Пляжная романтика: рискованная любовь

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Ах, лето... Тепло, легкие сарафаны, летящие по ветру, ласковое солнце, долгожданный отпуск. А отпуск у многих из нас непременно связан с выездом из душных городов куда-нибудь подальше от бетонных коробок и поближе к воде. А на пляже — любом, а хоть бы и на берегу местной речки, протекающей за забором дачного кооператива, — загорелые тела, расслабленная нега, навевающая всякие романтические мысли. В конце концов, почему бы и не воплотить в реальность фантазии о любовных играх в воде или на теплом песке?

MedAboutMe расскажет, почему подобные фантазии лучше не пытаться воплощать. Рискованное это дело...

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Любовные приключения — это прекрасно!

Причем, как в самом начале отношений, так и в любой другой их момент. Это создает общие яркие воспоминания, скрепляющие взаимную нежность и понимание, оживляет чувства даже после долгих лет совместной жизни, да и вообще — жизнь без приключений скучна и уныла.

Но это вовсе не означает, что приключения нужно непременно находить на свою пятую точку или другие органы, расположенные в непосредственной близости. А половые игрища на берегу водоема или бассейна, или во власти водной стихии с очень высокой вероятностью подарят именно это: проблемы, неприятности и дискомфорт. Причем, это сейчас относилось только к здоровью. А ведь существует еще закон, который не приветствует соитие в общественных местах. Даже ночью, когда никого вокруг вроде бы и нет, отлично срабатывает широко известный закон Мерфи: «Если неприятность может произойти, она обязательно произойдет». Полицейская машина может в самый неподходящий момент осветить ослепляющим светом фар влюбленную парочку на берегу, даже если никаких полицейских машин в этом месте никто отродясь не встречал. Штраф, как минимум. А если дело происходит в других странах — можно и в тюрьму загреметь. Во вполне дружелюбной к туристам Греции — года на 2-3. А в консервативных восточных странах могут сгоряча и камнями забросать ретивых любовников...

Хотя такие суровые нравы царят не везде: в небольшом курортном испанском городке Велес Малага на солнечном побережье Коста дель Соль власти смирились и разрешили удовлетворять любовную страсть на пляже. Но только в течение одного часа в сутки — с часа до двух ночи. В это время на двух самых популярных пляжах на 60 минут гаснут фонари и можно попробовать уединиться для любовных утех. Если получится, конечно, — желающих много. Мера эта была отчасти вынужденная — несознательные страстные граждане и туристы то и дело разбивали надоедливые фонари на пляжах. Теперь не разбивают.

Интересно!

В некоторых руководствах для туристов даже есть ряд советов для любителей соития на берегу. Например:

  • «В частном бассейне занимайтесь любовью только с разрешения владельца. Убедитесь, что бассейн не виден из других домов».
  • «Если намереваетесь вступить в интимную близость в открытом водоеме, узнайте, кому принадлежит недвижимость на берегу и сначала получите их разрешение».
  • «Сообщите кому-нибудь, где вы намерены провести половой акт, чтобы, если вас унесет течением в открытое море, спасатели знали, где вас искать».

Хотя, пока все эти условия будет выполнены, наверняка уже ничего не захочется.

Но вернемся к здоровью, и к тем главным причинам, почему половая близость в море или на пляже не является хорошей идеей, особенно для женщин.

Вода — не смазка!

Вода — не смазка!

Романтика — это отлично, но существует еще и физика, а именно — силы трения. При обычном контакте трение смягчается естественной смазкой, которая выделяется половыми органами. Но вода — любая, хоть в ванне, хоть в море, хоть в бассейне, — естественную смазку очень быстро растворяет и смывает. А сама она трение не уменьшает и не отменяет. В результате нежная слизистая влагалища получает множество микротравм. Которые могут даже не ощущаться сразу, когда все тело охвачено любовным томлением и страстью, требующей немедленного удовлетворения. Но потом они непременно дадут о себе знать.

Морская соленая вода может, попадая в эти микроссадины, вызывать сильное жжение и боль, хлорированная из бассейна — сухость и раздражение, а пресная речная или озерная — подарить впечатляющий букет бактерий и паразитов.

Половые инфекции: весь букет

Микротравмы являются широкими и гостеприимными воротами для всех инфекций. От герпеса и ВИЧ до гонореи и хламидиоза, а также для грибков. Вода вовсе не спасает от бактерий и вирусов, не стоит на это надеяться.

Инфекции мочевыводящих путей

У женщин цистит и так встречается намного чаще, чем у мужчин. Так вот: совокупление в воде многократно усиливает вероятность заполучить воспаление мочевого пузыря и уретры. Опять же — через микроссадины и трещинки, полученные при соитии без нормальной смазки.

А что же презерватив?

А что же презерватив?

