Альдостерома: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Альдостерома — это доброкачественная, проявляющая гормональную активность (вырабатывающая альдостерон) опухоль коры надпочечников, происходящая из клубочкового эпителия, вызывающая развитие первичного альдостеронизма. Как мы уже сказали, наиболее часто такое новообразование имеет доброкачественную природу, однако примерно у 5% пациентов выявляются злокачественные альдостеромы надпочечников. Наиболее часто данная патология диагностируется в возрастном диапазоне 30-50 лет, у женщин в несколько раз чаще, нежели у мужчин. Ниже мы расскажем о клинических проявлениях и лечении альдостеромы.

Как проявляется альдостерома?

Как проявляется альдостерома?

В результате повышенной выработки альдостерона происходит задержка воды и натрия, объём циркулирующей крови становится больше, внутренняя сосудистая оболочка отекает и просвет сосудов сужается. Все перечисленное приводит к повышению артериального давления. В 2020 году ученые из Гродненского государственного медицинского университета опубликовали работу, в которой было установлено, что артериальная гипертензия — это обязательный признак гиперальдостеронизма.

Пациенты с данным заболеванием жалуются на периодически возникающую головную боль, болезненность в области сердца, при обследовании могут выявляться изменения глазного дна. В дальнейшем на фоне альдостеромы часто развивается гипертрофическая кардиомиопатия.

Кроме этого, зачастую присоединяются нервно-мышечные нарушения. Они могут быть представлены мышечной слабостью, быстрой утомляемостью при физической нагрузке, чувствительными нарушениями, судорогами.

Со стороны почек наблюдаются такие симптомы, как увеличение суточного объёма выделяемой мочи, повышенная жажда (из-за потери большого количества жидкости), снижение плотности мочи.

В результате дефицита калия может развиваться гипокалиемический криз, сопровождающийся внезапно возникающим приступом головной боли, тошноты и рвоты, резкой мышечной слабостью, нарушением зрения, иногда — судорогами. В этом случае существует высокий риск возникновения острой коронарной недостаточности, инсульта.

Как показывает статистика, примерно у каждого десятого пациента альдостерома не сопровождается выраженными клиническими признаками.

В том случае, если новообразование имеет злокачественную природу, кроме вышеперечисленных симптомов, могут присутствовать жалобы на болевой синдром, локализующийся в области живота. Также характерны нарушения, указывающие на раковую интоксикацию, а именно длительно сохраняющаяся субфебрильная лихорадка, слабость, недомогание и прочее.

Принципы лечения при альдостероме

Основной метод лечения альдостеромы — это хирургическое вмешательство, подразумевающее под собой удаление новообразования вместе с пораженным надпочечником.

В предоперационном периоде больной человек должен придерживаться специальной диеты с исключением продуктов, богатых натрием, по назначению врача принимать препараты калия, антагонисты альдостерона. В послеоперационном периоде для снижения риска развития надпочечников недостаточности используются глюкокортикоиды.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.07.2022 22:03
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Первичный гиперальдостеронизм: клинические рекомендации / Бельцевич, Д. Г. // Эндокринная хирургия 2008 №3
Диагностика альдостеромы. Случай из практики / Никонова Л.В., Тишковский С.В., Мартинкевич О.Н. и др. // Журнал Гродненского государственного медицинского университета 2020 №1

Читайте также

Нитраты в мясе, овощах и зелени: насколько велик вред?
Нужно ли бояться нитратов в овощах или мясе? MedAboutMe о современном состоянии вопроса о вреде нитратов.
Токсичный позитив: что это такое и как с ним обходиться?
Быть счастливым, или не выглядеть грустным? Почему «позитивное мышление» может быть токсичным, рассказывает MedAboutMe.
Особенности течения хронического лимфолейкоза
Какие клинические признаки позволят заподозрить хронический лимфолейкоз?
Липосаркома: симптомы, диагностика, прогноз
Липосаркома – насколько опасно это заболевание?
Почему возникает и как проявляется синдром Хорнера?
Клиническая картина, характерная для синдрома Хорнера
Признаки и лечение истинной полицитемии
Истинная полицитемия – что это за нарушение, как оно проявляется?