Атрофический ринит: клинические признаки и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Атрофический ринит – это заболевание, имеющее хроническое течение, точные причины возникновения которого не установлены. С морфологической точки зрения при этой патологии отмечаются истончение слизистой оболочки, выстилающей носовую полость, ее сухость, что проявляется нарушением носового дыхания и другими неприятными клиническими признаками. В данной статье мы поговорим о симптомах атрофического ринита у взрослых, а также о лечении.  

Как проявляется атрофический ринит?

Как проявляется атрофический ринит?

Первоочередным симптомом атрофического ринита становится сухость в носу. Больной человек указывает на чувство зуда и жжения в носовой полости, появление густого слизистого отделяемого из носа, которое с трудом высмаркивается.

Клиническая картина может дополняться снижением обоняния, вплоть до полной его потери. Зачастую возникают жалобы на затруднение носового дыхания, образование множественных корок в носовой полости.

В результате вышеперечисленных симптомов нарушается и общее состояние больного человека. Пациент указывает на проблемы со сном, повышенную утомляемость, раздражительность и так далее. Иногда патологический процесс распространяется на глотку с возникновением таких симптомов, как чувство щекотания или царапанья в горле, ощущение «комка», периодическое покашливание.

При осмотре носовой полости обнаруживаются сухость слизистой оболочки, ее бледно-розовая или сероватая окраска, плотные желто-серые корки.

При отсутствии своевременного лечения атрофический ринит может осложняться вторичным поражением придаточных пазух носа с развитием, например, хронического гайморита.

Принципы лечения атрофического ринита

Атрофический ринит является показанием к назначению комплексного лечения.

В первую очередь, пациентам с таким заболеванием рекомендуется по несколько раз в день промывать носовую полость солевыми растворами. Для большего удобства могут использоваться специальные спреи на основе морской воды, продающиеся в аптеках.

Смягчить слизистую оболочку носа помогут масляные средства, препараты на основе глицерина. Кроме этого, широко применяются различные растительные средства, например, спреи для носа, содержащие кунжутное масло. В 2018 году ученые из Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова опубликовали работу, в которой была установлена эффективность назального спрея на основе кунжутного масла, дикаприлил карбоната, апельсинового и лимонного масла, антиоксидантной смеси в лечении атрофического ринита.

Кроме этого, в некоторых случаях, а именно при вторичном бактериальном инфицировании, возникает необходимость в назначении антибиотиков.

Необходимо заметить, что перед применением любого лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом.

Параллельно назначаются различные физиотерапевтические процедуры, например, лазеротерапия.

При неэффективности консервативной терапии, тяжелых патологических изменениях в носу может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства, направленного на сужение назальной полости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.08.2021 10:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Оториноларингология: Руководство для врачей. / Пальчун В.Т., Крюков А.И. // М.: Медицина 2001
Возможности терапии атрофического ринита различной этиологии / Гуров А.В., Юшкина М.А. // Медицинский совет 2018 №20

Читайте также

Как выбрать и принимать льняное масло для похудения?
Самые полезные жиры: масло из льняного семени. Нерафинированное льняное масло для похудения: как принимать?
Как защитить себя от меланомы: солнцезащитный крем или скрининг?
Так ли уж надо пользоваться солнцезащитными средствами все лето напролет? Может быть, проще раз в год сходить на обследование к дерматологу?
«Биологический клей»: как правильно принимать коллаген в порошке?
Коллаген – полезный фибриллярный белок, который можно принимать для улучшения здоровья и повышения красоты.
13 ошибок, которые мы совершаем, когда принимаем душ
По статистике, в ванной комнате мы проводим около 1,5 лет нашей жизни, из них 6 месяцев – стоя под душем. Поэтому так важно, чтобы все было правильно!
Второй скрининг при беременности: что входит и зачем его делают?
Второй скрининг при беременности – важное условие вынашивания здорового ребенка. Когда и как его проводят?
Как и когда принимать мелатонин: показания и противопоказания
Всегда ли прием мелатонина способен помочь при бессоннице? Когда добавка действительно работает?