Как отучить ребенка от ночных кормлений и когда это делать не стоит?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие мамы знакомы с непростой дилеммой: с одной стороны, хочется, чтобы малыш получил как можно больше пользы от грудного молока – а значит, надо кормить и по ночам, чтобы молока не стало меньше. С другой, уже хочется начать нормально высыпаться. Как выбрать правильный момент? MedAboutMe подскажет, когда можно отказываться от ночных кормлений и как это лучше сделать.

Полезно ли вообще кормить ребёнка грудью по ночам?

Полезно ли вообще кормить ребёнка грудью по ночам?

А вот раньше даже советские педиатры рекомендовали «сворачивать» ночные кормления весьма рано и вообще приучать ребёнка спать ночами без еды. Это еще наши бабушки помнят – так может, так и надо?

Нет, уже давно врачи изменили свое мнение – да и советы те были связаны не со здоровьем, а с крайне коротким сроком послеродового отпуска по уходу за ребёнком. И чтобы мать с утра могла работать, детей приучали ночами не есть молоко или смесь, а прикорм начинали вводить в 2-3 месяца, компенсируя нехватку витаминов. 

Факт!

Эксперты говорят, что высокое количество проблем с желудочно-кишечной системой у взрослых в том числе связано как раз с такими погрешностями питания в младенчестве.

Так что детей кормить ночами можно и нужно. А в чем польза?

  • Во-первых, это, конечно, еда. Желудок у ребёнка еще маленький, сразу принять в себя объём пищи, который позволил бы прожить ночь без чувства голода, он не может. Так что грудничкам приходиться просить есть и по ночам – и при этом будить маму.
  • Но ночные прикладывания – это не только еда. Это еще и успокоение, ощущение рядом матери, возможность отвлечься от неприятных симптомов, например, при болезни, коликах или прорезывании зубов: в грудном молоке есть болеутоляющие компоненты.

Ну а для мамы это – профилактика лактостаза и мастита и возможность продлить грудное вскармливание: именно при подутренних кормлениях пролактин вырабатывается активнее всего. И если их пропускать, молока станет меньше.

Важно!

Важно не пропускать такие прикладывания в первые месяцы вскармливания, особенно если беременность протекала с патологиями. Ученые Гродненского государственного медицинского университета выявили, что распространенное осложнение – гестоз беременных – влияет на выработку пролактина после родов и приводит к гипогалактии (нехватке молока у матери). 

Когда отучать от ночных кормлений грудью?

О наиболее подходящем возрасте для отлучения от груди ведется немало споров: спорят все, врачи и психологи, диетологи и кормящие мамы. Но однозначный ответ так и не появляется – потому что очень многое зависит от самого ребёнка, мамы и всей семьи.

Но есть рекомендации.

  • Эксперты Всемирной организации здравоохранения в целом советуют продолжать грудное вскармливание до двух лет – но если требуется, можно прекратить и раньше. Главное – чтобы малыш получал грудное молоко все первое полугодие и успел впитать самые важные элементы.
  • С 6 месяцев, когда уже все малыши начинают есть первый прикорм, можно постепенно отказываться от ночных кормлений.
  • А вот специалисты по грудному вскармливанию говорят, что ночные прикладывания в норме должны сохраняться почти до года, то есть до того возраста, когда молоко (или смесь, если ребёнок ест ее ночами) отходят на второй план, а прикорм становится основной частью рациона.
  • Психологи просят также принимать во внимание привычку и особенности характера малыша: для некоторых детей важно, чтобы мама принадлежала им ночами, в особенности, если в дневных заботах они не успевают «насытиться» ее вниманием. Так что ночные прикладывания – это компенсация дефицита контактов.

Признаки готовности к отказу от ночных кормлений

В большинстве случаев не получится просто прекратить ночные кормления, потому что мама так решила. Надо учитывать еще и мнение ребёнка, вернее, его состояние и готовность. По каким признакам можно определить подходящий момент?

  • Малыш здоров, у него нет симптомов респираторного или иного заболевания, не режутся зубки, ему не делали или не будут делать прививку в ближайшие дни;
  • У него нормальная прибавка в росте и весе;
  • Он хорошо ест днем;
  • У вас нет планов в ближайшие недели выйти на работу или начать оставлять ребёнка с другим человеком как минимум месяц.