Вероятнее всего, не поможет. Поскольку в воде его сложно надеть, но легко потерять — легко соскальзывает. И гораздо больше вероятности, что порвется, так как не рассчитан на использование в подобной среде, и она является для тонкого изделия разрушающей и агрессивной. Так что рассчитывать на него не стоит. Ни в плане предохранения от инфекций, передающихся половым путем (ИППП), ни в плане защиты от нежелательной беременности.

Забеременеть в воде — легко!

Думать, что в воде зачатия произойти не может — заблуждение. Еще как может. Вода контрацептивными свойствами не обладает, и, если семяизвержение произошло внутри женских половых органов, то достаточно, чтобы один шустрый сперматозоид добрался до яйцеклетки.

Риски на берегу

Если есть шезлонг или лежак, или хотя бы полотенце — используйте их. Белый песочек только кажется безобидным. На самом деле это совершенно не так.

Начать с того, что он обладает невероятной способностью проникать везде. Буквально — всюду и везде. В том числе и те места, которые люди используют для того, чтобы доставить друг другу любовные радости. Так вот: любовь с абразивом, которым является даже самый мелкий и нежный песочек — удовольствие ниже плинтуса. Это примерно то же самое, как вместо презерватива облачить мужской орган в наждачку.

То есть, при коитусе на песчаном берегу микротравмы грозят превратиться в совсем не микро, а в нормальные такие, болезненные натертости. Возможно, что даже процесс ходьбы в последующие несколько дней придется осуществлять нестандартным образом, в просторечии — враскоряку.

А если учесть, что песок на пляжах стерильным не бывает? Что там ходят самые разные люди, бегают животные, летают птицы, что в песок попадают фекалии, слюна, да мало ли что еще... В общем, врачи и ученые, взявшись за руки, дружно не рекомендуют превращать песчаный пляж в ложе любви. Даже если он ваш собственный и чистый настолько, насколько это возможно.

Распрощаться с мечтой о пляжной романтике?

Распрощаться с мечтой о пляжной романтике?

Это каждый решает сам. Рисков много, они вполне реальны. Некоторые из них можно немного уменьшить:

  • Использовать лубриканты на основе силикона, они не так быстро смываются водой. Масло для загара применять в качестве смазки нельзя!
  • На пляже не укладываться на голый песок — использовать хотя бы собственную одежду, чтобы подстелить под себя.
  • Начав предварительные ласки в воде или у воды, переместиться потом для завершения если не в спальню, то хотя бы в душ. Позаботившись (лучше заранее) о нескользящем коврике под ноги, а то в горячке страсти можно поскользнуться. И тогда вместо расслабленного отдыха после утоления основного инстинкта можно получить ожидание рентгена и гипса в приемном покое травматологии.
Комментарий эксперта
Леа Миллхайзер, директор Female Sexual Medicine Program в Стендфордском университете

Если страсть все-таки накрыла вас на пляже, вот несколько советов:

  • После соития обязательно ополосните половые органы пресной водой. 
  • Женщинам крайне желательно помочиться: это несколько снизит риск развития цистита.
  • Не думайте, что бассейны чище моря или рек: ежегодно регистрируются сотни вспышек заболеваний, источниками которых являются гостиничные бассейны или джакузи. Во многих случаях это связано с заражением кишечной палочкой.
  • Не надейтесь на то, что хлор в воде бассейна или соли в морской воде защитят вас от ИППП. Не защитят. То есть, в самой воде бактерии самых распространенных заболеваний половой сферы не выживают, если вода проходит положенные процедуры дезинфекции. Но если инфекция есть у партнера — заражение произойдет с той же вероятностью, что и на суше..

Это не означает, что каждый, кто решится на акт любви в воде или на пляже непременно чем-то заразится. Может и пронесет, но риска при таком соитии намного больше, и вы должны отдавать себе в этом отчет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.07.2022 23:25
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Bacteria in beach sands: an emerging challenge in protecting coastal water quality and bather health / Halliday E, Gast RJ. // Environ Sci Technol. 2011
Differential Decay of Wastewater Bacteria and Change of Microbial Communities in Beach Sand and Seawater Microcosms / Zhang Q, He X, Yan T. // Environ Sci Technol. 2015

Читайте также

Нитраты в мясе, овощах и зелени: насколько велик вред?
Нужно ли бояться нитратов в овощах или мясе? MedAboutMe о современном состоянии вопроса о вреде нитратов.
Токсичный позитив: что это такое и как с ним обходиться?
Быть счастливым, или не выглядеть грустным? Почему «позитивное мышление» может быть токсичным, рассказывает MedAboutMe.
Липосаркома: симптомы, диагностика, прогноз
Липосаркома – насколько опасно это заболевание?
Почему возникает и как проявляется синдром Хорнера?
Клиническая картина, характерная для синдрома Хорнера
Признаки и лечение истинной полицитемии
Истинная полицитемия – что это за нарушение, как оно проявляется?
Гистиоцитоз Х: клиническая картина, терапия
Какие симптомы помогут заподозрить развитие гистиоцитоза Х?