Топ-5 наивных мифов о физиотерапии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

8 сентября — Международный день физиотерапии. Правда, физиотерапия у нас в стране и физиотерапия за рубежом — это немного разные вещи. Но и в том, и другом случае речь идет о методах лечения, которые обладают доказанной эффективностью и с успехом дополняют медикаментозную и хирургическую терапию.

При этом к физиотерапии у россиян отношение смешанное. С одной стороны, ее назначают в официальных медучреждениях, с другой, это не таблетка, а непонятно что — греют, давят, охлаждают, бьют током… Отсюда возникновение различных мифов о физиотерапии, которые MedAboutMe рассмотрит в данной статье.

Что такое физиотерапия?

Смысл понятия «физиотерапия» зависит от страны, где употребляется этот термин. Например, в США под физиотерапией понимаются методы с применением механического воздействия и движений. Это массаж, лечебная физкультура (ЛФК), мануальная терапия и др.

В России это понятие намного шире. Под физиотерапией отечественная медицина понимает использование в лечебных целях разнообразных естественных и искусственных факторов, влияющих на организм человека. Это могут быть различные виды излучений (фототерапия) — УФ-облучение (гелиотерапия), ИК-облучение (методы фототерапии с применением инфракрасных лучей) и др.; вода (гидротерапия); давление (баротерапия); электрические импульсы и электромагнитные поля, холод (криотерапия) и тепло (компрессы), механическое воздействие (массаж, ЛФК, вибротерапия, ЭУВТ и даже банки) и др. Физиотерапия имеет своей целью достичь лечебного воздействия при минимальной нагрузке на организм человека.

Итак, физиотерапия у нас в стране — это все, что не лекарства. Некоторые методы лечебного воздействия находятся посередине между лекарственной терапией и методами физиотерапии — например, фонофорез и электрофорез, при которых лекарства доставляются в ткани при помощи ультразвука или электрических импульсов. Одни методы физиотерапии требуют наличия сложной дорогостоящей аппаратуры, другие можно проводить на дому, используя подручные средства.

Миф №1. Физиотерапия особо не нужна, лечиться можно и без нее.

Миф №5. Физиотерапия безвредна и не имеет противопоказаний

Эксперты считают, что физиотерапия необходима 60% пациентов, проходящим лечение в стационарах, 80% пациентов, которые лечатся в поликлиниках, и всем, без исключения, посетителям санаториев.

Физиотерапия — это дополнительные методы лечения, позволяющие в 1,5-2 раза ускорить выздоровление человека, уменьшить риски развития побочных эффектов и снизить угрозу возникновения рецидивов. Методы физиотерапии активизируют внутренние резервы организма и его защитно-компенсаторные способности. Грамотно назначенная физиотерапия даже дает возможность уменьшить дозировку лекарственных препаратов.

Миф №2. Лекарства не нужны, можно вылечиться только физиотерапией

Миф №2. Лекарства не нужны, можно вылечиться только физиотерапией

Итак, часть населения считает, что физиотерапия — пустая трата времени, и лучше таблеток ничего нет. Но есть и прямо противоположная точка зрения: зачем пить таблетки, если можно физиологично и безопасно полечиться различными методами физиотерапии?

В этом случае надо понимать, что в остром периоде заболевания, когда помощь организму требуется экстренно, физиотерапия не подходит. Обычно это не разовая процедура, а целый курс, который следует проходить на протяжении недель, а то и месяцев. А для экстренной помощи следует использовать эффективные лекарственные препараты.

Наконец, физиотерапия не способна сбить температуру (и ее наличие обычно является противопоказанием), справиться с инфекционными болезнями, аллергическими, онкологическими и другими тяжелыми патологиями, требующими медикаментозного или хирургического лечения.

Миф №3. Если процедура не ощущается, она не эффективна

Миф №3. Если процедура не ощущается, она не эффективна

По мнению некоторых пациентов, эффективная процедура должна вызывать если не сильные, то хоть сколько-нибудь заметные ощущения. Тем более, что в подавляющем своем большинстве методы физиотерапии не могут, как по мановению волшебной палочки, за одну процедуру избавить пациента от его проблем. Улучшение развивается постепенно, на протяжении всего курса. Отсюда и такая подозрительность по отношению к ним. Поэтому отсутствие выраженного эффекта после первых процедур не является поводом для замены метода или отмены терапии.

[ending]

Длительность курса физиотерапии при острых состояниях составляет от 6 до 8 процедур, а при хронических — от 10 до 15. Обычно процедуры проводятся ежедневно либо с промежутком 1-2 дня между сеансами. Нередко требуется повторение курса в течение года.

