Когда и как безболезненно прекратить кормление грудью ночью

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Ночные кормления – неотъемлемая часть питания ребёнка первого полугодия. Дальнейшее кормление ночью зависит от здоровья малыша и состояния матери, поэтому в каждой семье решение о его прекращении принимается индивидуально.

До какого возраста необходимы ночные кормления грудью

До 6 месяцев, а именно до этого времени педиатры не рекомендуют вводить прикормы, ночные кормления являются обязательными. В это время еще не стоит размышлять, как безболезненно прекратить кормление грудью, а просто смириться с тем, что малышу потребуется от 1 до 3 прикладываний.

После полугода соразмерно вводу прикормов количество грудных кормлений ночью можно сокращать, но до года, особенно если в них нуждается сам малыш, одно все же желательно оставить. Главная задача ночных кормлений в это время – стимуляция лактации, то есть, чтобы молока хватало днем, малыш должен сосать грудь ночью.

Трудно четко определить, до какого возраста необходимы ночные кормления грудью, но во втором полугодии большинство детей уже сами вырабатывают режим с более длинным промежутком на ночной сон. Поэтому в этот период кормление может смещаться ближе к утру – на 4-5 часов.

Начиная с 1 года ночные прикладывания нужно прекращать. В этом возрасте ребёнок уже хорошо ест прикормы, его питание разнообразно, а перерывы между приемами пищи могут быть достаточно большими – 7-8 часов.

Как безболезненно прекратить кормление грудью

Существует два способа прекращения ночных кормлений: резкое и постепенное отлучение. Первым чаще всего пользуются в том случае, когда кормления нужно отменить экстренно. Например, женщина вышла на работу и просто не может полноценно выспаться ночью. При этом нужно понимать, что такой резкий отказ ребёнку в ночном прикладывании к груди может ухудшить связь матери и дитя, стать травматичным, вызвать тревожность и, как результат, еще больше ухудшить сон.

Поэтому лучше все же ориентироваться на то, как безболезненно прекратить кормление грудью, и следовать постепенному отлучению. Постарайтесь соблюдать такие правила:

  • Сытное кормление перед сном. Введите кашу именно для этого приема пищи – рис, гречка, овсянка будут питательны и насытят малыша достаточно для того, чтобы он проспал как можно дольше.
  • Давать возможность ребёнку сосать грудь по утрам. Это важно не столько для утоления голода, сколько для психологического комфорта. Так малыш учится постепенно отпускать Вас, но при этом не испытывать чувство одиночества.

Школа доктора Комаровского о ночном кормлении грудью

Евгений Комаровский, как и другие педиатры, является сторонником грудного вскармливания, но при этом отмечает, что начиная с 6 месяцев, ночное кормление не является биологической потребностью малыша. Поэтому школа доктора Комаровского считает ночные кормления грудью целесообразными лишь в первое время. После ночные пробуждения могут быть вызваны другими причинами – страхом, желанием побыть на руках у мамы и прочим. Поэтому, начиная с полугода, младенца не стоит слишком активно кормить по ночам, ведь перекорм может стать причиной колик и беспокойного сна.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.11.2015 01:22, обновлено 17.04.2020 19:21
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Актуальные проблемы грудного вскармливания // Вопросы современной педиатрии 2010 Т. 9 №6

Читайте также

Как правильно отлучить ребенка от груди?
Родился маленький человек, он такой беззащитный. В начале жизненного пути ему не так много надо, как кажется на первый взгляд – это мамино молочко и ласка.
Прикорм детям: памятка для молодых мам

В первые месяцы жизни ребенка грудное молоко полностью покрывает потребности в питании ребенка. Однако для правильного роста и развития ребенка, а также формирования навыков жевания, ребенку необходимо своевременное введение прикорма и дополнительное питье.

Кормление грудью и докорм сцеженным молоком
Хватает ли грудного молока малышу? Не нужен ли докорм? В данной статье мы постараемся ответить на эти волнующие мамочек вопросы.
Кормление грудью. Режим кормления
Организация режима кормления грудного младенца – один из главных вопросов, волнующих молодую маму. Как его лучше наладить?
Как отлучить ребенка от груди: советы молодым мамам
Современные мамы знают, что для нормального развития и крепкого здоровья ребенка нужно максимально долго сохранять грудное вскармливание. Но где же предел, до какого возраста кормление будет полезным малышу, а маме — комфортным? Правильно и своевременно отлучить ребенка от груди помогут советы опытных педиатров.