Фарингит и его возможные осложнения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фарингит — это широко распространенное патологическое состояние, с которым хотя бы раз в жизни сталкивался практически каждый человек. Такое заболевание имеет инфекционно-воспалительную природу и приводит к поражению слизистой оболочки глотки. Данный воспалительный процесс может иметь острое или хроническое течение. Он проявляется дискомфортом и болезненностью при глотании, покраснением и отечностью слизистой оболочки, незначительным нарушением общего состояния больного человека и так далее. В подавляющем большинстве случаев эта патология протекает в легкой форме и редко становится причиной каких-либо осложнений. Однако иногда неблагоприятные последствия все же могут возникать. Избежать их поможет своевременная запись к специалисту​, который подберет необходимую терапию.

Как мы уже сказали, фарингит является чрезвычайно часто встречающимся заболеванием, которое может развиваться абсолютно в любом возрасте, в том числе и у детей. Однако в связи с тем, что чаще всего он протекает в легкой форме, большинство людей предпочитают не обращаться за медицинской помощью. Данный подход является категорически неверным, так как при наличии предрасполагающих факторов эта патология все же может стать причиной ряда осложнений. Наиболее часто такое воспаление сопровождается вторичным поражением рядом расположенных органов, например, гортани или трахеи. Помимо этого, данная болезнь может стать причиной паратонзиллярного абсцесса, который значительно тяжелее поддается лечению и может даже угрожать жизни пациента.

В подавляющем большинстве случаев фарингит имеет инфекционную природу. Он может вызываться различными вирусными возбудителями, например, аденовирусами, вирусами гриппа, риновирусами и так далее. Бактериальная природа этого заболевания также имеет место. Что касается бактерий, чаще всего воспалительный процесс в области глотки бывает спровоцирован стрептококковой флорой. В некоторых случаях такая патология может вызываться грибами. Однако данная ситуация наиболее характерна для ослабленных людей со сниженным уровнем иммунной защиты.

Значительно реже воспаление слизистой оболочки глотки бывает ассоциировано с неинфекционными факторами. Данный патологический процесс может вызываться аллергическими реакциями или травмирующими воздействиями, например, при попадании инородного тела в глотку. Различные раздражающие факторы также могут сыграть свою роль в возникновении этого заболевания. В качестве примера можно привести вдыхаемые пары химических веществ, слишком горячий воздух и так далее.

К предрасполагающим факторам для развития фарингита прежде всего относятся переохлаждения и имеющиеся хронические инфекционные очаги в рядом расположенных органах, например, в носовой полости. Вредные привычки, особенно курение, пониженный уровень иммунной защиты, систематическое вдыхание слишком загрязненного воздуха, частое применение сосудосуживающих капель, стекающих из носа в глотку, — все это повышает вероятность развития данного патологического процесса.

Как мы уже сказали, в классификацию фарингита включены его острая и хроническая формы. Хроническая форма может быть первичной, а может являться результатом неправильного лечения острой воспалительной реакции. Важным отличительным моментом является не только длительность патологического процесса, но и то, что при острой форме воспалительная реакция, как правило, имеет диффузный характер и захватывает все отделы глотки. Что же касается хронической формы, в большинстве случаев патологические изменения обнаруживаются в каком-либо конкретном отделе глотки.

Симптомы фарингита: боль в горле, першение, покраснение и другое

Симптомы фарингита: боль в горле, першение, покраснение и другое

Симптомы фарингита, особенно острого, достаточно специфичны. Больной человек указывает на першение в горле и умеренную болезненность при глотании. Интересно то, что чаще всего проглатывание слюны сопровождается более выраженным болевым синдромом, нежели при проглатывании пищевого комка. В большинстве случаев общее состояние пациента не страдает или страдает совсем незначительно. Иногда на фоне этой патологии обнаруживается субфебрильная лихорадка.

При осмотре отмечаются такие симптомы фарингита, как покраснение слизистой оболочки глотки и ее отечность. В некоторых местах могут обнаруживаться очаги слизисто-гнойного налета. Иногда клиническая картина дополняется увеличением и болезненностью подчелюстных и шейных лимфатических узлов.

Хроническая форма может быть катаральной, атрофической и гипертрофической. Катаральный и гипертрофический варианты сопровождаются жалобами на незначительную боль и дискомфорт при глотании, чувство будто бы в горле находится инородное тело. Зачастую присутствует кашель с выделением густых слизистых масс, которые скапливаются в глотке. Атрофический вариант характеризуется несколько иными симптомами фарингита. Пациент указывает на сухость и першение в горле. Иногда отмечается сухой кашель. При осмотре обнаруживаются бледность и истонченность слизистой оболочки.

Диагностика воспаления

Для того чтобы избежать возможных осложнений при появлении первых жалоб следует записаться на прием к врачу. Диагностика при таком воспалении складывается из жалоб, объективного осмотра и фарингоскопии. Дополнительно проводится забор мазка для последующего определения возбудителя.

Лечение и профилактика развития фарингита

Лечение и профилактика развития фарингита

Фарингит, как правило, лечится с помощью местной терапии. Больному человеку назначаются полоскание горла антисептическими растворами, аэрозольные формы противовоспалительных средств. Дополнительно следует проводить ингаляции с щелочными растворами, отказаться от приема раздражающей пищи и курения. При выраженной гипертрофии слизистой оболочки могут прибегать к помощи лазерной терапии или криотерапии. Антибиотики показаны только при выраженном воспалительном процессе.

Для профилактики развития такого воспаления рекомендуется избегать переохлаждений, повышать уровень иммунной защиты, отказаться от курения и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.07.2019 11:05, обновлено 17.04.2020 16:39
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Фарингит, его лечение, профилактика / Бобровский Н. А. // Мед. сестра 1966 №6
Лечение детей, страдающих длительным кашлем при фарингите / Григорьева И. Ф. // Вестник оториноларингология 1985 №4
Субатрофический и атрофический фарингит как проявление дистрофии слизистой оболочки глотки у лиц пожилого, старческого возраста и у долгожителей / Антонив В. Ф. // Вестник оториноларингологии 1999 №3

Читайте также

Как страдает слизистая глотки при фарингите?
Неприятные ощущения при глотании могут доставлять существенный дискомфорт. Как избавиться от этого в условиях поликлиники или дома?
Поражение глотки при фарингите
Неприятные ощущения, возникающие при приёме пищи и разговоре, могут существенно осложнить жизнь. В чём причина возникшей проблемы и как с ней бороться?
Фарингит: принципы диагностики и лечения
С каким заболеванием может быть связана боль при глотании? В чем кроются причины ее возникновения, и как помочь такому человеку?
Отличительные особенности фарингита и ларингита
Фарингит и ларингит являются весьма схожими заболеваниями. Как провести их отличие и выбрать правильное лечение?
Фарингит: причины и симптомы
Фарингит является распространенным процессом, который может возникать у любого человека. Как заподозрить данное заболевание?
Фарингит: как распознать и вылечить
Фарингит – довольно распространенное заболевание, которое при правильном подходе легко поддается лечению.