Более того, многие методы специально разработаны так, чтобы не вызывать ни болевых ощущений, ни температурных перепадов, либо действуют на субклеточном уровне, не затрагивая нервную систему человека — и тем самым не вызывая никаких ее реакций. Например, воздействие на организм при помощи электромагнитных полей незаметно для человека, но весьма эффективно для его клеток и тканей.

Миф №4. Аппараты для домашнего использования — такие же, как и в клиниках

Миф №4. Аппараты для домашнего использования — такие же, как и в клиниках

Вольными или невольными авторами этого мифа являются производители устройств для терапии в домашних условиях. И некоторые из таких аппаратов действительно способны работать не хуже тех агрегатов, что установлены в клиниках. Например, ингаляторы или различные облучатели и рециркуляторы, чья мощность зависит, прежде всего, от обрабатываемой площади.

А вот устройства для ультразвуковой, магнитотерапии и многие другие аппараты в домашнем варианте обладают крайне слабым действием. Лечение с их помощью дает весьма незначительный эффект по сравнению с современными профессиональными аппаратами для клиник. Мощность и спектр характеристик у стационарных устройств выше. Кроме того, врач в клинике может подобрать наиболее подходящие для пациента параметры воздействия. Наконец, сам факт наличия врача, который наблюдает пациента и контролирует процесс лечения, повышает эффективность терапии. При необходимости в процессе лечения врач может поменять параметры метода — интенсивность, мощность, продолжительность воздействия.

Миф №5. Физиотерапия безвредна и не имеет противопоказаний

Миф №5. Физиотерапия безвредна и не имеет противопоказаний

Все на свете имеет противопоказания. Особенность физиотерапии в том, что врач при ее назначении учитывает индивидуальные характеристики пациента.

Например, существуют возрастные ограничения для некоторых методов. УВЧ-терапия может назначаться даже новорожденным младенцам, равно как и терапия синусоидальными модулированными токами (СМТ), магнито- и лазеротерапия. А вот лечение ультразвуком не рекомендуется до 2-х лет. Только с 5 лет назначается электротерапия импульсными низкочастотными токами (электросон) и дециметровыми волнами (ДМВ) и т. д. С возрастом меняется и мощность, и продолжительность воздействия. Эти параметры также зависят от состояния пациента.

И, конечно, как любой действенный метод лечения, физиотерапия имеет общие противопоказания, к которым относятся: высокая температура, анемия средней и тяжелой степени, геморрагический синдром, болезни крови, многие патологии сердца и сосудов в стадии декомпенсации, гипертония III стадии, эпилепсия, инфекционные болезни, злокачественные опухоли.

Для некоторых процедур противопоказанием является наличие кардиостимулятора, повреждения кожи, аллергические реакции на используемые медикаменты, нарушения чувствительности и др. Каждый метод физиотерапии имеет свои ограничения.

Вывод
  • Физиотерапия — эффективный дополнительный метод лечения, позволяющий ускорить процесс выздоровления пациента. Он не дает мгновенного эффекта, но способен в значительной мере усилить действие лекарств и активизировать защитные силы организма самого пациента.
  • Физиотерапия должна назначаться и проводиться только врачом или под его постоянным контролем. Все методы физиотерапии имеют ограничения и противопоказания, поэтому самолечение при помощи домашних аппаратов не рекомендуется.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.09.2017 16:57, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010

Читайте также

Когда нужна физиотерапия
Существует несколько видов физлечения, которые представляют совокупность методов внешнего воздействия непосредственно на очаги заболеваний. Рекомендуемая длительность такого воздействия не менее 2 недель.
Методы физиотерапии: массаж, воздействие температуры и света
Физиотерапия активно применяется в лечении и реабилитации пациентов с различными патологиями в условиях санаториев и клиник.
Физиотерапия при ОРВИ
ОРВИ: лечение физиотерапевтическими методами. Когда можно применять физиотерапию, самые распространенные методы.
Физиотерапия: мнение гинеколога
Физиотерапия - лучшая возможность максимально быстро и эффективно восстановить организм после серьезных гинекологических вмешательств. Как полностью отказаться от медикаментов и сократить сроки лечения?
Физиотерапия дома: массаж, домашние ингаляции и светолечение
Методы домашней физиотерапии, показания к их применению и особенности применения, противопоказания.
Физиотерапия — важная часть реабилитации после перелома
Методы физиотерапии эффективно предупреждают возникновение осложнений после перелома и облегчают реабилитацию.