Клиническая картина при фарингите

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Заболевание, сопровождающееся воспалением и развивающееся в слизистой оболочке глотки, а также в лимфоидной ткани этой области, называется фарингитом. В подавляющем большинстве случаев возникновение такого патологического процесса бывает связано с воздействием на организм инфекционной флоры. Однако возможны и другие варианты.

Частота встречаемости фарингита очень высока. В большинстве случаев данная болезнь имеет достаточно легкое течение и не приводит к каким-либо осложнениям. При этом иногда данный воспалительный процесс может переходить в хроническую форму. Кроме этого, в случае значительного снижения уровня иммунной защиты организма существует риск развития таких осложнений, как паратонзиллярный абсцесс и даже ревматическое поражение суставов и сердца.

Как мы уже сказали, наиболее часто фарингит формируется вследствие инфицирования организма бактериальной или вирусной флорой. Согласно статистике, на долю вирусного поражения слизистой оболочки глотки приходится около семидесяти процентов от всех случаев. Здесь наибольшее значение имеют такие возбудители, как аденовирусы, риновирусы и вирусы парагриппа. Среди бактериальной этиологии данного заболевания лидирующие позиции занимает стрептококковый воспалительный процесс.

В некоторых случаях фарингит может возникать в результате других провоцирующих факторов. К ним относятся различные аллергические процессы в организме, механическое травмирование слизистой оболочки, а также воздействие на глотку разнообразных раздражающих веществ, например, химических паров или высоких температур. В том случае, если у человека снижен уровень иммунной защиты, имеются какие-либо другие инфекционные заболевания, вредные привычки или эндокринные нарушения, риск развития у него этой болезни в несколько раз возрастает.

Классификация фарингита

Классификация фарингита

В первую очередь фарингит разделяется на острую форму и хроническую форму. Нередко случается так, что острая форма переходит в хроническое течение воспалительного процесса. Как правило, это связано с отсутствием адекватного лечения. Для острого процесса наиболее характерно диффузное распространение воспаления. При этом он развивается достаточно стремительно и связан с внезапным воздействием на слизистую оболочку провоцирующего фактора. Как мы уже сказали, хроническая форма может возникать в результате недолеченного острого процесса. Однако в некоторых случаях она формируется самостоятельно при систематическом раздражении слизистой оболочки глотки.

Помимо этого, хроническая форма в зависимости от симптомов фарингита делится еще на три разновидности:

  • Катаральную разновидность

Воспалительный процесс в этом случае имеет поверхностный характер. Каких-либо выраженных морфологических изменений в просвете глотки не обнаруживается. При осмотре можно увидеть гиперемию различной степени выраженности, умеренный отек, а также некоторое количество слизи;

  • Гипертрофическую разновидность

Вследствие длительно развивающегося воспаления слизистая оболочка глотки утолщается и гипертрофируется. Отмечаются разрастания лимфоидной ткани, в результате чего больной человек постоянно ощущает инородное тело в горле;

  • Атрофическую разновидность

В этом случае происходит истончение слизистой оболочки в данной анатомической области. Она становится сухой и блестящей, а на ее поверхности могут обнаруживаться корки и слизь. При этом основными жалобами пациента становятся чувство сухости и першения в горле.

Симптомы фарингита

Симптомы фарингита будут несколько различаться в зависимости от характера воспалительного процесса. При остром процессе больной человек начинает предъявлять жалобы на болевой синдром при глотании, а также дискомфорт в глотке. Говоря о дискомфорте, подразумеваются сухость, першение и саднение в горле. Интоксикационный синдром в этом случае, как правило, практически не выражен. Если все же он присутствует, то пациент отмечает небольшое недомогание и повышение температуры тела до субфебрильных значений. В некоторых случаях увеличиваются периферические лимфатические узлы. При осмотре глотки можно увидеть то, что в слизистой оболочке присутствуют выраженная гиперемия и отек. Нередко обнаруживаются слизистые или слизисто-гнойные наложения.

При хроническом процессе симптомы фарингита гораздо менее выражены.Общее состояние в этом случае никогда не страдает. Пациент может жаловаться на то, что в горле постоянно ощущаются сухость и першение. В некоторых случаях возникает чувство инородного тела в этой области. Боль при глотании также выражена не всегда. Если она и присутствует, то имеет очень умеренный характер.

Как мы уже сказали, фарингит может приводить к некоторым осложнениям. Наиболее часто среди них встречается распространение воспалительного процесса на рядом расположенные органы, например, на трахею или гортань.

Диагностика этой болезни

Диагностика этой болезни

Принципы диагностики данной болезни сводятся к жалобам больного человека и осмотру глоточной области. Для осмотра глотки применяется такой метод, как фарингоскопия. Он позволяет обнаружить воспаление и оценить степень его выраженности. В том случае, если необходимо определить природу возбудителя, может браться мазок со слизистой оболочки.

В первую очередь для лечения такого патологического процесса необходимо соблюдать щадящий режим. Он подразумевает под собой отказ от курения, слишком горячей или холодной пищи и так далее. Из местных лекарственных препаратов рекомендуются антисептические и противовоспалительные средства. В тяжелых случаях возможно назначение антибактериальной терапии.

При гипертрофическом процессе в слизистой оболочке используются криотерапия или лазерное воздействие.

Принципы профилактики

Основным способом профилактики является повышение своего иммунитета. Для этого необходимо полноценно питаться, отказаться от вредных привычек и своевременно заниматься лечением имеющихся инфекционных заболеваний.

Пройдите тест
Грипп или ОРЗ?
Многие путают грипп и ОРЗ и в результате неправильно лечатся. Пройдя этот тест, вы сможете отличить одно от другого.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2017 11:05, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Сравнительная эффективность местной антибактериальной терапии острого и обострения хронического фарингита у детей при помощи таблеток для рассасывания и лекарственного аэрозоля / Солдатский Ю.Л., Онуфриева Е.К., Гаспарян С.Ф., Щепин Н.В., Стеклов А.М. // Рмж 2008 Т. 16 №2

Читайте также

Симптомы фарингита
Симптоматика фарингита по своей природе может возникать на основе разных факторов, что обязательно нужно учитывать в процессе лечения.
Как страдает слизистая глотки при фарингите?
Неприятные ощущения при глотании могут доставлять существенный дискомфорт. Как избавиться от этого в условиях поликлиники или дома?
Поражение глотки при фарингите
Неприятные ощущения, возникающие при приёме пищи и разговоре, могут существенно осложнить жизнь. В чём причина возникшей проблемы и как с ней бороться?
Фарингит: принципы диагностики и лечения
С каким заболеванием может быть связана боль при глотании? В чем кроются причины ее возникновения, и как помочь такому человеку?
Как правильно лечить фарингит?
Правильное лечение фарингита - не самостоятельное назначение медикаментов, а обязательно следование предписаниям врача.
Отличительные особенности фарингита и ларингита
Фарингит и ларингит являются весьма схожими заболеваниями. Как провести их отличие и выбрать правильное лечение?