Как начать отлучать малыша от ночных прикладываний к груди?

Как начать отлучать малыша от ночных прикладываний к груди?

Нет универсального решения для отлучения от ночных кормлений, так что вы можете выбрать, с чего вы начнете, а дальше смотреть по ситуации. Возможно, придется использовать все варианты.

Важно!

Все, что мы советуем, относится к плавному отлучению от ночных прикладываний, которые применимы после возраста ребёнка в полгода. Именно этот возраст считается минимальным в версиях всех экспертов.

Что надо делать?

  • Постепенно сокращать время ночных кормлений

Если малыш ест ночью 10 минут, а потом просто периодически посасывает, удерживая ее во рту – надо аккуратно вынимать сосок сразу, как он перестанет глотать молоко. Точно также действуют, если ночные прикладывания нужны ребёнку не для еды, а для успокоения. Как правило, все меняется в течение 5-10 ночей аккуратного отбирания груди.

  • Увеличивать перерывы между едой

К 12 месяцам дети могут прикладываться к груди и 4 раза за ночь, и один. Запоминайте, сколько раз и через какой промежуток малыш просит грудь, и увеличивайте это время на полчаса-час. А чтобы он заснул, надо успокоить его другим способом. И лучше, чтобы делал это папа – так ребёнок не будет ощущать мамин запах и требовать молока.

  • Кормить перед сном

Перед ночным укладыванием стоит дать дополнительный перекус. Лучше, если это будет кефир, творожок, пюре – по возрасту. А вот от груди на засыпание лучше отказаться, чтобы не подкреплять связь «грудное молоко-сон».

  • Давать водичку

Вместо грудного молока можно ночами давать пить обычную питьевую воду (а не сок, смесь, кефир или компот). Если сосательный рефлекс еще силен или малыш не умеет пить иначе, то из бутылочки. Но постепенно стоит переходить к поильнику или чашке. Так можно заменить сначала одно прикладывание, затем другое и так далее.

  • Помогать засыпать без груди

Создавайте другие ритуалы для засыпания, чтобы посреди ночи использовать их, а не давать грудь проснувшемуся ребёнку. Отучить засыпать на груди хорошо помогают монотонные песенки вместе с похлопыванием, поглаживанием по спинке. Потом и ночью такого поглаживания будет достаточно, чтобы ребёнок опять заснул.

Важно!

Не надо давать ребёнку проплакаться и слушать голодные истерики, что бы вам ни советовали «знатоки». Если ни один из методов не помогает, верните ночные прикладывания, подождите две недели и попробуйте снова.  

Опытные мамы также советуют перестать спать с ребёнком к моменту отлучения от ночных кормлений – так он не будет сразу тянуться к груди. Чтобы знать, как это правильно сделать, читайте нашу статью «Как отселить ребёнка в свою кровать за 5 шагов?».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 11.10.2021 10:13
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Sleep in Infancy: A Concept Analysis / Shimko AN. // J Pediatr Nurs 2019 47
Гормональная регуляция лактации у родильниц, перенесших гестоз / Гутикова Л. В. // Журнал ГрГМУ 2010 №1
Грудное вскармливание: ответы на некоторые сложные вопросы кормящих женщин / Захарова И.Н., Мачнева Е.Б. // МС. 2017 №1

Читайте также

Питание кормящей матери: много ли запретов?
Зависит ли детское здоровье от питания его матери? Как обеспечить малыша всем необходимым и сохранить при этом свое здоровье?
Когда ребенок начнет ходить и как ему помочь?
Даже полтора года — норма. Кому требуется больше времени и как стимулировать самостоятельное хождение.
10 важных правил детского сна: проверьте себя!
Хороший сон ребенка – хороший сон и родителей! Соблюдайте эти правила детского сна с самого рождения.
6 родничков грудничка и 7 страхов родителей
Страхи родителей по поводу грудничков у младенцев: какие из них обоснованы, а какие нет?
Спокойствие или стресс? 6 признаков тревоги у грудничка и как с ней справиться
Не только плач: как спокойствие ребенка может указывать на тревогу и страх
Гемангиома у новорожденных: нужно ли лечить «винные пятна» у детей?
Кого целует ангел: почему появляются гемангиомы кожи и что с ними делать?