Все о рассеянном склерозе

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Прежде всего, нужно знать, что рассеянный склероз – это болезнь с необратимым процессом разрушения защитной оболочки нервов, что происходит через сбой работы иммунной системы, вызывая при этом саморазрушительное влияние. На месте повреждения миелиновой оболочки образуется рубец в виде бляшки. Размеры ее могут быть разными, но чем больше их образуется, тем больше побочных эффектов может вызывать данное заболевание.

Недуг может поражать людей разного возраста, он очень распространён, но тяжело диагностируемый. Проводится много исследований по изучению причины этой болезни по возрастному, расовому и географическому принципу с целью определить факторы, влияющие на возможность заболеть. По их результатам в более рисковом положении находятся женщины в возрасте 20-30 лет, но также наблюдаются симптомы и в раннем возрасте. В свою очередь, люди старше 50 лет менее подвергнуты риску. В северных регионах планеты возможность заболеть склерозом выше, нежели в южных.

История болезни

Ученые определили несколько факторов, которые могут спровоцировать рассеянный склероз, а именно:

  • генетическая сторона (измененные гены),
  • частота стрессовых состояний,
  • недостаток витамина Д,
  • другие вирусы и бактерии.

История болезни свидетельствует о постепенности ее развития, со временем симптомы могут изменяться, приобретая более серьезный характер. В результате могут возникнуть проблемы со зрением, например, двоение в глазах. Часто наблюдается нарушение координации, онемение конечностей либо их покалывание. В общем, человек может чувствовать слабость и усталость. Важно помнить, что симптомы могут как проявляться, так и исчезать на некоторое время, оставляя людей уверенными в том, что они здоровы.

Что нужно знать о рассеянном склерозе?

Нужно помнить, что нет обобщенных симптомов этой болезни. Поэтому лечение рассеянного склероза можно условно разделить на период ремиссии и на период проявления осложнений. Например, когда человек чувствует себя хорошо и болезнь временно отступила, лечение направлено на продление этого периода. В случае обострения основной целью будет облегчение симптомов болезни и оптимизация состояния больного.

Чем раньше обнаружена болезнь и начато лечение, тем лучший эффект будет достигнут. Разработано много лекарств, которые снимают симптомы, и с каждым годом они все больше совершенствуются, что дает возможность больному продлевать свою жизнь, оставаясь при этом в хорошем духе. Постоянно контролируя и проверяя свое состояние, можно достичь значительных результатов лечения.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.11.2015 14:22, обновлено 17.04.2020 17:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Рассеянный склероз (по материалам 22-го конгресса европейских неврологических обществ -ENS) / Шмидт Т.Е. // Неврологический журнал 2012 Т. 17 №4
Клинико-эпидемиологические аспекты рассеянного склероза в Московской области / Котов С.В., Якушина Т.И., Лиждвой В.Ю. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2012 Т. 112 №3
Влияние генетических факторов на фенотипическую экспрессию рассеянного склероза / Коробко Д.С., Малкова Н.А., Булатова Е.В., Бабенко Л.А., Сазонов Д.В., Соколова Е.А., Филипенко М.Л. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2013 Т. 113 №2-2
Лечение обострений рассеянного склероза (обзор) / Беркович Р.Р., Тотолян Н.А., Соколов A.Ю., Игнатов Ю.Д., Скоромец А.А. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2013 Т. 113 №10-2
Выбор оптимального препарата для патогенетического лечения рассеянного склероза: современное состояние проблемы (обзор литературы) / Бойко А.Н., Бойко О.В., Гусев Е.И. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2014 Т. 114 №10-2

Читайте также

Что можно есть при рассеянном склерозе?
Правильность рациона питания больного рассеянным склерозом может улучшить состояние и способствовать снижению обострений.
Рассеянный склероз: лечение, симптомы
Лечение рассеянного склероза обусловливается симптомами, которые наблюдаются, от них зависят дальнейшие действия по снижению развития болезни.
5 признаков рассеянного склероза
Симптомы рассеянного склероза у каждого больного индивидуальны. Но ученые выделяют основные, которые могут чаще всего наблюдаться у больных.
Рассеянный склероз у женщин
Рассеянный склероз ни в коем случае не должен стать точкой обратного отсчета, с этим недугом можно жить счастливой жизнью.
Где лечат рассеянный склероз?
Рассеянный склероз - распространенное заболевание, помощь в его лечении предоставляют как на территории России, так и за рубежом.
Лечение рассеянного склероза за рубежом
Лечение рассеянного склероза за рубежом имеет свои особенности и отличается в каждой из стран своими методами.