Новый год – сказка для ребенка

Автор — врач
Лызлова Елена
Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Новый год — это праздник, который вызывает трепет в сердцах детей и теплые детские воспоминания у взрослых. Новый год объединяет людей по всему миру в едином порыве, новогодних хлопотах, бесконечных походах по магазинам и выборе подарков. Новогодняя суета никого не оставляет равнодушным. Взрослые радостно вовлекаются в процесс подготовки к празднованию. Порой кажется, что вера детей в чудеса обусловлена тем, что дети и есть Чудо, высшая ступень чувственного восприятия окружающего мира.

Существует множество способов удивить малыша в новогоднюю ночь. Но самое главное — создать атмосферу праздника, веры в волшебство и в то, что мечты сбываются. MedAboutMe рассказывает о способах, как превратить Новый год в неповторимую сказку для ребёнка.

Елка

Елка

Не затягивайте процесс покупки елки до последнего момента. Поставьте новогоднее дерево заранее. Размер елки не имеет значения. Определитесь с местом в квартире. Желательно, чтобы елка занимала почетное место на предстоящем празднике.

Выбор елочных игрушек

Выберите с ребёнком елочные игрушки — пусть он принимает в этом активное участие. Предоставьте ему право выбора, возможность самостоятельно принять решение. Возможно, вы сможете сберечь эти игрушки на долгие годы, и потом, когда малыш вырастет, будет показывать их своим детям. Елочные гирлянды привнесут в квартиру уют и ощущение сказки.

Наряжайте елку вместе с ребёнком

Процесс украшения елки может стать увлекательной игрой и приятным временем, проведенным вместе. Не зря Новый год считается семейным праздником.

Атмосфера

Атмосфера

По мере приближения Нового года, чаще включайте рождественскую музыку — советские и иностранные песни. Музыка способна создать особую атмосферу праздника.

Разговор с ребёнком

Поговорите с ребёнком, узнайте, каким он представляет себе Новый год, чего ждет от празднования, что рисует в своем воображении. Задавайте уточняющие вопросы, искренне интересуйтесь и удивляйтесь, радуйтесь и смейтесь вместе с ним. Расскажите о том, какие существуют традиции празднования Нового года в вашей семье, на Родине и других странах.

Письмо Деду Морозу

Письмо Деду Морозу лучше написать заранее. Деду Морозу нужно время, чтобы найти желанный подарок. Совсем маленькие дети, которые не научились писать, могут сделать рисунок или поделку. Пусть это будет совместное творчество родных и ребёнка. Запечатайте письмо, отправьте на почту или положите под елку.

Устройте детям Новый год

Устройте детям Новый год

Первую половину дня 31 декабря можно провести на свежем воздухе, на природе. Устройте детям Новый год еще до того, как куранты пробьют полночь. Подойдут любые активные виды спорта — это могут быть катания на санках и ватрушках, лыжах и сноубордах. Снежные сугробы так и манят, чтобы в них поваляться или скатиться несколько раз с горки на ледянке. Даже прогулка в парке или лесу привнесет в этот день дополнительную радость и веселье.

Поверьте в Деда Мороза

Без веры в Чудо достаточно сложно будет его создать для ребёнка. Всколыхните в себе детские воспоминания о празднике. На день или на несколько часов или даже минут поверьте в то, что Дед Мороз существует по-настоящему, пусть только в воображении малыша.

Подарки под елкой

Не дожидайтесь наступления полуночи — положите подарки от Деда Мороза в морозильную камеру или на балкон заранее, по меньшей мере, за несколько часов. Пусть они впитают всю свежесть и холод. Когда придет время вручения подарков от Деда Мороза, они будут холодными. Можно нанести на упаковку искусственный снег из распылителя для большего антуража.

А Дед Мороз существует!

А Дед Мороз существует!

Сценарий появления Деда Мороза и его подарков рекомендуется продумать заранее. Предлагаем вашему вниманию несколько вариантов. Для участия нужны два человека — ими могут родители или соседи.

