Как готовиться к Новому Году с ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год не за горами, и каждый ребёнок с нетерпением ждет наступления этого чудесного праздника. 4 Декабря — день, когда взрослые люди и дети в разных странах начинают писать письма Деду Морозу и заказывать подарки. Также, в это время начинают свою работу социальные службы, которые тоже отвечают за доставку писем главному зимнему волшебнику. Новый Год — праздник для всей семьи. Ребёнок в это время, как никогда, верит в чудеса, а взрослые ждут удивительных перемен в своей жизни. Как превратить ожидания новогоднего праздника в настоящее чудо? О чем важно не забыть во время подготовки к Новому Году? Какие подарки особенно порадуют малышей? Правила составления писем Деду Морозу, особенности поздравлений и исполнения желаний — в этой статье.

Ребёнок пишет письмо Деду Морозу

Ребёнок пишет письмо Деду Морозу

Каждый ребёнок ждет чуда в Новый Год, а письмо Деду Морозу помогает сделать это чудо ближе. Порадовать ребёнка можно, если продумать вариант создания такого письма.

  • Дети пишут письма от руки, раскрашивают их, рисуют зимний пейзаж, украшают блестками, вырезанными снежинками и даже ватой.
  • Письмо пишется на специально подготовленном разлинованном листе, на котором заранее прописан адрес Дедушки Мороза, и место жительства ребёнка, откуда следует отправить почту.
  • Письмо может быть любой формы и любого содержания — главное, чтобы ребёнок во время написания испытал много положительных эмоций.
  • О чем писать в письме? Может быть, кому-то захочется перечислить все свои хорошие поступки в уходящем году, подвести итоги достижений и успехов, отметить свой рост, развитие, изменения. Родители могут помогать детям писать письмо, а могут дать им право действовать самостоятельно. Такое подведение итогов полезно для детской психики — ребёнок честно и объективно оценивает сам себя, его самооценка и уверенность повышаются, когда он понимает, что сделал много хорошего и полезного за целый год.
  • Письмо можно отправить адресату в Великий Устюг, спрятать под подушку и утром обнаружить, что оно исчезло. Также, можно приготовить специальный Рождественский Носок или корзинку, в котором, до наступления Нового Года, будет лежать письмо.

Такая подготовка к празднику сближает детей родителей, помогает им понять мечты и желания друг друга, помочь исполнить то, что хочет каждый из них.

Дети и Дед Мороз — верить или нет?

Дети и Дед Мороз — верить или нет?

Родителям не стоит зацикливаться на том, чтобы всегда и во всем говорить ребёнку только правду — есть вещи, о которых в детском возрасте знать необязательно.

  • Фантазии и волшебные сказки про Деда Мороза — это не обман, и, тем более, не предательство по отношению к ребёнку, как считают некоторые взрослые. Это возможность творить, переживать много положительных эмоций, радоваться и наслаждаться настоящим моментом, с волнением ждать наступления праздника.
  • Когда дети верят в главного зимнего волшебника, их жизнь преображается, расширяются творческие способности, разноцветными красками «играет» фантазия — они мечтают и придумывают, сочиняют письма и сказки, воображают долгожданную встречу с Дедом Морозом. Особенно полезно его ожидание тем детям, кто пережил много грусти и боли, возможно, потери, тем, кто обладает меланхоличным характером личности.
  • Почти все дети, особенно малыши, очень стараются вести себя хорошо и прилежно, потому что верят, что, только послушным ребятам Дед Мороз приносит в новогоднюю ночь подарки.
  • Мысли о волшебном празднике надолго дарят ребёнку приподнятое настроение, избавляют от грустных мыслей, позволяют как можно больше играть и мечтать — что может быть лучше для счастливого детства?
  • Пока ребёнок с нетерпением ждет волшебника, родители получают много подробной информации о том, какие мечты есть у малыша — что заботит его больше всего, чего он ждет. Когда ребёнок загадывает свое самое сокровенное желание, родителям стоит прислушаться к нему и сделать вывод о том, как себя чувствует малыш в семье, может быть, он в чем-то нуждается, или чего-то боится.
  • Выступления, которые дети готовы разыгрывать перед главным новогодним гостем, — большие достижения и успехи в детском развитии. Даже самый стеснительный малыш в новогоднюю ночь преодолевает волнение и выразительно рассказывает стихотворение. Песни, танцы, новогодние костюмы, сшитые своими руками — все это незабываемые атрибуты главного семейного праздника.
  • Вера в Деда Мороза не травмирует психику ребёнка, а наоборот, приносит много пользы. Родителям стоит помнить, что, спустя несколько лет, дети узнают правду о том, что все, во что они верили, было волшебной сказкой, и понимание этого станет одной из форм прощания с детством.

Что подарить детям?

Что подарить детям?

Новый год — пора подарков. Главное его предназначение — дать ребёнку много восторженных эмоций, оставить светлую, теплую память о детстве, а также, принести пользу. Как правильно выбирать подарок? Следует придерживаться рекомендаций:

  • отталкиваться нужно не от своих желаний — ребёнку необходим новый портфель, учебный стол или костюм к выпускному балу — а от того, о чем мечтают дети;
  • если ребёнок не знает, чего хочет, или выбирает что-то совсем неподходящее, то родители могут помочь ему принять решение — составить список всех детских желаний и выбрать один, в котором соединялись бы радость и польза,
  • посетить вместе с ребёнком детские магазины, выбрать то, что понравится ему и одобрят родители;
  • выбирая подарок, следует отталкиваться от детского темперамента: спортивный инвентарь подойдет для того, кто все время проводит в активности, любит спорт, творческие наборы — для детей с креативным мышлением, книги и домашние мастер-классы — для маленьких «ученых».
  • Музыкальные инструменты, предметы мебели, игрушки, поездки, развлечения — все это тоже может стать новогодним подарком, главное, чтобы ребёнок желал его получить.

Самый лучший Новый Год

Подготовка к Новому Году начинается заранее. Атмосфера, которая царит в это время в городе, так и манит мечтать о подарках для себя и близких, заставляет забыть прошлые печали и от всей души поверить в светлое будущее и новогоднее волшебство.

Украшение жилища — один из самых важных и первых вопросов, которым начинают заниматься люди в преддверии новогодних праздников. Купить блестящую мишуру, снежинки, шарики, гирлянды, свечи можно вместе с ребёнком, позволив ему выбрать некоторые. Делать украшения для дома вместе с детьми своими руками — отличная возможность сблизиться с ними, подарить друг другу много приятных эмоций.

Совместный выбор подарков, встречи с друзьями, праздничный стол, вера в лучшую, новую жизнь, планирование каникул, игры со снегом, зимние развлечения, отдых, который приносит удовольствие — все это может стать сказкой для ребёнка и родителей. Вера в Деда Мороза и встреча с ним — одна из возможностей подарить ребёнку чудо, сблизиться с ним, лучше узнать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 03.12.2018 13:34, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Встретим Новый Год по-новому: иностранные обычаи праздника
А у вас в доме есть рождественские эльфы? Может быть, заготовлено pooping log, «какающее бревно», или вы съедаете ровно 12 виноградин с боем курантов?
Украшаем дом к Новому году вместе с ребенком!
Хотите, чтобы малыш с головой окунулся в ожидание новогоднего чуда? Тогда в предновогоднюю неделю обязательно привлеките его к украшению дома!
В ожидании чуда: готовимся к Новому году вместе с детьми
Дети обожают яркие праздники! Своевременная подготовка к Новому году поможет вам устроить для малышей по-настоящему сказочный вечер!