Когда сбываются мечты: пишем письмо Деду Морозу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кто-нибудь знает, какой сегодня праздник? Да-да, именно сегодня, в самый обычный понедельник многие страны мира отмечают, поистине, волшебный и очень радостный праздник — День заказов подарков и написания писем Деду Морозу. Основную аудиторию, пишущую необычные и трогательные письма, составляют дети. Задача родителей — обязательно поддержать маленького мечтателя и помочь ему в столь важном деле. MedAboutMe даст советы для родителей относительно того, как сказку для ребёнка сделать реальностью, не потратив при этом заоблачные суммы денег.

Время летит — запросы детей растут

Время летит — запросы детей растут

Прошли те времена, когда на Новый год можно было обойтись сладким подарком для своего ребёнка. С каждым годом детские запросы на подарки растут. В чем причина? Может быть, мы — взрослые сами виноваты? Сейчас мы все живем в мире соблазнов, хотим получить все и сразу. А если все и сразу не получается, то можно ведь воспользоваться кредитной картой, которая хоть и повесит на нас новый долг, зато даст возможность быстрее насладиться заветной вещью. Даже реклама предлагает взять кредит, чтобы всем купить хорошие подарки. Вот только часто бывает так, что азарт проходит, человек охладевает к своей быстро сбывшейся мечте, а вот невыплаченные долги и ухудшившееся материальное положение не дают о ней забыть насовсем.

То же самое касается и детей. О новой игрушке некоторые не успевают толком вдоволь помечтать, как их желание уже сбывается. И даже родители из семей со скромным достатком стараются воплотить в жизнь «дорогие мечты» своих чад. Стало модным дарить подарки на первое сентября, по случаю окончания каждой четверти, по случаю победы на каком-либо конкурсе или олимпиады и по другим поводам, по которым раньше никто никому не дарил подарков. Что уж говорить о главном празднике — Новом годе? На Новый год дети стараются загадать самый большой, самый важный и самый дорогой подарок.

Малыши 2-3 лет еще не улавливают связь между масштабом праздника и возможностью получить по этому поводу новую дорогую игрушку. Поэтому они будут одинаково радоваться как сладостям, так и дорогому набору героев любимого мультфильма. А вот с каждым последующим годом дети становятся умнее и хитрее, и даже учатся манипулировать своими родителями.

Личный опыт
Валентина,65 лет

Мы с мужем живем в деревне, дети наши выросли, живут в городе. У всех свои семьи. Всего у нас четверо внуков в возрасте от 2 до 14 лет. Они регулярно приезжают к нам на каникулы. Конечно же, мы дарим им подарки на День рождения и на Новый год. Вот только цены нынче высокие. Своим детям мы дарили конфеты, мандарины и яблоки. Иногда удавалось купить какую-нибудь книжку или раскраску. И очень редко что-нибудь из игрушек. Были времена, когда были деньги, но не было товаров в магазине. А потом наоборот: товары стали появляться, а зарплаты не платили месяцами. Но ничего, всех вырастили, выучили, выпустили из гнезда. Сейчас много всего, дети избалованными растут. И что очень обидно, они не понимают, какой ценой им все достается и не ценят того, что у них есть. Так вот, вернусь к подаркам. Внукам я сама подарков не покупаю, не угодишь. Да и что купишь в нашей деревне! Я деньги родителям посылаю, а они покупают. Мы с мужем завели дома 4 конвертика и подписали имена внуков. Ежемесячно с пенсии (и с моей, и с «дедовой») мы кладем в каждый конвертик по 150 рублей. Всего в месяц получается 300 рублей на каждого. За год у каждого внука копится 3600 рублей. Часть мы тратим на новогодний подарок, а остальное на день рождения. И все довольны: мы по чуть-чуть откладываем, а внукам получаются хорошие подарки! Я и дочерям своим советую так же деньги понемногу откладывать на праздники, чтобы с пустым карманом Новый год не встречать.

Можно ли управлять детскими мечтами?

Можно ли управлять детскими мечтами?

Бывает так, что дети мечтают тихо и никому не сообщают о своих желаниях. Но все-таки большинство детей открыто заявляют своим родителям о том, что бы они хотели получить в подарок на Новый год. Все их желания стоит записать, обдумать и вместе обсудить. Хорошо, если детские желания совпадают с родительскими возможностями. Тогда все просто. Но бывает и по-другому.