Способ удивить ребёнка №1

Ребёнок находится в квартире вместе с одним взрослым человеком. Стемнело, вечер. Неожиданно во входную дверь раздается звонок или стук. Малыш бежит открывать — а за дверью никого нет. Пока ребёнок возле входной двери, взрослый открывает окно в комнате с новогодней елкой и раскладывает подарки. Ребёнок возвращается домой с недоумением — ведь за дверью никого не было! Неужели кто-то просто подшутил над ним? Взрослый подсказывает, что, видимо, это Дед Мороз принес подарки. Нужно заглянуть под елку и проверить. Охлажденные подарки лежат под нарядной елкой. Удивлению и несказанной радости ребёнка нет конца.

Способ удивить ребёнка №2

Для реализации второго варианта требуются определенные навыки и сноровка. Оставьте на заснеженном балконе след от ботинка или валенка большого размера — той обуви, который обычно нет в квартире. След должен быть один или два, но ни в коем случае он не должен начинаться от балконной двери. Дети зачастую более смышленые и догадливые, чем полагают взрослые. Не забудьте про подарки.

Подведение итогов года

Совместно с ребёнком подведите итоги уходящего года. Вспомните радостные моменты и события, чему ваш ребёнок научился за прошедший год, какие навыки освоил, с кем подружился. Настройтесь на волну гармонии и радости, не говорите о тех моментах, когда ребёнок обещал, но не выполнил обещание, обманул или ошибся. Подумайте о том, что планируете сделать с ним в следующем году — ведь впереди вас ждут новые приключения.

Как все успеть до Нового года?

Как все успеть до Нового года?

Как все успеть до Нового года? — Из года в год люди задают себе этот вопрос. Совершенно не обязательно переделывать все домашние дела до праздника. В запасе целых десять свободных дней. Заранее составьте список дел и расставьте приоритеты — выделите те, которые действительно важно сделать до боя курантов. Позвольте себе немного расслабиться и насладиться новогодней атмосферой.

Заключение

Каждый взрослый человек неповторим, уникален, так и все дети тоже разные. Одни рождаются на свет с абсолютной уверенностью в существование чуда, а другие никогда не верили и не поверят в Деда Мороза.

Кто-то загадывает желание, когда задувает свечи или смотрит на падающую звезду, а кто-то изучает устройство Вселенной, пытаясь докопаться до сути происходящих событий, оказать свое влияние на течение времени.

Появление ребёнка в семье — огромное счастье, и при этом колоссальная ответственность, своего рода бессрочный контракт. Необходимо приложить время и старания на социализацию ребёнка и обучению эмоциональному интеллекту, эмпатии, рассказать о том, что такое хорошо и что такое плохо, как устроен человек и окружающий мир. Дети жадно впитывают, поглощают информацию, по-особенному тонко чувствуют атмосферу. То, какого качества будет полученная информация, ее познавательная и обучающая функция — определяют родители.

Вопрос о том, следует ли поддерживать в ребёнке веру в Чудо, должен решать сам ребёнок, не следует раньше времени заставлять его взрослеть. Новый год — это возможность продлить детство. Не торопите встречу ребёнка с материальным миром. Всему свое время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 09.12.2016 17:14, обновлено 17.04.2020 19:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Новый год: инструкция к применению

Дети всегда ждут Нового года сильнее, чем взрослые. И ожидают от этого праздника больших сказочных превращений, волшебных подарков и невероятных визитов, чем может случиться на самом деле. При этом, в наших взрослых силах, воплотить детские мечты в реальность. Стать волшебником нетрудно — испытано на многих поколениях.

Устройте детям Новый Год!
Если у ваших друзей, как и у вас, есть маленькие дети, то давайте в этот раз, вы не будете «подкидывать» бабушкам и дедушкам своих «мелких». Дайте им отдохнуть друг от друга: старшее поколение оставьте у телевизора, а для детей устройте настоящую лесную сказку!
Выбираем новогодние книги: волшебство, сказки или юмор?
Хотите сделать новогодние праздники еще более волшебными для детей? Подарите им книги на Новый год, следуя советам от MedAboutMe.
Волшебное письмо Деду Морозу: верим в сказку!
Творите сказку для детей своими руками вместе с советами от MedAboutMe. Из этой статьи вы узнаете все про письма Деду Морозу.