Рассеянный склероз: описание болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Этот неизлечимый недуг лишает здоровья более 2 млн людей в мире. Рассеянный склероз нельзя победить, а смерть от него можно лишь отсрочить.

Рассеянный склероз: описание болезни

Рассеянный склероз – хроническая системная патология аутоиммунной природы. В самом названии содержится история болезни по неврологии рассеянный склероз: склерозирование, процесс образования рубцов на миелиновой оболочке нервных волокон спинного и головного мозга, который имеет широкое или рассеянное распространение.

Боле 150 лет минуло с момента, когда был открыт рассеянный склероз, описание болезни впервые было дано Жаном-Мартеном Шарко.

История болезни по неврологии рассеянный склероз

Как правило болезнь манифестирует от переходного возраста до 40 лет, причем более подвержены риску развития рассеянного склероза женщины.

У этого недуга есть свои расовые предпочтения: чаще рассеянный склероз встречается у европейцев. Среди граждан Японии и Китая почти не встречается случаев этой болезни, максимум 6 больных на 100 тысяч населения.

Неврологические симптомы рассеянного склероза довольно разнообразны, так как одномоментно поражаются различные области головного и спинного мозга.

История болезни рассеянный склероз: центральный тетрапарез

Пирамидальные поражения – традиционные симптомы, которыми отличается история болезни рассеянный склероз: центральный тетрапарез, гемипарезы, монопарезы – итог поражения пирамидного пути. Они характеризуются нарастанием патологических пирамидных, перистальных и сухожильных рефлексов. Мышечная сила может быть снижена в различной степени.

При поражении мозжечка возникает гипотония, атаксия.

Периферические и центральные параличи различных нервов при рассеянном склерозе могут быть причиной развития самых разнообразных клинических проявлений болезни, в том числе псевдобульбарного синдрома, нистагма и т.п.

Где найти все о болезни рассеянный склероз

Проверенную и доходчиво изложенную информацию о болезни можно найти сегодня на авторитетных медицинских сайтах. Если вы не знаете, где найти все о болезни рассеянный склероз, загляните на Medaboutme, где вы найдете исчерпывающую информацию о симптомах данного аутоиммунного поражения, современных методах диагностики и способах лечения рассеянного склероза.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.11.2015 14:29, обновлено 17.04.2020 17:50
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Что можно есть при рассеянном склерозе?
Правильность рациона питания больного рассеянным склерозом может улучшить состояние и способствовать снижению обострений.
Рассеянный склероз: лечение, симптомы
Лечение рассеянного склероза обусловливается симптомами, которые наблюдаются, от них зависят дальнейшие действия по снижению развития болезни.
5 признаков рассеянного склероза
Симптомы рассеянного склероза у каждого больного индивидуальны. Но ученые выделяют основные, которые могут чаще всего наблюдаться у больных.
Рассеянный склероз у женщин
Рассеянный склероз ни в коем случае не должен стать точкой обратного отсчета, с этим недугом можно жить счастливой жизнью.
Где лечат рассеянный склероз?
Рассеянный склероз - распространенное заболевание, помощь в его лечении предоставляют как на территории России, так и за рубежом.
Лечение рассеянного склероза за рубежом
Лечение рассеянного склероза за рубежом имеет свои особенности и отличается в каждой из стран своими методами.