Если подарок слишком дорогой, и родители точно его не станут дарить ребёнку, то можно попробовать перевести мысли ребёнка в другое русло. Можно заинтересовать его такой игрушкой, о которой он даже не думал, то есть, переключить внимание. Можно поискать бюджетные аналоги дорогих игрушек. Нередко разницу между оригиналом и его копией видят только взрослые.

Можно пойти на хитрость и отправить малышу послание от Деда Мороза, где будет написано, что на Новый год он получит такой сюрприз, о котором даже не мечтал. Малыш так воодушевится этим посланием, что возможно забудет о своих недавних прихотях.

Бывает так, что родители не покупают какую-то игрушку не из-за материальных соображений, а просто потому, что не видят в этой игрушке необходимости. Действительно, зачем планшет шестилетнему ребёнку, когда в доме три ноутбука и телевизор? Зачем игровая приставка малышу, у которого проблемы с  повышенной двигательной активностью или зрением? Если желаемая вещь, по мнению родителей, будет вредить здоровью или психике малыша, то стоит ему прямо об этом сказать. Наверняка, слова: «Давай ты выберешь что-то действительно интересное и не вредное для своего здоровья, иначе останешься без подарка совсем», — заставят малыша еще раз хорошенько обдумать вариант новогоднего подарка. Ведь Дед Мороз не только исполняет желания, он еще следит за здоровьем каждого ребёнка.

Личный опыт
Светлана, 27 лет

Мы — взрослые иногда общаемся между собой и не думаем, что дети в наш разговор вникают. А они все слышат! Прошлый год я имела неосторожность сказать подруге, в какую сумму мне обошлись детские новогодние подарки. И тут моя пятилетняя дочь возмущенно заявляет: «Что значит дорого? Эти же подарки Дедушка Мороз принес!» Иногда я завидую сама своей находчивости. Я сказала в тот момент: «Дорогая Яночка! Дедушка Мороз очень старенький. У него маленькая пенсия, и он не может всем детям купить на нее подарки. Все мамы и папы переводят ему денежки на карточку, а он уже закупает подарки для вас». Дочь была поражена, что Дед Мороз ходит в магазин с банковской картой. «Ну а ты как думала, Яна? Он же современный дед. У него и телефон, и компьютер и даже свой сайт есть!» Сайт показала, адрес показала, фотографии показала на сайте. Уж куда убедительнее! В этот год я ей сразу сказала, что Лего за 6000 рублей — это дорого. Обозначила верхнюю границу стоимости подарка, и она быстро нашла другие варианты. В Деда Мороза верит, каждый день рисует ему открытки.

Как написать письмо Дедушке Морозу и попросить его о подарке?

Как написать письмо Дедушке Морозу и попросить его о подарке?

Есть семьи, которые изначально дают понять своим детям, что никакого Деда Мороза нет, что он вымышленный персонаж для малышей. Ну а их дети в свою очередь пытаются переспорить своих товарищей, которые уверены в том, что ночью в их дом приходил сказочный гость. Как поступить правильно, решает для себя каждый родитель. Но на самом деле нет ничего плохого в том, чтобы подарить своим детям волшебство и веру в чудо, которых так не хватает в нашей жизни. Совсем быстро пролетит время, и они сами станут «вешать лапшу на уши» уже своим детям, но все равно будут с теплотой и любовью вспоминать свое детство и уютные зимние праздники.

Итак, тем кто все-таки решил окунуться со своими детьми в сказку, мы дадим следующие советы:

  • Расскажите детям о том, кто такой Дед Мороз, где он живет и чем занимается. Если ребёнок уже все знает об этом, то можно рассказать ему что-нибудь другое, не менее интересное. Как встречают Новый год в разных странах? В каждой ли стране есть свой Дед Мороз, или он один на всю планету? Откуда пошла традиция наряжать новогоднюю елку и др.?
  • Расскажите о том, что такое почта Деда Мороза и как она работает. Покажите малышу красочные ящики на почте, которые устанавливают перед новым годом, чтобы собрать воедино все письма для зимнего волшебника.
  • Помогите ребёнку написать само письмо. Если малыш не умеет писать или пишет еще не очень хорошо, то помогите ему. Нужно обязательно поприветствовать дедушку, поздравить его с наступающими праздниками и поинтересоваться его здоровьем и делами. Затем стоит немного рассказать о себе и о том, как прошел прошедший год. Можно написать об основных событиях в жизни ребёнка: записался в секцию футбола, пошел в первый класс, родилась сестричка, съездил в путешествие и др. Будет здорово, если приложить свою фотографию или рисунок своей семьи. Еще лучше, если малыш сделает аппликацию, вырежет красивую снежинку или сделает другую несложную бумажную поделку. Ну и конечно, напишите о том, какой подарок ребёнок мечтает увидеть под елкой в первое новогоднее утро.
  • Вместе отправьте письмо Деду Морозу. Кто-то несет его на почту и отправляет по нужному адресу. Кто-то просто оставляет письмо на подоконнике или под подушкой. Можно привязать письмо к елке или вручить в руки снеговику во дворе. Словом, все зависит от вашей совместной фантазии.

