Основные симптомы ринита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ринит — это знакомое большинству людей заболевание, при котором в области слизистой оболочки носовой полости развивается воспаление. Данный воспалительный процесс может иметь инфекционную, аллергическую или какую-либо другую природу. Он может протекать в острой или хронической форме, которая, в свою очередь, делится на катаральную, атрофическую и гиперпластическую разновидности. В этой статье мы поговорим о том, как проявляется ринит?

Как проявляется острый ринит?

Как проявляется острый ринит?

В подавляющем большинстве случаев острый ринит имеет инфекционную природу и вызывается различными бактериями или вирусами.

На первых порах больной человек обращает внимание на умеренный зуд и дискомфорт в носу, возможны приступы чихания. Иногда присоединяются жалобы на головную боль, слабость, некоторое повышение температуры тела.

Спустя несколько часов возникает заложенность носа. Носовое дыхание пациента затрудняется, ему приходится дышать через рот. Характерно снижение обоняния, появление водянистых выделений из носовой полости.

Через некоторое время выделения из носа становятся густыми, приобретают слизисто-гнойный характер. При этом заложенность носа все также беспокоит больного человека.

Несколько иную клиническую картину имеет аллергический ринит, сопровождающийся сильным, непрекращающимся зудом в носу, частым приступообразным чиханием. Носовое дыхание пациента затруднено, он вынужден дышать через рот. Отмечается наличие водянистых выделений из носа, иногда присоединяется обильное слезотечение.

При таком заболевании воспалительный процесс нередко распространяется на придаточные синусы с образованием, например, в них полипов. В 2017 году ученые из ГНЦ Института иммунологии г. Москвы опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что у больных аллергическим ринитом полипозный риносинусит встречается чаще, чем в популяции.

Симптомы при хроническом катаральном рините

Хронический катаральный ринит характеризуется воспалением слизистой оболочки носа без выраженных морфологических изменений в ней. При обследовании можно обнаружить, что слизистый слой, выстилающий носовую полость, гиперемирован и отечен.

С клинической точки зрения это проявляется:

  • Умеренным нарушением носового дыхания;
  • Ухудшением обоняния;
  • Слизистыми выделениями из носа.

Признаки хронического атрофического ринита

При атрофическом рините слизистая оболочка носовой полости истончается, становится более сухой.

Больной человек, страдающий от данного заболевания, указывает на сухость и чувство стянутости в носу, частое образование корок. Нередко отмечаются носовые кровотечения. По мере прогрессирования болезни клиническая картина дополняется снижением обоняния, вплоть до полной его потери.

Проявления хронического гиперпластического ринита

Хронический гиперпластический ринит характеризуется разрастанием и утолщением слизистого слоя носовой полости.

С клинической точки зрения данное заболевание сопровождается постоянным и ярко выраженным нарушением носового дыхания, что приводит к частым головным болям, ухудшению восприимчивости к запахам, появлению гнусавого оттенка голоса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.03.2021 00:07
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Отоларингология / Пальчун В.Т., Крюков А.И. // Медицина 2001
Аллергический ринит / Царев С.В., Лусс Л.В. // Астма и аллергия 2017 №1

Читайте также

Аллергический ринит: лекарства, капли, иммунотерапия
Подбор адекватного лечения при аллергическом рините – это непростая задача, необходимы как капли и таблетки, так и иногда иммунотерапия.
Аллергический ринит: когда нужно записаться к врачу
Ринит – это распространенная проблема всех аллергиков. Можно ли побороть недуг и когда нужна консультация специалиста?
Ринит: почему насморк не проходит?
Врачам-отоларингологам часто приходится иметь дело с больными, страдающими медикаментозным ринитом. Чем опасна зависимость от капель?
Вазомоторный ринит: причины и лечение
Вазомоторный ринит значительно снижает качество жизни пациента. Почему он развивается?
Ринит при беременности: чем лечить?
Ринит – это актуальная проблема для многих будущих мам. Как с ним бороться?
Клиническая картина при аллергическом рините
Аллергический ринит может возникать у любого человека. Как облегчить сопутствующие симптомы?