муки для получения пластичного теста. В идеале ее нужно совсем чуть-чуть – этого требует классический рецепт. Добавить к творогу одно или два сырых яйца, сахар и соль по вкусу. Тщательно растереть и всыпать муку. Вымесить тесто.

При желании из него можно сформировать что-то наподобие колбаски, а после порезать ее на кусочки, из которых будет легче сформировать сырники. Как вариант, можно отщипывать от теста понемногу, раскатывая в ладонях шарики, которым затем следует придать характерную форму. Жарить на сковороде с маслом с двух сторон до появления красивой румяной корочки.

Как приготовить сырники с сухофруктами?

В простые рецепты самых вкусных сырников из творога можно добавлять различные добавки – сухофрукты, овсяные хлопья, яблоки, груши, орехи и даже картофель. Некоторые любят сочетание творога с зеленью – укропом, петрушкой, зеленым луком. Обычно в сырники добавляют изюм, но если малыш просить приготовить ему это блюдо с орехами, то почему бы и нет? Главное, удостовериться, что у ребёнка нет на них аллергии.

Что понадобится:

  • творог;
  • мука;
  • яйца;
  • сахар;
  • соль;
  • масло;
  • сухофрукты – изюм и курага.

Горстку сухофруктов необходимо тщательно промыть и залить на некоторое время горячей водой. Курагу при добавлении в тесто рекомендуется предварительно измельчить. Творог отжать, добавить одно-два яйца, соль и сахар по вкусу. После сыпать муку. При желании можно заменить ее манной крупой. Детям даже нравится сочетание творога с манкой, но тогда тесту нужно дать время постоять, чтобы крупа разбухла. Добавить к нему сухофрукты, перемешать и раскатать в пласт толщиной около 0,7-1 см.

Вырезать кружочки подходящим приспособлением, например, чайной чашкой, и приступить к жарке. Пышные и румяные сырники обычно подают со сметаной, но по желанию ребёнка можно налить в блюдечко сладкий сироп или сгущенное молоко, варенье. В качестве эксперимента можно приготовить это блюдо в духовке. Получится вкусно, а главное – полезно. Приятного аппетита!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.04.2021 13:02
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Первый компот в жизни малыша: рецепт из яблок
Хотите сварить для малыша яблочный компот? Узнайте, что для этого нужно и как приготовить полезный напиток.
Рецепты блюд из овощей для маленьких гурманов
Ваш ребенок не любит овощи? Можно найти такие рецепты, которые изменят его отношение к этим продуктам.
Бабушкин рецепт: пирожки с яблоками в духовке
Точный и подробный рецепт пирожков с яблоками в духовке позволит порадовать близких вкусной выпечкой.
Овсяная каша на молоке: рецепт из хлопьев
Овсяная каша на молоке – вкусное и питательное блюдо для ребенка, но здесь важно правильно выбрать хлопья.
Рисовая каша на молоке: необычные рецепты
Приготовьте на завтрак не простую рисовую кашу, а с интересными добавками. Мы подскажем несколько необычных рецептов.
Пышные оладьи на йогурте: 3 рецепта
Если в холодильнике есть йогурт, яйцо, а в столе немного муки, то завтрак получится обязательно. Пышные оладьи на йогурте приготовить просто. Рецепт и описание.