Когда начинает расти живот при беременности: темпы роста по триместрам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда начинает расти живот при беременности — вопрос, который интересует всех будущих мам, ожидающих первого малыша. Беременная женщина следит за всеми изменениями, которые происходят с ее организмом. Они могут быть не самыми приятными и даже болезненными. Но одного изменения все будущие мамы ждут с нетерпением — появление животика. Они начинают ждать этого момента с самых ранних сроков беременности. Многие мамы переживают, что их живот растет не так быстро, как им кажется он должен. Как же должен расти живот? Когда начинается его рост? Поговорим сегодня об этом.

Скорость роста живот

Каждый организм уникален и индивидуален. То же можно сказать и про беременность: когда начинает расти живот, зависит от многих факторов — телосложения женщины, роста матки и ребёнка, строения таза, количество околоплодных вод. Поэтому и общего правила нет: у кого-то живот растет быстрее и становится большим, у других растет медленнее и живот маленький. Но все же общие закономерности есть.

Темпы роста по триместрам

На ранних сроках беременности животика не видно, потому что матка еще маленькая, занимает немного места в малом тазу. Например, к концу 4 недели она настолько мала, что размером не превышает даже куриного яйца. Поэтому естественно, что и животика еще нет.

Момент, когда начал расти живот при беременности, означает не только то, что матка стала расти, но и то, что она дошла до лонного сочленения — то есть ее дно начинает возвышаться над лоном. Обычно это происходит после 12 недели.

Второй триместр — период, когда женщина может заметить первые изменения. Малыш развивается, увеличивается его рост и вес, соответственно растет и матка. К 12 недели матка доходит до верхнего края лобковой кости, однако живот еще не увеличивается в размерах. К 14 неделе мама может с волнением заметить, что ее животик наконец-то стал округляться. Правда другим ее новое положение еще не заметно.

Живот заметно для окружающих округлится к 20 неделе, когда дно матки будет расположено на 4 см ниже пупка. К концу третьего триместра беременность уже хорошо видна всем окружающим. На 28 неделе матка уже находится выше пупка, в 32 недели он начинает сглаживаться, а к 40 неделе заметно выпячивается. К этому сроку окружность живота составляет 96-98 см.

Если вам говорят, что ваш живот слишком маленький для вашего срока, и может быть задержка в развитии ребёнка, не отчаивайтесь раньше времени: это нельзя определить только по визуальному осмотру, а только посредством УЗИ. Многие женщины даже с маленьким животом рожали здоровых, доношенных, физически развитых детей.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2016 23:25, обновлено 17.04.2020 19:15
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Значение ультразвукового сканирования в диагностике и прогнозировании нарушений репродуктивной системы у девочек, родившихся с синдромом задержки роста плода / Хурасева А.Б. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2009 Т. 8 №1

Читайте также

Третий триместр беременности по неделям
Вот и прошли 6 месяцев волнительного ожидания, наступил последний, третий триместр. то же происходит в этот период беременности?
Маловодие при беременности: причины, лечение
Чем опасно маловодие, как оно влияет на ход родов и как его можно лечить? Читайте в нашей статье.
Матка и тонус при беременности
Тонус матки может прервать беременность. Любые намеки на напряжение женского органа важно устранять своевременно и оперативно. Совет врача поможет предупредить выкидыш.
Второй триместр беременности по неделям
Период расцвета женщины, ее «золотой век» - это второй триместр беременности. Он начинается с 13 и длится по 27 неделю включительно.
Многоводие при беременности: причины, симптомы, лечение
Как проявляется многоводие при беременности, какие его симптомы, в чем опасность этого состояния? Разберем эти вопросы в нашей статье.
Первый триместр беременности по неделям
Беременность - самая волнительная пора в жизни женщины да и всей семьи. Что происходит в первом триместре беременности?