Как лучше подарить тот самый заветный сюрприз?

Как лучше подарить тот самый заветный сюрприз?

Конечно, классика жанра — это подарок под елкой утром 1 января. Можно усилить детские эмоции заранее придуманными «спецэффектами»: приоткрытая входная дверь, распахнутая форточка и отдернутая занавеска, мокрые следы от валенок на подоконнике, сбитый коврик в прихожей, покусанное печенье (оставить Дедушке под ел

Личный опыт
Светлана, 27 лет

Мы — взрослые иногда общаемся между собой и не думаем, что дети в наш разговор вникают. А они все слышат! Прошлый год я имела неосторожность сказать подруге, в какую сумму мне обошлись детские новогодние подарки. И тут моя пятилетняя дочь возмущенно заявляет: «Что значит дорого? Эти же подарки Дедушка Мороз принес!» Иногда я завидую сама своей находчивости. Я сказала в тот момент: «Дорогая Яночка! Дедушка Мороз очень старенький. У него маленькая пенсия, и он не может всем детям купить на нее подарки. Все мамы и папы переводят ему денежки на карточку, а он уже закупает подарки для вас». Дочь была поражена, что Дед Мороз ходит в магазин с банковской картой. «Ну а ты как думала, Яна? Он же современный дед. У него и телефон, и компьютер и даже свой сайт есть!» Сайт показала, адрес показала, фотографии показала на сайте. Уж куда убедительнее! В этот год я ей сразу сказала, что Лего за 6000 рублей — это дорого. Обозначила верхнюю границу стоимости подарка, и она быстро нашла другие варианты. В Деда Мороза верит, каждый день рисует ему открытки.

заберет. Задача родителей: вовремя убрать письмо, чтобы малыш поверил, что Дед Мороз его забрал. А куда его деть?
Личный опыт
Елена, 30 лет

Моя Настюша все еще верит в Деда Мороза, хоть уже и в школу ходит. Ну и пусть верит, ведь это так здорово! Вот только на днях произошла такая ситуация, из которой я не знала, как выкрутиться. Настя играла в прятки и случайно нашла в шкафу письмо, которое она написала Деду Морозу в прошлый год. Я же сама его пихнула в шкаф, а потом и забыла! Что же делать? Пришлось нести разную чушь просто на ходу. Я сказала, что когда Дед Мороз разносит подарки, то он носит с собой все письма, чтобы ничего не напутать. Вот он пришел ночью, перечитал письмо, оставил подарок, а письмо, видимо, выронил в темноте. Потому оно и осталось дома. А уж как оно попало в шкаф, я сама не знаю. Наверное, волшебство помогло. В этом году попробуем отправить по настоящей почте.

Конечно же, рука не поднимется выбросить детское письмо. Родители предпочитают эти письма хранить. Вот только место для их хранения нужно выбрать надежное. Лучше хранить все письма в одном месте и не забывать о нем. И однажды, когда ваш ребёнок станет уже совсем взрослым или даже сам станет родителем, можно будет под Новый год подарить ему все его детские письма, о которых он уже забыл. Это будет очень дорогой и памятный для него подарок, который поможет вернуться в детство и понять, что самые дорогие волшебники — это мама и папа!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 03.12.2017 17:12, обновлено 18.06.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Трудные вопросы про Деда Мороза: как отвечать детям?
«Мама, а тот Дед Мороз, что пришел в садик – тоже настоящий?» Со сложными вопросами о Дедах Морозах и их чудесные возможности разбирается MedAboutMe.
Верю-не верю: есть ли вред от легенды про Деда Мороза?
«Мам, а Дед Мороз на самом деле существует?» Сложный вопрос, не так ли? Что делать, если ребенок сомневается, и как рассказать детям всю правду?
Волшебное письмо Деду Морозу: верим в сказку!
Творите сказку для детей своими руками вместе с советами от MedAboutMe. Из этой статьи вы узнаете все про письма Деду Морозу.
Что должен знать ребенок про Деда Мороза
Все чаще современные родители и дети отказываются от веры в новогоднюю сказку как от вредного мифа. Но может быть, она все-таки бывает нужна ребенку?